main page
russian english
Blog spot » platina »

Аниме-обзор № 8. Gundam [1]

Аниме-обзор № 8. Gundam [1]
21 Jan 2012 14:28:12

Мои обзоры, возможность для меня же,
не забыть когда-то виденное, и иметь постоянную возможность
прикоснуться к своим воспоминаньям и поностальгировать ^__^




Чего греха таить, каждый анимешник задумывался о том, чтобы посмотреть Гандама. Но большинство (99,9%) отказывались от этой идеи, ибо «он слишком длинный», «не все можно найти и скачать», «во вселенной сложно разобраться», «он бесконечный, и все еще выходит»…

На сегодняшний день в моем списке почти семь сотен тайтлов и я решила, что пятьюдесятью больше, пятьюдесятью меньше – роли не сыграет. А после Макросса вдохнуть классику очень хочется.

Смотрю по списку ВорлдАрта, просто потому что доверяю ему, и меня не смущает, что иногда не слабо кидает во времени и графике, зато все логично и последовательно.

Стартовала я еще в октябре 2010 года, но затормозила…

В итоге чтобы не конфликтовать с собой, я разбила Гандам на 6 частей, чтобы между частями смотреть что-нибудь другое, коего ой как много =З






Вследствие перенаселённости Земли человечество совершило бросок в космос и создало гигантские колонии под названием «Стороны». Спустя годы одна из них, Сторона-3, желая отделиться от Земли, объявила метрополии войну. Провозгласив себя Герцогством Зион, мятежники предприняли массированное наступление...

ГГ конечно же полуподростки (чтобы быть ближе к зрителю), паренек тупо берет Гандама, которого кстати конструирует его же папа и понеслась в войну играть. Но так только начинается. Потом появляются по настоящему интересные (взрослые) персонажи, история войны закручивается в дворцовые перевороты, отстаивание своих идеалов. Но повествование не торопиться, до всего этого идти достаточно далеко, но вполне интересно.

А пока нам показывают, как Амуро мочит врага, который почему-то мочится, зато потом когда к Чару присоединяется таинственная индианочка начинается настоящий треш и психодел

Есть свои пиковые моменты, есть и откровенная скукота, маловато драматизма и романтики. Но не нужно забывать что это 79 год, и это моему сегодняшнему избалованному глазу все выглядит "вот так". А в те времена это был шедевр и я с этим согласна.

Скрины





Очень красиво, но смахивает скорее на игровую анимацию. Главные герои - инженеры Зеона, которые в каждой серии тестируют новое оружие для победы над Федерацией Земли: в каждой серии новое оружие и новая жертва, тестовые пилоты в каждой серии новые и в конце они погибают так, что вам их действительно жалко. Здесь весь драматизм, которого так не хватало в прародителе фэндома, причем с каждой серией его все больше и больше! В #07 графика по настоящему выросла до годной к аниме, а не игре, а еще они нарисовали шикарную женщину Смерть.

Но смысла во всем этом очень мало к персонажам просто не успеваешь проникаться за столь малое время, опять же в MS IGLOO это не самое главное.

Скрины





Экшн. Серия за серией, пролетают только так. И как они эти ОВАшки 4 года тянули? Ну, с другой стороны, хоть они и связаны общим сюжетом, каждая серия вполне самодостаточна и не обрывается в конце на полуслове.

Природа нарисована просто потрясающе

За 12 серий они показали все, что я хотела увидеть, причем на примере маленького взвода. Всё очень реалистично, живо и утягивающее за собой. Были столь сильные моменты, что я пару раз чуть со стула не навернулась.

Мне понравилось как они поступили с последней серией. Война закончилась, но последствия ее не обратимы. Но не смотря на это люди счастливы просто потому что она закончилась.

Суть фильма в том что графика стала лучше, а ГГ опрашивает блондиночка и с его уст нам пересказывают сериал.

Скрины





Начинается сразу с битвы! А чего воду мутить? И так понятно, что идет война между Зеоном и федералами. Просто нам еще не все сотни тысяч историй миллионов солдат участвующих в этой войне показали.

История показана нам глазами маленького мальчика, который не знает всех ужасов войны, а просто дико прется с техники, битв и военных званий. И когда с друзьями они наблюдают бой мех посреди оживленной улицы, где давят машины и людей – они кричат «Круто!». Вот нам очередная сторона войны, хоть я еще и в начале пути, но уже нереально уважаю Гандам.

Очень хорошо раскрыты душевнее истязания мальчика и хорошо продуманы операции – молодчинки!

Здесь нет какой-то навязанной стороны, ты одинаково можешь болеть и за Зеон и за федералов. Ведь всюду обычные люди, которые боятся когда страшно и бегут от смерти, если предоставляет шанс. Очень фантастично и очень жизненно.

И вновь в сюжете есть Ромео и Джульетта, ну я так поняла это неотъемлемая часть франшизы, как музыка в Макроссе.

Последняя серия была просто невероятна – я вся дрожала. 10 из 10.

Скрины




Минута забористого треша, Гандамы всех моделей и раскрасок выпендриваются на фоне бесконечного темного космоса.

Забавно.






Война закончилась, но проигравшие в это не поверят никогда и некогда не остановятся на недостигнутом – конечно же начинается откровенный терроризм. Уж лучше крупно пакостить, чем раз за разом томить воспоминанья о прекрасных временах.

Куча брутальных мужиков, по серьезному пафосных – красота.

Но, кого бы они из себя не строили, они всего лишь новички, пилотирующие экспериментальное оружие. Войну они видели только в учебниках, а в жизни все не так как в книгах.

Впервые за 14 тайтлов в аниме есть мой любимый тип мужчин – недолавелас-мегане~~~

Мне очень не понравились пара ГГ, американизированная баба и японутый паренек – скучные они и бесячие, из-за них в этот раз Ромео и Джульетты не было, все логичненко разбились на пары на своей стороне.

Скриншотить хотелось постоянно из-за шикарных карандашных задников, а вот рисовка персонажей мне не понравилась.

В этом сериале просто зашкаливает количество предателей по сравнению с предыдущими. Складывается такое впечатление что вся война это внутренние дворцовые перевороты, борьба за власть и личные ценности, а все пилоты это пушечное мясо для яркой видимости войны для народа.

Как там говорил Бисмарк: «Без артиллерии, любая война выглядит как обычная ссора». Гандам раскрыл эту цитату во всех им присущих красках.

Мне показалось что снято как-то неудачно, чтобы не происходила на экране я не переживала, скорее изредка посмеивалась, хотя в конце раскрыли достаточно любопытный секрет. Но как бы там ни было, эта часть мне понравилась меньше остальных.

Скрины

Итог первой части: фэндом шикарный, но я этого собственно и ждала, все-таки не на пустом месте столько сиквелов, приквелов и ответвлений, стаффа, фигурок и поклонников. Но однообразный мир имеет свойство надоедать, как раз на последней позиции было чувство, что пора прерваться, так что я поделила вселенную на идеальные части

В свое время я добавила в базу 14 страниц с фигурками по Гандаму, было забавно видеть «относительно знакомые лица» xDDD

Везде играет просто шикарная военная музыка – 100% создатель нужной атмосферы.

Я рада что ничего не понимаю в технике, боюсь иначе бы плевалась периодически, потому что бои, особенно в космосе, порой вызывали много вопросов.

Когда возьмусь за продолжение сама не знаю, вроде бы и сейчас готова дальше рваться в бой (по открывала другие тайтлы фендома, пофапала на графику ), но если так продолжать мне станет скучно и впечатления станут не объективны. Буду ждать когда соскучусь =З

PS: Мой личный мотиватор
Spy 42 36 4252 | add a comment
12 1
Share it with
Related anime:
All That Gundam
All That Gundam
Mobile Suit Gundam
Mobile Suit Gundam
Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket
Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket
Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory
Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory
Mobile Suit Gundam 0083: The Fading Light of Zeon
Mobile Suit Gundam 0083: The Fading Light of Zeon
Mobile Suit Gundam I
Mobile Suit Gundam I
Mobile Suit Gundam II: Soldiers of Sorrow
Mobile Suit Gundam II: Soldiers of Sorrow
Mobile Suit Gundam III: Encounters in Space
Mobile Suit Gundam III: Encounters in Space
Mobile Suit Gundam MS IGLOO 2: Gravity of the Battlefront
Mobile Suit Gundam MS IGLOO 2: Gravity of the Battlefront
Mobile Suit Gundam MS IGLOO: Apocalypse 0079
Mobile Suit Gundam MS IGLOO: Apocalypse 0079
Mobile Suit Gundam MS IGLOO: The Hidden One Year War
Mobile Suit Gundam MS IGLOO: The Hidden One Year War
Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team
Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team
Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team - Miller's Report
Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team - Miller's Report
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM