main page
russian english
Blog spot » platina »

Аниме-обзор № 55. + немного о TYPE MOON

Аниме-обзор № 55. + немного о TYPE MOON
03 Oct 2012 06:48:19

Хочу начать с уголка TYPE-MOON. А то все время о нем говорю, а какой-то целостности нет. Всего пока создано достаточно мало аниме, но радует, что они на это не останавливаются. Мои небольшие рассуждения:
Kara no Kyoukai — ранобе и аниме, как бы прототип Tsukihime. Насу написал это ещё до основания компании. Обзор на фильмы здесь.
Tsukihime — лучшая дебютная, невероятно популярная визуальная новелла, но вот аниме крайне неудачно.
Fate/stay night — визуальная новела и аниме, а также манга. Новелла очень популярна.
Fate/zero — ранобе, предыстория Fate/stay night, создана в сотрудничестве с Nitroplus, а также аниме за студией ufotable.
Canaan - Аниме за авторством TM по новелле «428: Fuusa Sareta Shibuya de». Связи с другими сериями не имеет, обзор здесь.
Carnival Phantasm - Экранизация манги Take Moon - антологии побочных историй с известными персонажами компании Type-Moon в главных ролях (с героями Fate/Stay Night и Tsukihime). Обзор здесь.
Girls' Work, новый продукт ufotable, проект по мотивам вселенной «Type-Moon» и будет представлять героинь вселенной. Пока у нас есть только сайт http://www.girlswork-animation.com/
Fate/Kaleid Liner Prisma Illya, еще один любопытный проект основанный на манге. Рейтинг у манги относительно низкий, да и в жанре стоит эччи и комедия. Даже не знаю чего ждать.



Сразу буду честной – от просмотра кайфа не словила. Шло все как наитипичнейший гарем, в купе с еще и стремной графикой 2003 года, и как всегда гарем этот спасал только формат в 12 серий и мистическая составляющая. А так все выглядит скомкано и надумано, обрезано и плохо склеено. Слишком банальный ОЯШ, слишком много девушек вокруг, слишком за уши тут вампиры, экшн и «линии реальности». Даже говорить ничего особо не хочу, потому что само аниме почти не помню, а фанатов обижать не хочется. Из плюсов же - очень понравилась Сиель (мечтаю о большой и красивой с ней фигурке) и билась в истерике когда смотрела Карнавал. Ох они и потролили это аниме

Скрины



Как сейчас помню день, когда я села посмотреть Фейт. Я приехала в деревню абсолютно без техники, с одной флешкой на которую только ТВшка Фейта и вошла. Благо в деревне был телек читающий флеш и я довольная уселась смотреть. Такая тягомотина… Было скучно и многое не понятно. С одной стороны красивое месиво, много персов, но все равно как-то нудно! Да и рисовка грубоватая, видно что дешевый проектик. Но деваться было некуда, а смотреть больше нечего, так что дропнуть я не могла физически. И все же свою порцию удовольствия получила: мне очень понравилась Рин, это по моему был единственный адекватный мастер, который знал что вообще происходит и как с этим разобраться. Безумно понравился Арчер, невероятно брутальный мужчина, по которому почему-то нет приличных фигурок =’( И моя вторая богиня – Райдер. У наездницы почти не было реплик, да и вообще экранного времени, не понятен не ее характер, ни намерения, но боги! Как же она прекрасна *Г* Теперь, шесть лет спустя, я благодарна выпавшему случаю посмотреть этот сериал, ибо именно благодаря тому что я его не дропнула, я высмотрела все сиквелы к Фейт и полюбила ТайпМун всем сердцем. Четыре года спустя объявляется фильм и ОВАшки (нарезка ТВ). Надо сказать ОВА графически исполнены лучше и посмотрев их немного по внятнее стал сюжет этого фендома. А вот фильм меня уже покорил: сюжет последователен и связан, бои эпичны и завораживающе, а главное это большая роль Арчера. В общем, они вселили в меня надежду и тут же ее оправдали.

Скрины

Fate/Zero – Обзор здесь
Fate/Zero 2



Когда я села смотреть второй сезон, атмосфера первого держалась ровно две серии, а потом как будто смотришь другой сериал. Сюжет настолько уходит в сторону Кирицуги, что лично мне стало как-то грустно – все пафосные бои с фантазмами и «шахматными» разворотами быстро свернули и ушли в длинные монологи, да, интересные по содержанию, но какие-то вообще не местные. Всё это «прошлое», все эти воспоминания уместнее бы смотрелись в Ханаан, но тут это выглядело как инородный объект (раковая опухоль аниме, ей богу). С одной стороны, благодаря перерыву они сохранили качество картинки и звука на самом высоком уровне, с другой, атмосфера шикарнейшего первого сезона расплескалась, выронив вишенку, и оставишь лишь осадок на дне стакана. Складывается впечатления, что создателям тупо не хватило времени, начинается пихание всего в подряд: бои, трагедии, балдапинание, пафос. Так как Зеро приквел ФСН, он как бы скатывается в качественной составляющей до своего продолжения, о котором я не очень лестно высказалась выше. Но конец мне все же понравился. Он связал два сериала воедино и расставил все точки над "I". Конечно и во втором сезоне было много интересных и запоминающихся моментов на уровне первого, но на всем общем плане второй сезон меня разочаровал.



Мангу я читала очень мало и в основном очень старую, с их волшебной наивной любовью. Девушка с кассеты как раз из тех самых милых, добрых, по забавному пошлых историй, где неудачнику перепадает счастье. Это очень красивая история о неразделенной любви, любовных треугольниках и наивных маленьких желаниях. 15 томов в 6 ОВАшек не запихнуть, так что это аниме не более чем трейлер к манге. Юмор ломает драматизм, герои не успевают раскрываться, второстепенок почти не показывают, шуры-муры происходят слишком быстро. Ах, если бы экранировали целиком! Вот это был бы шедевр!

Скрины



Видел ли кто-нибудь мультик от Сальвадора Дали? Ёситака Амано показал нечто подобное, но абсолютно азиатское. В этом фильме без слов, при помощи лишь плывущего видео ряда нам рассказывают историю наполнению японской мифологией. Это уже не аниме, это авторская анимация созданная не для потребителей, а для ценителей визуального искусства, любителей с СПГС. Для меня это был просто сон. Мне часто снятся рваные сны, где события сменяют друг друга с неуловимой скоростью, а порой все это выглядит крайне психоделично, но описать или рассказать этот сон я не представляла возможным, а человек смог изобразить его в кино. Я преклоняюсь перед его способностями и очень уважаю этот фильм.

Скрины



Когда вышел этот фильм мне было восемь месяцев отраду Достаточно не просто судить медийные продукты, которые создавались не в «твою эпоху». Житейскую составляющую и атмосферу тех лет я никогда не прочувствую. И, тем не менее, эту эпоху видно: в одежде, надеждах, планах персонажей, в их внутренних мерах. Благо красивая карандашная графика и очень реалистичная рисовка качественно передают идею. Амнезию будет интересно смотреть только тем, кто искренне любит фантастику, потому что именно на ней все и строится. Планету земля обносит ветер Амнезии и 99% человечества начисто лишается своей памяти. И что же мы видим? Животных. Просто идеально показано и описано как человек увлекшись техническим прогрессом, абсолютно забыло про прогресс личности и если отобрать у нас все эти гаджеты, компьютеры, машины и т.д., то не так уж и далеко мы ушли от обезьян. Самое печальное, что эта проблема актуальна не только для тех бешеных 90-х, но и в день сегодняшний, когда образование стало еще доступнее, спорт популярнее, а искусство разнообразнее. Фильм очень показательный, задевающий. Мне очень понравился!

Скрины


2004 год – это год ужасной рисовки, но не посмотреть «аниме про аниме» я не могла. Куроми - отаку до глубины души и как у любого нормального отаку, у нее есть мечта создать аниме! На протяжении двух ОВАшек она мечту свою исполняет. Это был некий предвестник Бакумана – нам показывают «кухню», где готовится аниме, со всеми вытекающими. Куроми постоянно сталкивается с проблемами в лице не совсем адекватных коллег, что везде и всюду норма. История подана очень легко и с юмором, я бы советовала посмотреть это абсолютно всем, кто считает себя анимешником (хотя бы начинающим). Лично я не увидела каких-то сильных отсылок к реально существующим аниме, зато увидела много классных отаку и позитива =З

Скрины



Фентези, как я люблю: жестокое, средневековое, магическое, лесное. У Клеймора очень хороший старт: завораживающий сюжет, интересные персонажи, оригинальная идея. Но вот исполнение этого действа студией... Аниме какое-то через чур серое, возможно так и должно быть, но когда серость становится блеклой, это уже не смотрится и портит впечатление. Фентези быстро выветривается уступая место сёнену, а когда Раки отошел на сотый план, с которого его и видно не стало, началось одно голимое тупое рубилово. В общем, скучно как-то стало. Последние серии были просто невыносимы, затянуто до ужаса + воспоминания по сто раз. Понятно что вытягивают, дабы уложиться в нужное количество серий, но это окончательно портит все впечатление о фендеме в целом, хочется уже тупо промотать и бросить. Манга идет уже давно и все еще не закончена (как и положено сёненам), идея мне очень нравится и я надеюсь на второй более адекватный сезон.

Скрины



Начну с того, что перед нами типичная экранизация визуальной новеллы, причем мало бюджетная – всего 2 ОВА по 30 минут. Четверо школьников выпускного класса разъезжаются продолжать учебу по разным академиям. Перед отъездом они зарывают в школьном дворе «посылку самим себе» и договариваются встретиться через три года. Аниме очень повседневное и милое, такое навязывание ностальгией и собственных воспоминаний. Но все же оно по хентаю, поэтому немного плоское и банальное. Девочки влюблены в единственного мальчика, он терзается, все это якобы драма... Ну да и ладно, я в любом случае приятно по ностальгировала и удовлетворилась этим.

Скрины



Этот фильм входит в тематическую группу Animax Taisho, которую я решила всю высмотреть. Animax Taisho это конкурс сценариев, ежегодно проводимый японской сетью спутникового телевидения Animax с 2002 года. Согласно условиям конкурса, на основе победившего сценария лучшими аниме-студиями Японии создаётся анимационный ТВ-спэшл, транслирующийся по сети Animax. Странная история о продавце сонных шариков это одна история из тысячи что роятся в голове у автора, но конкурс малобюджетный, так что он выбрал историю о семье. О том как она нас достала, но все таки как же без нее тяжко. Любовь внутри семьи и «семейные узы» это некий отдельный мир, про который очень сложно говорить, потому что, он еще более не уловим и не объясним чем обычная любовь к незнакомому человеку. Но семья – это самое важное, что у человека есть!

Скрины

Любите аниме, смотрите аниме, обсуждайте аниме.
Если жизнь измеряется воспоминаниями, так пусть они будут яркие, разные и многочисленные.
Spy 31 100 3770 | add a comment
20 1
Share it with
Related anime:
1001 Nights
1001 Nights
A Wind Named Amnesia
A Wind Named Amnesia
Animation Runner Kuromi
Animation Runner Kuromi
Animation Runner Kuromi 2
Animation Runner Kuromi 2
Claymore
Claymore
Fate/stay night
Fate/stay night
Fate/Stay Night TV Reproduction
Fate/Stay Night TV Reproduction
Fate/stay night: Unlimited Blade Works
Fate/stay night: Unlimited Blade Works
Shingetsutan Tsukihime
Shingetsutan Tsukihime
Video Girl Ai
Video Girl Ai
Yotsunoha
Yotsunoha
Yumedamaya Kidan
Yumedamaya Kidan
Fate/Zero 2
Fate/Zero 2
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM