main page
russian english
Blog spot » platina »

Аниме-обзор № 65. Sailor Moon +

Аниме-обзор № 65. Sailor Moon +
15 Nov 2012 06:23:52

Стараюсь приурочивать к юбилейным номерам обзоров какой-то большой фендом или еще что-нибудь "особенное". В этот раз захотелось вспомнить Сейлоров)



Это очень интересная работа с точки зрения фэндомности, ибо тут присутствуют отсылки к двум другим работам Гибли: «Возвращения кота» и «Время Ибалда».
Но более интересна она конечно же сюжетно. Я очень люблю тему «деревенской повседневности» в аниме, потому что она очень похожа на нашу русскую, по крайней мере я вижу для себя очень много знакомого и приятного. Шепот сердца очень нравится мне и своей «культурной составляющей»: главная героиня обожает книги, главный герой играет на скрипке. А искусство облагораживает любой мультик и кино)))
Очень нравится идея знакомства героев, их отношения и сама история. Казалось бы детский мультик оказался очень серьезным и вполне применимым и к «взрослым ситуациям».
Иногда мне кажется что все работы Гибли направлены на то, чтобы пробудить в нас самые теплые воспоминания детства. Шепот потрясающе справился с задачей.



Я начну со справки, которая меня удивила:
«Тоторо» продавался для показа в японских школах, как часть программы исторического и эстетического воспитания. Миядзаки использовал в «Тоторо» некоторые автобиографические мотивы (например, долгая болезнь матери героинь туберкулезом), а также привлёк с его помощью внимание к надвигающейся урбанизации и уничтожению традиционного японского сельского ландшафта - полей и лесов. Он пожертвовал три миллиона долларов и права на изображение Тоторо обществу защиты природы своего родного города Токородзава (в настоящее время - пригород Токио)."
Даже удивительно, что такую замечательную сказку делали с серьезными порывами. "Тоторо" действительно похож на оду сельской местности, опять же вызывающий множество приятных воспоминаний о детстве. Но самое удивительное – это конечно же волшебные существа Тоторо и Котобус. По-моему их экранное время просто неслыханно коротко (правда я слышала есть какие-то спешлы, которые показывают в их личном музее)))).



Очень любопытная «быстрая история любви». Буквально две серии – ее сторона и его сторона))). Свидание, наполненное косяками и ошибками, зато отношения строящееся на настоящих чувствах. Очень подкупает рисовка, наивность и скоротечность. Эти суетливые ОВАшки очень выделяются на фоне всех романтик – за краткость вроде не прочувствовать, но за старание очень полюбились. Очень советую всем любителям романтики.





Сложно что-то говорить о вещи, которую смотрел в далеком детстве, а потом пересматривал в 18 лет и перся уже не понятно по чему, толи от самого аниме, толи от собственных воспоминаний. Поэтому про сериалы я скажу кучей, а вот спин-оффы, что в 18 лет видела в первый раз уже поподробнее.

По сути своей все сериалы построены одинаково – из космоса прилетает большая бука, и каждую серию, однотипно и надоедливо вытаскивает из человечества всякие семена/кристаллы/шняги. Но по сюжету эти шаблонные махачи идут на фоне интересной повседневности о которой в детстве я могла только мечтать. Все персонажи (которых просто неимоверная толпа) очень яркие и запоминающиеся, найдется для каждого кто-то особенный и великолепный, покоряющий сердце. Но их жизнь и чувства завораживают еще больше! Сериалы наполнены любовью (мне этого очень не хватало во многих махо-сёдзе), такой любовью, которая бывает только в хорошем сёдзе. А финальные арки? Когда под конец каждого сезона девочки шли на абордаж «буки» - просто неимоверное зрелище *О* Когда я за месяц высмотрела весь фэндом, мне даже страшно стало, что я хочу еще… Последняя серия 5 сезона и вправду многообещающе закончилась, и 6 сезон очень хочется, но анонсировали как я поняла не продолжение, а ремейк. Который я просто безумно жду!

#03 Красавица-воин Сейлор Мун Эр - Фильм - п/ф, spinoff

Первое, что бросается в глаза – это графика *___* После ТВ, да еще и в не лучшем качестве с нашего уже российского ТВ, фильмы смотрелись просто фантастическими))) Но по сюжету это очередной проходной филлер, где наши воины в матросках, спасают ничего не ведающее население от по налетевших из космоса плохих, которые на самом-то деле хорошие)))) Очень все простенько и со вкусом, вполне динамичные сражения, легкая романтика. Приятное дополнение.

#04 Красавица-воин Сейлор Мун Эр (спэшл) - к/ф

Оказалось шутливой историей, по большей части состоящей из нарезки сериала.

#06 Красавица-воин Сейлор Мун Эс - Фильм - п/ф, spinoff

Вот он! Тот самый фильм, где Луна стала человеком (откуда и пошла это потрясающая фигурка). Именно этим, фильм и примечателен, весь сюжет завязывается на чувствах Луны и ее мыслях. Очень романтичный спин-офф.

#09 Красавица-воин Сейлор Мун Супер Эс - Фильм - п/ф, spinoff

А вот это уже было высосано из пальца. Мало того что и так все фильмы работают по одной схеме, у предыдущих была хоть какая-то оригинальность. Тут же просто скука смертная. Акцент был на Чиби-Усаги, которая среди моих любимчиках не числится, так что по всем статьям мимо кассы.

#08 Красавица-воин Сейлор Мун Супер Эс - Спецвыпуск - ТВ-спэшл (1 эп.), spinoff
#10 Красавица-воин Сейлор Мун Супер Эс: Первая любовь Ами - к/ф, spinoff


Две серии, которые вполне могли идти в своем сезоне, как очередные проходящие. Сделано скорее для количества и для фанатов, любопытна разве что «Первая любовь Ами» и то конец меня расстроил =(


Вот так вот, в двух словах об отсмотренном мною известнейшем фендоме))
Жду лето 2013 и новую Сейлор Мун. Больше всего интересно в какой это все будет рисовке и графике, семнадцать-то лет спустя!
Spy 33 128 5018 | add a comment
19 2
Share it with
Related anime:
My Neighbor Totoro
My Neighbor Totoro
Sailor Moon
Sailor Moon
Sailor Moon R
Sailor Moon R
Sailor Moon R Movie: Promise of the Rose
Sailor Moon R Movie: Promise of the Rose
Sailor Moon R: Make Up! Sailor Senshi!
Sailor Moon R: Make Up! Sailor Senshi!
Sailor Moon S
Sailor Moon S
Sailor Moon S Movie: Hearts in Ice
Sailor Moon S Movie: Hearts in Ice
Sailor Moon Sailor Stars
Sailor Moon Sailor Stars
Sailor Moon SuperS
Sailor Moon SuperS
Sailor Moon SuperS Movie: Black Dream Hole
Sailor Moon SuperS Movie: Black Dream Hole
Sailor Moon SuperS Plus - Ami's First Love
Sailor Moon SuperS Plus - Ami's First Love
Sailor Moon SuperS Special
Sailor Moon SuperS Special
Tokyo Marble Chocolate
Tokyo Marble Chocolate
Whisper of the Heart
Whisper of the Heart
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM