main page
russian english
Blog spot » platina »

Обзор просмотренного 6'2015

Обзор просмотренного 6'2015
08 Jun 2015 04:11:21

Мои обзоры, возможность для меня же,
не забыть когда-то виденное, и иметь постоянную возможность
прикоснуться к своим воспоминаньям и поностальгировать ^__^


~~~~~~~АНИМЕ~~~~~~~

Uchouten Kazoku

Отзыв: Лирическое отступление. Японский фольклор особенный и очень необычный, если из наших русских духов на вскидку вспоминаются только домовые и лешие, то любой японец вам сотню своих духов засчитает. Поэтому не удивительно, что эта тема поднимается в аниме. Самые успешные экранизации если брать нулевые - это Натцуме, если десятые, то очень популярно Kamisama Hajimemashita и Hoozuki no Reitetsu. В одном случае это наша реальность, где кто-то отдельный видит духов, в другом случае наоборот. Так же вспоминается Помпоко: Война тануки, где все это преобразовывается в экологические войны. А "Экзотическая семейка сделала все по своему".
Про тайтл. Начало плохое - не цепляет, даже отталкивает, выглядит скучным. Плохо понимаешь что происходит, главный герой не собирается ничего объяснять, он просто озвучивает мысли медленно и подробно о том, что происходит прямо сейчас. Как оказалось, перед нами, прямо в человеческом мире, среди людей, скрываясь за храмами, живут мифологические семьи. Всего их два вида, Тануки и Тэнгу Большую часть времени они конечно же в человеческом обличье, но и еноты тоже часто бывали (*_*) Когда я досмотрела сериал, я попала в трудное положение. Я не могу его оценить, это как очень тонкое и сложное искусство, оно тебе не нравится, но ты понимаешь, что оно является культурным достоянием. Дело в том, что это очень японское аниме, оно не для гайдзинов совершенно. Это переваривание старых японских сказок, вытаскивание всех моралей, глубокий анализ и множественный фарс. Здесь все полнится японской душой. Поэтому глубину всего я не разглядела, но нагромождение жизненных ситуаций и финальная серия, полностью построенная на этих нагромождениях, мне очень понравилась. Так что я оставлю без оценки, но с теплом в душе.



Kokuriko Saka Kara

Отзыв: 1963 год. Мне нравится литература и кино Японии о 20 веке, редко встретишь военные действия, зато часто увидишь политически активную молодежь, услышишь хорошую музыку, прочувствуешь тяготы мирного населения. Со склонов Кокурико не назовешь каким-то особым шедевром, они покусали во всех направлениях, ни доведя до ума не одно из них. В том же 69 Мураками Рю, молодежь была куда политичнее, правда там же было и много пошлостей. Тут же все очень по семейному, быт, легкая мелодрама родства на фоне военных потерь, школьная активность в духе советского времени. Фильм очень ровный, я не скучала ни секунды, не смотря на множественные созерцательные сцены и достаточно спокойное повествование. Боюсь из-за своей простоты фильм очень быстро выветрится, его не захочется советовать как тех же Унесенных Призраками или Бродячий дом Хаула. Еще пара слов о рисунке. Как-то странно что мульт 2011 года, графика конечно качественная, но рисовка как из старины, понятно что 20 век, но можно было сделать рисовку поинтереснее)



Log Horizon

Отзыв: Это было очень хорошо, правда! Но оценку я все таки занизила малость, исключительно из-за собственных вкусов. Первые пять серий смотреть было мукой, начинается все уже на сегодняшний день избитой темой, которую задала САО. Кстати, мне интересно, неужели Хак настолько плох? Ведь он первый задал тему попадания игроков в ММОРПГ, и попытки их спастись из реальной мясорубки в свой спокойный мир? Ведь у Хака с десяток сиквелов! Хочется проверить лично, да как-то боязно))) Вот САО всех покорил, не знаю, дизайном или сюжетом, я благодарна ему за тенденцию. Хорошего фентези очень мало, если про фильмы, что мы назовем? Властелин Колец и Гарри Поттер? Больше нормального фентези в кино я не скажу, тоже касается и аниме - Рубаки? А дальше вот такие комбинированные попаданцы. Но у всех свое видение фентези, из-за чего жанр чаще всего выдает кашу, а вот шаблон, где игроки застревают в родном и хорошо знакомом ММОРПГ преврашают все это в отличный поджанр фентези переполненный расами, крафтом, прокачкой, политикой, командной игрой, взаимодействиями и отношениями в стрессовых ситуациях. Так вот Горизонт уловил это мое восхищение и сюжетно изображал, казалось бы, неадекватный мир виртуальной игры, с обратной, реальной для него стороны. Все казалось таким естественным и объясненным. Бесконечные мобы и регулярные эвенты обрели смысл, прокачка стала жизненно необходимой, НПС стали личностями. Это действительно годно. Но на фоне всех этих плюсов есть и множество минусов. Аниме заторможенное, оно затянуто и растянуто очень сильно, из-за чего его смотреть очень скучно. Безумно интересно, но слишком тугодумно. Я понимаю, они наверное боялись обогнать ранобэ, или растягивали материал 12 серий на 25, чтобы продать больше дисков. А еще я терпеть не могу тупой юмор, замешанный на писках, вигзах и повторяющихся репликах. Ну и сражения, эту тему я не раз поднимала уже в тех же САО, неестественно затянуто, когда играешь, это происходит молниеносно, а не "он подумал, я подумала, мы поговорили, порешали", бой идет! Какие разговоры! Хотя взять любую экранизацию спорта в аниме - тот же баскетбол))) Это умора же, к жизни не применимая.
Все это старо и банально, но из-за этого я и снимаю балл.
Я понимаю, что во 2 сезоне скорее всего тоже безобразие. Но блин, тут были такие шикарные сюжетные повороты, что я готова все простить и посмотреть 2 сезон.



Наруто: Последний фильм

Отзыв: Ох, как же я теперь ненавижу вязаные шарфы. Серьезно! Два часа про шарф! Да как там можно то было!
Я забила на фендом где-то года 2-3 назад и все наивно жду, когда 2 сезон закроют. Мне казалось, что фильм будет не сюжетный, а тут на тебе - одни сплошные спойлеры! А я половину не знаю о чем они xD Фильм показался затянутым, начиная с многократных повторений одних и тех же моментов и до финальной битвы, которая казалось никогда не кончится. Я совершенна была не готова к такой длинной любовной линии на протяжении всего фильма. Честно - драки понравились больше. Вообще самое крутое в кино - это пролог, черное платье на Хинате и сцены в титрах. И нарисовано красиво и показано динамично)) Дубляж Реанимедии мне тоже не понравился, но это уже дело привычки) тут бы мне никто не понравился, кроме японской речи. Как оценивать фильм не знаю. Для фанатов наверняка этот фильм прорывной, для меня не ведающей и не знающей половины истории, фанатеющей от совсем других героев (ну параллельно мне и на Хинату и на Наруто) было скучновато.



Наруто 9: Путь ниндзя

Отзыв: Мне прям очень понравилось! Когда фендом большой и популярный, различные пакости и глупости сами напрашиваются. Тут же перед нами галлюцинация о полной смене мира на противоположности, характеры и отношение к жизни, все с ног на голову - и получилось очень весело. Старых героев в новом прочтении было действительно приятно увидеть. Так же фильм можно смотреть не знакомым с фендомом людям и он все равно будет понятен. Ведь главная тема фильма - это институт семьи. Сакура и Наруто проникаются семейными ценности, дают уроки юным зрителям)) Естественно есть эффект покорения, смирения, борьбы, поиска себя, осознания и выхода из сложившейся ситуации. Фильм очень приятный в первую очередь поэтому. Хотя к самой постройке сюжета тоже никаких нареканий, не было затянутых моментов, не было размытого финала и затянутых финалов, когда кажется что злодей не прекратит эволюционировать и воскрешать и вообще никогда не победят его... Все кончилось очень логично и уместно.



~~~~~~~МАНГА~~~~~~~

Tate No Yuusha No Nariagari. Тома 1-2

Отзыв: Сначала я решила что читаю Outbreak Company... Я даже вышла на главную и проверила обложку с описанием, но нет. Потихоньку стало больше походить на Dog Days с плавным перетеканием в SAO... Если человеческим языком, то анимешник, хикки, обычный японский студент, попадает в фентези мир (как именно и почему за 2 тома не объяснили), там таких как он несколько и нужно остановить надвигающуюся угрозу. При этом мир обладает интерфейсом ММОРПГ. То есть они и вроде в другом мире и вроде как в онлайн игре, а может и вовсе умерли. Ответа пока типа нет (может и есть, ранобэ больше, но я что-то только на мангу решилась). Рисовка мне очень понравилась, фентези мир тоже. Сам сюжет, линейность экшена и прилива новых героев удовлетворительна. Немного по детски, но временами очень даже не плохо. Больше всего понравился дизайн одежды и щитов, фантазия не плохо так играет. И нравится, что вроде как все естественно и жизненно (есть, спит, сражается, живет), а при этом ведет себя как в игре (квесты, прокачка, крафт и т.д.).
Я получила что хотела, можно на пару лет забыть, а потом продолжить чтение. Если перевод не умрет =/



«Eden Volume: It's An Endless World! Тома 1-3

Отзыв: Я не дышала. Я просто читала без остановки! Даже подумать не могла, что такой потрясающий шедевр пройдет мимо меня! Вот только перевод встал и это убивает... 15 томов на английском... Я думаю)))
Дальше по существу. Будут спойлеры, бегите все, кто их не любит.
Взглянув на обложку, я сразу поняла, что мне понравится. Мы тут видим провода, безысходность, что наводит на мысли об антиутопии, киберпанке и многих других интересных фантастических моментах. По факту все оказалось немного иначе, и даже богаче! Мангака построил очень сложный сюжет, нас регулярно кидает во времени и простарстве, но по сути всегда остается мир будущего. Меня порадовало, что в самом начале идет медленное повествование, изображающее разрушенный мир, сломленных людей, идет много диалогов о жизни, о религии, много психологии/философии. Это было по настоящему интересно. Как только ощущения стали притупляться, тут же начался экшн, кидалово во времени, множество персонажей. Покидало, растрясло, снова сели, с уже привыкшими, с уже узнаваемыми, смотрим военные действия и психологизм борьбы и боли мирного населения. Это только три тома! Я представляю что там дальше, если автор на протяжении всего выпуска так хорошо играет с нашими эмоциями, то я готова идти читать на английском!


Sickness Unto Death

Отзыв: Мне понравилось, хотя есть три тонны "но". К манге я пришла без особых надежд на что-либо, просто захотелось легкой и ненавязчивой романтики, зная лишь, что тут два тома и два героя. По факту манга полностью ушла в дебри психологии, ведь сам главный герой учится на психолога и собирается работать консультантом, а главная героиня его случайный первый клиент. На ней он отбивает свою практику и естественно влюбляется. Так как психология тут самое главное, с любовью ни кто не тормозил, признание и развитие событий были очень быстрыми и емкими. Первый косяк - это подача материала. Честно, очень путано и витиевато подан сюжет, возможно давили на сроки или объем, пару томов сверху тут явно не хватает для эмоциональности. Конечно на самой последней странице вся мозаика в голове сложилась в одну общую картину, но частая неадекватность в середине не слабо так напрягала. В общем-то, оглядываясь назад, чтение иногда было затруднительным, но теперь я понимаю, что все исключительно из-за этой скомканности. А вообще история интересная и мне понравилось.



«Orange»

Отзыв: Очень красиво нарисовано, хотя возможно это только обработанные фотографии, честно не разобрать, опять же в конце автор пишет, что сутками напролет рисовал и посмотрев другие его работы я не удивлена, что это все же рисунок, а не фото. Все так замазано и красочно, что просто наслаждаться и все. Как бы я не привыкла к японскому менталитету и поведению, но Китай видно сильно отличается, это еще один огромный мир, и даже в такой маленькой истории и казалось бы общей для всех стран, сразу видно другую национальность. Вещь беспробудно депрессивная, я уже выросла из этого возраста, честно даже не знаю во сколько сейчас дети ведут себя так, в 13? В 16? Из-за интернета взросление и опошление происходит все раньше, и дети все больше, глубже и хлеще запутываются в себе. А кто-то не распутывается. Похоже автор из таких, а для меня тема изжита, поэтому не смогла проникнутся до конца =)



Boichi HOTEL

Отзыв: Это было прям очень круто! При всей моей не любви к сборникам рассказов, я все чаще их читаю) Перед нам набор очень коротких зарисовок, которые больше похожи на раздразнивание или артбук, потому что сюжеты очень лихие, захватывающие, глубокие, обрывающиеся на полуслове, а рисунок невероятный! Причем во всех историях где-то немного, а где-то очень сильно изменяется рисовка и авторский стиль. Больше всего мне понравилась именно первая история про Отель, обожаю фантастику подобного рода и чувствительных роботов. Очень понравился рассказ про тунца)) Сразу вспомнился сборник рассказов Ясутаки Цуцуи и анимешка Воспоминания. Вот кстати по Цуцуи такие манга-сборники могли бы вообще волшебные получится! Получила большое удовольствие при прочтении, поищу еще работы автора.



~~~~~~~КИНО~~~~~~~

Крутой учитель Онидзука (2012)

Отзыв: Сначала про фендом. Все началось еще в 1991 году, мангака начал писать про приключения двоих пареньков, как членов банды и просто безбашенных подростков. Акцент идет именно на бандитские разборки и взаимоотношение нескольких героев. Потом в 97 начался уже учитель. Автор как бы отошел от узкой темы бандитов и перешел на чисто социальные вопросы. Класс он создал действительно восхитительный, наполненный очень колоритными личностями и в кого не ткни, у всех глубокая психологическая травма. Онизука очень обаятельный парень, он очень забавный и яркий, привлекательный и отталкивающий, душа компании и заноза в обществе. Такой «первый парень на деревне», не каждому придется по душе. Конечно главный акцент делается на том факте, что он и главарь банды и учитель, но по мне не это главное. Онизука хороший психолог, который отлично применяет все свои знания жизни на практике, ибо ученики ему достались еще те личности.
Теперь о сериале. не знаю, почему в Японии ГТО так дико популярен и ему сделали уже 13 экранизаций. Когда начала смотреть эту версию, то честно, первые серии три просто расстраивалась. Во-первых, не тот порядок событий, к которому я привыкла в аниме, решение проблем тех или иных учеников поменялись местами, отчего их взаимоотношения и притирания получили странный вид. Во-вторых, все это устарело, прошло 20 лет, бандиты были популярны в 90, сейчас совсем другое время. Многие сюжетные повороты смотрелись сквозь смех и слезы. Мне ну очень нравились все нравоучения Онидзуки и способы которыми он преподносил уроки, но все что вокруг этого, часто фарсово и излишне. А главное, ради чего я смотрю Японщину, виды Японии! Их практически не было. Все происходило в трех заготовленных местах, снятых квартирах, а если улица - то лав отель.
Ну и визуалка. Японцы редкостные созерцатели, им нужно чтобы все было идеально. Все актеры были всегда в идеально чистеньких и новых одеждах, как будто только из магазинов, на протяжении всех 12 серий. Прически идеально уложены и залакированы, не важно - только проснулся или упал с 3 этажа. Все переигрывали, банальные вещи делали из рук вон плохо (как они держали трос >__<), но опять же все по канону по манге, так что это скорее преданность и в плюсы.
Итог: аниме лучше.

Spy 36 262 4054 | add a comment
49 12
Share it with
Related anime:
Kokuriko Saka Kara
Kokuriko Saka Kara
Naruto the Movie: Road to Ninja
Naruto the Movie: Road to Ninja
Log Horizon
Log Horizon
Uchouten Kazoku
Uchouten Kazoku
The Last: Naruto the Movie
The Last: Naruto the Movie
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM