main page
russian english
Blog spot » Hikari_Stav »

Коллекция Banana fish или ещё есть, к чему стремиться!

Коллекция Banana fish или ещё есть, к чему стремиться!
15 Nov 2017 19:39:50

Доброго времени суток!




Снова я и с новым обзором. Я долго хотела его сделать, но всё откладывала. Откладывала до тех пор, пока шикарная новость выходе аниме буквально не дала мне пинка под попу)




За мангой мне пришлось немного поохотится. На ауках было дороговато, а тут как раз с подругами собиралась ехать в Японию. В первом же Мандараке я спросила о рыбке. Сначала мне показали 2 варианта изданий. Одно было жёлтым - от Флаувер комикс, а второе – маленькое, чёрное, но я не помню издательство. Потом оказалось, что есть ещё одно или два.
Жёлтого цвета томиков было всего 1, 2, 3, 4 и 6 томов, да и чёрненького всего сайд-стори. Потом мне вынесли брусок из всех 19! Это надо было просто видеть) Конечно же, все 19 я с собой взять не могла, поэтому взяла первые томики.
Уже потом, когда я начала пользоваться оригинальным текстом, ибо англичане ооочень любят писать от себя, а не по тексту, я все же ухватила все 19 томов. В итоге, обзавелась дублями) Но мне как-то даже приятно, что одни смогла найти сама в магазине)




Для тех, кто вообще о Банановой рыбе знать не знает, вот краткое описание:

1973 год. Вьетнам. Американский солдат внезапно сходит с ума и открывает огонь по своим товарищам. Единственные слова, которые он произнёс: Банановая рыба.
Спустя двенадцать лет, полиция расследует ряд загадочных самоубийств, а умирающий человек, передаёт молодому и харизматичному лидеру банды - Эшу, пузырёк с загадочным веществом…


Томов: 19
Жанры: драма, трагедия, боевик, детектив, сёдзё, элементы LB.


На счёт последнего. Нашла на днях как раз статью о том, считается ли Banana fish мангой в жанре BL или нет. Пока не переводила, но даже если мне скажут, что его там нет, то простите, он там есть! Ибо отношения Эша и Эйджи выходит далеко за рамки дружеских. Там один арт-бук чего стоит, не считая уймы намёков и прямого текста в самой манге.

И так, основные герои:

Эш Линкс. Настоящее имя - Аслан Джейд Калленриз. Старший брат -Гриффин Калленриз, друг Макса Лобо. Эш главарь собственной банды в Даунтауне, лучший друг главаря Чайнатауна. Враждует с Артуром и боссом корсиканской мафии, Дино Голзини.

Эйджи. Занимался лёгкой атлетикой, а именно, прыжками с шестом в высоту. На момент событий является помощником репортёра, Ибэ. Приехал вместе с ним в Нью-йорк, чтобы снять репортаж об уличных бандах. Должен был помочь Ибэ в интервью с Эшем.

Макс Лобо. Бывший друг и сослуживец Грифиина. Познакомился с Эшем в тюрьме. После происшествия с Грифиином, пытался выяснить всё о Банановой рыбе.

Шуничи Ибэ – репортёр, друг Макса.

Дино Голзини. Босс корсиканской мафии. Одно из занятий – детская проституция. Когда-то Эш был его «питомцем». И хоть в оригинале произносят именно "папа", звучит оно как-то не солидно. Я решила оставить "отец". Типа, крёстный отец.

Шотар Вонг. Лучший друг Эша. Босс группировки Чайнатауна.

Шин Су-лин. Стал главарём Чайнатауна после гибели Шотара. Несмотря на свой юный возраст, весьма умён и силён. Хоть он проиграл Эшу, но старается его превзойти. Частенько его сравнивают с Эшем. В конце станет хорошим другом Эйджи. В дальнейшем Шин появится в манге Yasha и Eve no Nemuri.

Манга выходила с 1986-ого года и до 1994-ого. Как и все многотомники, стиль рисования автора менялся на протяжении всех 19-ти томов. Наверное, больше всего я люблю «пухлую» графику первых двух томов и с пятого по девятый) Далее, она будет всё больше похожа на нынешний стиль автора.

Пока читала, так и тянуло прокричать: остановись, рисовка, ты прекрасна!!
Вот чем отличаются старички, так это индивидуальностью. Спасибо Шимизу Юуки, Кодака Казума, Садахиро Мика, Моримото Шу и Сугиура Шихо за их великолепные работы!

Кхм, отвлеклась)
Вообще, как мы все знаем, названия не переводят, но куда ж мне деваться, если у них в самом логотипе Банановая рыба!



Хоть и маленькие, но места на полке занимают изрядно)



Кстати, а Йошида Акими здесь довольно забавные стиль рисования афроамериканцев) Как видите, все тут пухленькие. с щёчками, которые тянет ущипнуть и сплошная культура той Америки)

Здесь Эш и Эйджи впервые встретились. Эйджи замечает у Эша пистолет и интересуется, настоящий ли он. На что Эш отвечает, что да, настоящий. Тогда Эйджи просит разрешения его посмотреть и спрашивает: А ты уже убивал кого-нибудь с его помощью? И вновь Эш даёт положительный ответ.



Собственно, чудо с ирокезом и есть Шотар)



А в конце томиков, по традиции, реклама других работ Йошида Акими) Здесь у нас Яша) Не ИнуЯша, а просто Яша) Ещё одна потрясающая работа, которую стоит прочитать)



А это у нас Чарли и инспектор Дженкинс, которых так же можно встретить в Калифорнийской истории. Идёт она, вроде, параллельно с Рыбой.



Как же мне нравится здесь Эш!




Поначалу, Ибэ кажется каким-то скучноватым и необязательным персонажем, но на самом деле, Ибэ просто шикарный мужчина!



Один из моих любимых моментов, где Эш делает попытку убить Голзини, чтобы отомстить за смерть брата, когда тот посещает "Рыбный ресторан". На самом деле, этот публичный дом. Но Артур как обычно лезет не в своё дело.



Минутка спокойствия для героев и обучение Эйджи стрельбе. Кстати говоря, в манге герои частенько говорят по-английски. Америка же!



А вот его имя, я хз, как правильно писать. Увы, китайского не знаю, так что Яу-Си (Юу-Лунг) у меня приближен к оригиналу.


Голзини использовал Эша не только в качестве секс-игрушки, но и планировал в будущем сделать своим приемником. Поэтому у Эша прекрасное образование (с его-то IQ под 180!), манеры и прочее.



Хоть убейте, но я так и не увидела в манге или гайд-буке имени зубастого! Нашлось только в додзе. В центре - Алекс - правая рука Эша, громилла - Конг, а зубастик, ну пусть будет, как в додзе - Бонз. Был, кстати момент в одном из томов, где Эйджи учил Эша Японскому. Так тот вместо "Изумо" говорил "Гизмо") Собстевнно, там и была фраза "А это разве не Гремлины?" Чудесная отсылка к любимому фильму)



А это моя любовь намба ту, после Эша, разумеется, Шин-чан! Юный, четырнадцатилетний главарь группировки Чайнатауна. А какой забавный тандем у него будет с Бланкой XD



В каждом из нас есть немного от Эша) Ненависть к побудкам, например)


Блин, когда ж он сдохнет?! Правильно! В "№% томе!



О, как же я люблю этот момент в аэропорту! Эш конкретно устроил неприятности Голзини, из-за чего тот вынужден лететь в Корсику "на ковёр". Словесная баталия и угроза сделать из Эша чучело и поставить его в спальне Голзини. Процитирую Эша: Что ещё взять с извращенца.




Ещё один из довольно интересных персонажей - главарь банды "Блэк Саббах" - "Кровавый Кейн". У него свои понятия, он главарь группировки чернокожих (да простят мне это слово), ненавидит белых и блондинов, жесток и далеко не глуп. Даже будучи "Кровавым", у Кейна есть понятия о чести. Эш решил разобраться с Артуром раз и навсегда, но, поскольку, в отсутствии Эша, многие примкнули Фреддерику (Артур Фреддерик), а Чайнатаун перешёл к семье Ли и предали его, Линкс пришёл в одиночку к Кейну, чтобы договорится с ним о невмешательстве в разборку с Артуром. Тот соглашается. В последствии, к Кейну придёт Артур, чтобы тот присоединился к нему. На что Кейн ответил, что "У Эша яйца-то покрепче. Он сюда вообще один пришёл".
В итоге, Артур жульничает, заманивает Эша в ловушку, а после, вынужден сражаться с ним один на один. В один момент Фреддерик ловит момент, когда Эш отвлекается на Эйджи и ранет его. Но Эшу всё же удаётся убить его. К сожалению, сам Эш серьёзно ранен и его увозят на скорой, а банды, что присутствовали при этом, схвачены копами, включая Эйджи, Шина и Кейна. Позже, в новостях сообщают о смерти Эша.




Мне очень нравится наблюдать за отношениями Эша и Эйджи. Как Эш старается его защитить то, не отпуская от себя «Я смогу его защитить.», то наоборот, пытается отправить обратно в Японию. Но в итоге, именно Эйджи и остаётся его опорой.
Особенно, когда Эйджи оттолкнул Эша и выстрел попал в него самого, а в больнице, куда его отвезли, Окумура вцепился в охрану, чтобы Эш мог сбежать.



Чудесный тандем Бланки и Шин-чана))


О, я ждала, когда Юу-лунгу влепят леща всю мангу!


После того, через что героям пришлось пройти, я считаю, что автору нужно было остановиться именно на 18-ом томе. Прекрасный открытый финал, где у всех всё хорошо. Здесь Эш говорит с Бланкой, мы узнаём его настоящее имя (кто догадается не глядя в мангу?), а потом Эш уходит. Всё, занавес.
СПОЙЛЕР ФИНАЛА!

Это всё, что касается самой манги. А теперь дополнения) Начну я с сайд-стори!



Первая начиинается с рассказа о том, как Эш и Шотар впервые познакомились. Оказывается, Шотар уже сидел в колонии, пока туда не попал пятнадцатилетний Эш, убивший четырёх человек. Но мы-то знаем, что на деле их гораздо больше. Конечно же, друзьями они становятся не сразу, но Шотар всё же сумел поладить с Эшем.



Вторая рассказывает нам о знакомстве Бланки и Эша. Эшу всё ещё около четырнадцати-пятнадцати лет. Бланка застаёт его во дворе, после того, как очередной клиент наигрался с ним. Само собой, Эш довольно дикий, Но понемногу, Бланка всё же находит с ним общий язык. Я бы даже назвала их в какой-то степени приятелями.



Ещё одна повествует об Эйджи и Шине. Действия происходят спустя 7 лет после основных событий. К Эйджи в гости из Японии приезжает племянник Ибэ - Акира. Не смотря на то, что прошло уже столько времени, Эйджи до сих пор переживает смерть Эша. Честно говоря, я не совсем помню, почему он живёт вместе с Шином, но тот тоже иногда говорит с Эшем, хоть ему никто и не может ответить. Так же его волнует состояние Эйджи и то, что он так и не может отпустить Линкса.


И последняя рассказывает об Эйджи и Ибэ. А точнее, о том времени, когда Эйджи ещё занимался прыжками с шестом в высоту.


А с другой стороны, приятно видеть, как сама Автор взаимодействует со своими героями)


И не только она) Эша и Эйджи можно заметить в в манге Lovers' Kiss. Ага! Это значит!...СПОЙЛЕР!


А вот и мой гайд-бук, который я потом распотрошу для сканера. Нереально полезный! Что б я без него делала? Даже словарь по миру Рыбки есть)


Вот, что довольно полезно - временная линия. Что и за чем)



Календарь 1990-ого года. Есть на ауке, но стоит дорого.



Телефонные карточки, которые так же есть на аукционах)



Часики и иностранные издания Рыбки)


Так же пластинка (ага) с саундтреками и СД драва) Если если желающие её послушать, то можете перейти по ссылке.



Поскольку экранизацией будут заниматься те же, что и Юри на льду, я рассчитываю на фигурки! На что-то существеннее поцелуя с запиской я не надеюсь. врёт

А вот и словарь по миру БР)



Ну и мой долгожданный бокс! Там ещё должна быть футболка, часы, платочек (я куда-то засунула). плакат-афиша и что-то ещё. Ну, что за 1200¥ урвала, то моё)



У моей бабули били пластиковые карты, которыми она очень дорожила и не давала мне ими играть. Боялась, что я их потеряю. Теперь и у меня есть такие))


Плюша!! Мой плюшевый Эш


Фотоальбом Эйджи) Спойлеры, опять же)




Куда уж без додзи)



А напоследок арт-бук! Не весь, конечно, но у меня есть дубль, который я разобрала и буду сканировать. Так что ждёмс))



Ну, на сегодня это, пожалуй, всё) Прощу прощения за кривоватые фото, почему-то рука дрожала. Хотелось бы сказать, что для старенькой манги, у неё достаточно много всего, что может порадовать фаната) Но на этом не заканчиваем, всё только начинается)) Благодарю всех за внимание и терпение))

О, кстати, совсем забыла! Есть же ещё театральная постановка, которую можно скачать вот тут) За это благодарим murrrmur




Ну, а теперь точно все) Всем спасибо!
Spy 24 320 17596 | add a comment
66 3
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM