main page
russian english
Blog spot » platina »

Аниме-обзор № 17. Психология [1]

Аниме-обзор № 17. Психология [1]
02 Mar 2012 00:58:01

Мои обзоры, возможность для меня же,
не забыть когда-то виденное, и иметь постоянную возможность
прикоснуться к своим воспоминаньям и поностальгировать ^__^




Психология действительно очень сложный для описания жанр. В моем случае, это вещи, которые задевают за живое, заставляют не просто задуматься, а именно прочувствовать то, над чем захочется думать.

Благо сюрреалистичная Япония, со своим невероятно непонятным менталитетом и богатой фантазией богата на действительно психоделичные вещи!



Слово GAINAX всегда как-то красило любое аниме в моих глазах, и утверждало, что будет интересно.

Но это аниме вышло для меня оооочень противоречивым. Глупо, предсказуемо, скучно и не смешно – думалось мне с серии второй по предпоследнюю. Ибо каждая из них это «хохма-шаблон» над различными жанрами, где персы вживаются, чтобы выйти... в следующую «хохму-шаблон». Пародии очень хорошие, миры очень интересное, а вот действо очень скучное

Но сюжетная составляющая все же интересна! Хитросплетение творившейся «санта-барбары» полвека назад, драма дня сегодняшнего и невозможность двух маленьких детей принять все это привлекает. Правда весь сюжет выкладывается за две серии: в первой и последней, а все что между - пародии, пародии, пародии...

И казалось бы что плохо? Психология есть, интересные пародии есть, но почему так скучно и уныло? Почему так тяжело идет?

Наверное, потому что мы так сильно хотим уйти/убежать от чего-то в реальности, что совсем не хочется убегать от чего-то еще и в аниме. Ибо убегать уже просто не куда.

Скрины



Я не знала чего ждать от этого аниме. Пришельцы в школе, жанр фантастика, быть может ЕВА «школоло эдишн»? 4 эпизода, для филлеров особо не развернутся, сольют в комедию?

Но к счастью все оказалось иначе. Оказалась настоящая драма с фантастикой. Наконец-то все сделали жизненно, а не пафосно. Именно так должны себя чувствовать персонажи попадающее в подобные фантастичные ситуации. Они должны бояться и реветь.

Я никогда не забуду то чувство, что испытала вместе с Синдзи, когда Еве-01 начали ломать руки, и он это чувствовал. Я это чувствовала! Я ощущала страх потерять руку, потерять жизнь. Тот же страх я второй раз за аниме-просмотры ощутила здесь, в Alien Nine.

Мне очень понравилось это аниме, очень жаль что его так мало, ибо это «моё», «то самое»!

Скрины



Жестоко, цинично, страшно, ужасно, противно.

Это наша жизнь. Каждый день.

Все выглядит карикатурой и наброском, ибо если нарисовать в реалистичном стиле – это бы просто не пустили на ТВ и выглядело бы так жестоко, что полностью потеряло бы смысл. А в карикатуре смысл есть. В каждой карикатуре можно увидеть себя.

И в этом аниме можно провести линии: а ты вел себя так же жестоко по отношению к кому-нибудь? Так же цинично, эгоистично, паршиво и жестоко?

Кто-то в большей мере, кто-то в меньшей, но каждый имеет такой поступок, «потому что жизнь такая», обычное ему оправдание. Но вот как это выглядит со стороны. Самое главное это осознать, извинится и больше никогда так не делать. Это так по-детски звучит, но никто не становится взрослым в определенный день или час. Повзрослеть можно лишь работая над собой.

Сериал вбирает различные моменты из жизни, классифицируя и выкладывая их на блюдечке, чтобы проще было разглядеть свой серенький проступок в этом ярком и красочном буйстве.

Фильм выглядит более серьезным, собирая все в кучу и неся огромной бурей событий. Он еще жестче заставляет задуматься, а чем больше над этой «нашей жизнью» думаешь, тем страшнее становится. Сюрреализм, сравнимый с Дали выглядит как чей-то сон, точнее кошмар, который приснился человеку, который явно в чем-то виноват, но так и не сознался – это мучает его и тяготит, но страх перед обществом...

Я бы не рекомендовала смотреть это людям не достигшим 21 года, ну или хотя бы 18-ти. Ни к чему пока.

Подытожу: вещь сильная и страшная. Но нужная миру, чтобы понимали что творят.

Скрины



Сато Тацухиро – хикикомори, он не работает, не учится, испытает трудности с общением и почти не выходит из дому. Вообще я люблю хики, как типаж персонажей, сложно объяснить чем, но они меня притягивают. С другой же стороны – это же самое натуральное заболевание и бич для всей Японии. Этот феномен наносит огромный ущерб экономике, политическим настроям и общему состоянию общества всей страны. С проблемой этой надо бороться, что и происходит в данном аниме.

На Сато сваливается миссионер с брашуркой, ее цель выличить эту страшную болезнь хотя бы в его лице. И они заключают контракт, благодаря которому Сато выходит на улицу и натыкается на другие неприятности.

Мы снова наблюдаем картину «гнилого общества», от которого меня тошнит, но ничего ведь с ним не делается уже десятки тысяч лет, потому что это есть суть массы людей. Какие бы они хорошие по отдельности не были, почему люди в группах превращаются в такое страшное и уродливое существо?

Ответа нет, но есть возможность хотя бы стать отдельной хорошей личностью.

Помимо всего прочего, соседом Сато является анимешник (мой самый любимый на сегодняшний день). Он вносит в аниме не малую долю юмора и тоже борется с обществом, оставляясь верным своему хобби и не теряя реальности.

Подходящая «усталая графика», с сюрреалистичными моментами только подчеркивает действо и выглядит очень в тему.

Мне сериал безумно понравился и является одним из самых любимых

Скрины



О боги! Как я скучала по тебе, «Атмосфера Утены»! Именно таким должно быть аниме, не обычным, вопиющим своим арт-хаусом. Внутренний мир героев должен жить своей жизнью на экране, так же как живут наши мысли в нашей голове! Все Утеновское: рисовка, психоделика происходящего, глюко-действия повторяющиеся почти в каждой серии, более взрослое поведение (я говорю о сексе, ибо в шаблоных/гаремных/обычных аниме секса как будто вообще не существует!), даже две девочки есть как в Утене, только в этот раз они не сплетничают, а разыгрывают забавные ситуации в рекламных роликах.

Что же по сюжету? Толпа подростков со сломанными судьбами, полные лишений, боли, ненависти, любви, страхов, счастья. Весь сериал им приходиться испытывать такие сильные чувства, что врагу не пожелаешь, потому что это адово изматывает, и человек теряет всю волю к жизни. Но у них нет особого выбора, ситуация такая что если потеряешь волю – потеряешь саму жизнь. И проходится дальше крутится в колесе всего этого безобразия…

Огромное спасибо за Пингвинов – они такие миииииилые! Почти весь юмор сериала шел именно от пингвинов, без них аниме, наверное, скатилось бы в безысходную драму, а если подправить повествование, то и в слабенький, но хоррор.

Графика, как и положено современной - на высоте. Все очень ярко, красочно, качественно - конфетка

Под конец сериала накрутили такого! И отфиналили на пять с плюсом
Безмерно обожаю этот сериал и жду чего-то третье "утеновского"

Скрины

Ну, а теперь по обсуждаем
Spy 51 75 4656 | add a comment
28 1
Share it with
Related anime:
Abenobashi Mahou Shoutengai
Abenobashi Mahou Shoutengai
Alien Nine
Alien Nine
Cat Soup
Cat Soup
Nekojiru Gekijou
Nekojiru Gekijou
Welcome to the NHK!
Welcome to the NHK!
Mawaru Penguindrum
Mawaru Penguindrum
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM