main page
russian english
Blog spot » minami_desu »

Первой гаражки пост. Enma Ai by Inorisama

Первой гаражки пост. Enma Ai by Inorisama
24 May 2016 12:07:04

Приветствую тебя, на сей пост кликнувший!

С моего прошлого поста утекло много воды, но в нем я обещалась отчитаться об успехах с моей первой гаражкой.

Что ж, обещала - получайте.



Заказала я именно этот кит потому что исходила из основных пунктов в выборе гаражки для новичка - небольшое количество цветов, которые не требуют особых замесов, крупный размер и простота скульпта, всего 18 деталек. А именно Ай я заказала потому что альтеровская комплитка стоит как крыло самолета, а персонажа, да и аниме, я очень люблю.

Хотелось бы в самом начале отметить лично мои заблуждения, касаемо сборки гараж китов:
1. Это дешевле, чем покупать комплитки. Наивен и глуп тот, кто так считает. Я знаю, что многие в своих гаражкопостах обговаривают этот нюанс, но я хочу еще раз это подчеркнуть. Под спойлер я загнала примерный отчет затрат на мою гаражку.
Отчет, если кого он заинтересовал

Затраты кажутся приличными, остановись я на одной фигурке. Всех этих приблуд мне хватит и на следующую фигурку, так что все в порядке.
Далее уже чисто технические заблуждения.
2. Зашкуривать детальки можно не везде, да и всего двумя видами шкурок - самой грубой, а потом самой мягкой. Нет. после грунта вылезает куча неприятных артефактов, которых не было бы, не поленись я использовать шкурку с промежуточной жесткостью. Пришлось шлифовать по новой. На будущее - не лениться.
3. Пастель мягко и без усилий ляжет поверх деталек. Мне пришлось долго и упорно втирать её в детальки. Но тут я конечно не уверена, возможно, у меня просто пастель не самого лучшего качества.
4. Я обязательно запорю лицо, буду психовать потому что краска у меня не будет ложиться как надо. Нет, этого не случилось! (но ацетон наготове все же был). При изготовлении я получала сплошное удовольствие. Ну за исключением одного момента, где мне пришлось наложить овер 20 слоев краски на одну из ног, чтобы скрасить подтёк.

Перейдем от слова к делу, все же пришли сюда не какую-то нудятину читать? Сразу говорю, что сей пост обзором-туториалом не назовешь, ведь я новичок, могу во многом ошибаться и не в праве чему-то учить. >_>Пишу лишь о том, как все делала я.

Итак, вот она - заветная жёлтая коробочка. Заглянем внутрь?



Первым делом были отрезаны литники, а грубости после откусывания обработаны вот такой вот штуковиной. Чего только не найдешь у нас дома.


Сделала края на юбке более отчетливыми, но на деле разницу видно было только мне >_>

До - после

Параллельно начала мастерить малюсенькие ликорисы для подставки, которую я задумала. Папиросной бумаги, или хотя бы двусторонней бумаги у меня не было, но я использовала пакет (!). Смекалочка :D


Далее сверлим и вставляем пины



На этой детали виден принцип установки пинов - в одной детали (в данном случае шее) делаем отверстие и вставляем в него пин, а в другой детали (туловище) делаем отверстие побольше, заполняем его шпаклевкой. Деталь с пином смазываем вазелином и вставляем в шпаклевку. Вуаля - идеально подходящее под пин отверстие

Итак, шпаклевка высохла и можно собрать фигурку, проверяя стабильность

Вот я и столкнулась с первой проблемой - волосы из пяти частей, между которыми были адские щеелии.

Немного поразмыслив, я решила склеить волосы эпоксидным клеем, а после замазала щели шпаклевкой.

Потом замазала щели между ногами и попенцией, чтобы ноги не шатались, а также между головой и шеей.

Просверлила дырки для подставки (да, на одной ноге просверлила насквозь, поэтому дырку пришлось маскировать шпаклевкой. Вообще, в этом деле шпаклевка - это твой лучший друг.

Зашкурила готовые детали, это довольно долгий процесс. Потом искупала их в обезжиривателе, ведь деталь перед грунтовкой должна быть чистой, чтобы краска легла хорошо и не потрескалась после.

Грунтовка




Как я писала ранее, после грунтовки вылезло много неприятных косяков, которые я зашкурила повторно. Вторым слоем наносим грунт.

Начинается один из самых интересных этапов - покраска. Кликайте на фото, не стесняйтесь, так будет лучше видно.
Первый слой

Пять слоев



После восьми слоев были готовы маленькие телесные детали - кисти рук шея, торс.

Я честно замесила два разных цвета для сейфуки и волос. Даже нанесла пару полупрозрачных серых слоев на сейфуку, но разницы в цвете практически видно. В общем, готовые темные детальки:



Самое время нарисовать полосочки!

Позвольте Вам представить деталь, из-за которой у меня было много попной боли и которая тормозила весь процесс. Нога с подтеком на коленке. Потребовалось больше 20 слоев чтобы сравнять вот это безобразие, что немного меня выбивало из колеи.

Теперь затрону этап, на котором я поняла что все делаю не зря. Когда я нарисовала лицо, я увидела, что фигурка будто ожила и вдохнула первый глоток воздуха в своей жизни. От выравнивания подтека у меня опускались руки, но после этого процесс пошел с новой волной воодушевления.


Далее, измельчив пастельные мелки в пылюку, я оттенила детали, то бишь, как тут водится говорить, нанесла шейдинг.



Итак, побрызгав детали лаком и собрав их вместе, гаражку можно назвать законченной.

Но тут все не так лучезарно. На фото с шейдингом у Вас мог возникнуть вопрос, что случилось с попой. Под спойлер я загоню, дабы не портить общее впечатление, косяки, которые у меня вылезли при сборке.
Косяки
Подумав, я для большей прочности склеила ноги эпоксидным клеем и начала работать над подставкой. Сделала я её по прекрасному туториалау Ksana

После высыхания покрасила подставку и посадила траву


Теперь давайте посмотрим на то, что у меня получилось в конечном варианте:
360°





Подставка



Детали



Фигурка предполагает небольшой кастофф
А вот и он

На этом я завершаю мой затянувшийся пост про первый опыт сборки гараж кита! Получилось довольно подробно, но именно такие посты о гараж китах мне бы хотелось видеть. Надеюсь хоть кто-то дочитал его до конца, или вообще хотя бы читал, не просто смотря фото :D. Очень хотелось бы, чтобы после прочтения кто-нибудь вдохновился бы на сборку своего первого гк, как когда-то решилась я, начитавшись разных постиков.
Ко мне приехала вторая гаражка, масштабнее и сложнее этой, так что, возможно, поделюсь успехами и с ней.
Спасибо что заглянули!
Spy 66 420 6301 | add a comment
183 3
Share it with
Related figurines:
Enma Ai Uniform Ver.
Enma Ai Uniform Ver.
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM