main page
russian english
Blog spot » xsize »

Обзор: Spike Spiegel & Faye Valentine 1st Gig Set - 1/8 (? о_О)

Обзор: Spike Spiegel & Faye Valentine 1st Gig Set - 1/8 (? о_О)
02 Feb 2020 07:27:16

Приветствую всех заглянувших!

В последнее время мы все чаще поражаемся тому, как стремительно растут цены на пластик. И оплачивая очередной счет, конечно, рассчитываем получить продукт надлежащего качества. Увы. Хобби бывает непредсказуемо, а наши ожидания далеко не всегда оправдываются сполна.

Спайка и Фэй я заказала в первый же день открытия предзаказов. Очень большие надежды были связаны с этими фигурками: особенно с мисс Валентайн, ибо Кото так нам ее и не додали. К счастью, именно Фэй спасла этот дуэт лично для меня. Но обо всем по порядку :)


Spike Spiegel & Faye Valentine 1st Gig Set - 1/8 (MegaHouse)


Нет, конечно, все не так плохо. Нотки пессимизма в начале повествования, скорее, связаны с понятием «ожидание/реальность». Да, сперва было легкое недоумение: а чего это фигурки, заявленные как 1/8, такие... ммм, компактные? о_О Может, показалось... Нет. К сожалению, не показалось. Они и правда больше напоминают 1/10.

Спустя пару недель разочарование ослабевает; качество уже не кажется таким ужасным. Мысль о том, что тебя немножко развели, перестает быть навязчивой. Ну, не стоят они своих денег - чё уж теперь? Не первый и не последний раз XD

Фотографировать их, кстати, было довольно интересно. Все-таки динамичные позы и фон в виде разлетающихся осколков сделали свое дело. Композиция получилась насыщенной и незаурядной. Но все же хочу предостеречь: если вдруг на фото фигурки Вам таки понравятся - не обольщайтесь! В живую все куда тривиальней. Мне и самой на фото они нравятся больше.


Фэй



Яркая и энергичная красотка Фэй. Она действительно классная, даже несмотря на некоторые недостатки. Еще на стадии прототипа безумно понравилась ее поза: естественная и хорошо сбалансированная. Кажется, что Фэй и правда на мгновение застыла в прыжке - скульптору прямо удалось поймать этот момент.



Фигурки можно было заказать как сетом, так и по-отдельности. Если брать одну Фэй, то в комплекте у нее идет лишь одна голова - без очков. И хотя мне больше нравится вариант в очках, дефолтное личико тоже получилось весьма удачное и вхарактерное. Посмотрим? :)




Поближе: в очках



Поближе: без очков



Из минусов: шероховатые волосы и отсутствие фактурности в лице. Рот просто нарисован, нет никаких углублений, которые бы придавали ему объем и рельеф. Вот здесь реально схалтурили, как по мне.


Детали

На промо мне очень нравился цвет рубашки: яркий и насыщенный, с перламутровым отливом. В итоговом варианте, по-моему, уже не так сочно. Зато ножки и прочие изгибы определенно удались :з
А вот жуткая дырень в миниатюрной пояснице выглядит не очень красиво :/ Да, ее не видно, когда фигурка в собранном виде. Но можно же было как-то поаккуратней подойти к вопросу крепления... Впрочем, оно кажется вполне надежным, только штырь в это отверстие входит довольно туго: здесь важно не переусердствовать, а то можно выломать его нафиг вместе с задником :)



Пожалуй, с Фэй на этом можно закончить. Несмотря на ряд недостатков, она все же оказалась чертовски фотогенична. В связи с чем не могу не добавить еще несколько кадров очаровательной мошенницы перед тем, как мы перейдем к Спайку :)





Спайк

Обожаю Спайка от Кото. Но МХ сделали ставку на позу в движении и не прогадали: многие были не прочь поставить себе на полочку еще одного охотника за головами. Жаль, что так облажались с размером :/ А ведь какой потенциал был!
Сдержанная цветовая гамма, конечно, проигрывает яркой Фэй, но в плане динамики фигурка ничуть ей не уступает.



Если брать фигурку в комплекте с Фэй, то бонусом идет дополнительная голова с сигаретой. Для меня это неотъемлемый атрибут персонажа, поэтому заполучить папиросу было крайне важно :D
Ничем другим лица, по-моему, не отличаются.



Без сигареты



Портреты

Над лицом Спайка МХ потрудились более основательно. По крайней мере, в его случае линия рта хотя бы обрела вполне рельефные контуры. Ну а морщинки вокруг глаз подчеркнули глубину взгляда.



Фотографировать отдельно какие-либо детали я не стала, ибо то немногочисленное, что есть, можно рассмотреть и на общих фото. Основные минусы: волосы уровня «прайз обыкновенный» и небрежно проработанная область воротника. По большому счету, фигурка подкупает разве что своей позой. Кроме нее ничего примечательного в этом Спайке, увы, нет.


Спайк и Фэй

А вот в тандеме они все же смотрятся весьма недурно! И задник с трещинами от выстрелов прекрасно дополняет композицию. Среди плюсов, пожалуй, еще можно выделить возможность вертеть эту «диораму» под разными углами, не теряя при этом в удачных ракурсах.




И долгожданное сравнение масштабов!



Многие до сих пор в недоумении: почему МХ определили эти «трейдинги» в категорию 1/8!? Это настолько не соответствует действительности, что начинаешь подозревать компанию в намеренной подтасовке фактов.

Почему мой выбор пал на Гинпачи? Нууу… мне нужна была фигурка от Мегахауса, 1/8. А Гин-сан оказался ближе всех на полке. На самом деле, хотелось продемонстрировать больше примеров, но карта памяти уже была заполнена, а за окном предательски смеркалось (последнее фото наглядный тому пример).
Но пока я писала этот обзор, меня внезапно осенило! Это же, мать их, Ремиксы! G.E.M. Remix от МХ! Думаю, не все знакомы с этой серией, но у меня прямо стойкое ощущение, что качество и масштаб - это как раз туда!

А вишенка на торте - это цена. 30к за парочку небольших фигуронек посредственного качества - ну красота же! :з Ребят, если вы все еще думаете над покупкой - не надо, правда. По крайней мере, не за эти деньги.

Всем спасибо за внимание :)
Удачи и до новых встреч!
Spy 30 211 2905 | add a comment
66 0
Share it with
Related figurines:
Spike Spiegel & Faye Valentine 1st Gig Figure Set
Spike Spiegel & Faye Valentine 1st Gig Figure Set
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM