main page
russian english
Blog spot » kensho »

Тетрадь смерти. #5 Обобщение.

Тетрадь смерти. #5 Обобщение.
19 Apr 2013 12:56:09

Уже более месяца, некая ячейка общественности волнует массы и пытается раздуть пожар.
В этот раз искоркой послужил безвременный уход 15и летней школьницы в г. Екатеринбурге, прямиком с 13го этажа.

У девочки был выбор:
1. пойти в соседнюю комнату и поговорить с родителями.
2. пойти в окно.

Хотя, автор может только догадываться о вариантах и их количестве. Три, один, как знать.

Статистику самоубийств можно легко найти на просторах виртуального пространства - случай, к сожалению, не редкий. Но есть одно обстоятельство, которое выделяет трагедию в прецедент.

У девочки была найдена "Тетрадь смерти" - манга Цугуми Ообы и Такэси Обаты.
Произведение выходит с 2003г. в мире продано более 30 млн. копий, с 2008г. в РФ - 250 000 копий.

Мангу обвиняет отец почившей и глава "Уральского родительского коммитета" г-н Жабреев. Последний, на данный момент, в народе слывет просто - глава УРКа.
Отцу можно только соболезновать, очень тяжело терять близкого человека, еще сложнее пережить ребенка.

Г-на Жабреева тоже нужно пожалеть, он рос без родителей и кричал об этом автору, который его прекрасно понимает. Правда автор жалеть его не стал.

В то время, как в Екатеринбурге уже побороли детскую наркоманию и алкоголизм - Жабреев нашел новую опасность - бумажного убийцу.

Есть ли действительные основания полагать, что манга могла довести до самоубийства 15и летнюю отличницу и умницу? Лично я считаю, что нет.

Методы борьбы гражданина Жабреева:
▬ Найти экспертов, которые напишут "нужное" заключение.
▬ Ходить по кабинетам и рассказывать самые невероятные факты из "Тетради смерти", которые, вероятно, даже создатели не разглядели.
▬ Максимально распространить свою точку зрения среди масс не посвященных.
▬ Громко кричать, пытаясь войти в резонанс с мозговыми волнами оппонента, дабы победить его без излишних аргументов.
и т.д.

Покуда следствие не закончило экспертизу - общественность уже осудила и даже возненавидела комикс. В этом г-н Жабреев убедил П.А. Астахова, не без помощи телеканала Рен-тв, отличающегося склонностью к розжигу любой негативной темы, которую хоть как-то можно связать с аниме. Так же супостат убедил свою свиту, что по большей части не считает нужным представляться. Да и всё, пожалуй. Журналистов убеждать не надо - главное новость поострее, тона повыше, вес побольше. А еще.. да вроде всё?

Где же общественность? На улицы никто не выходит, митинги не устраивает, да вообще негативную позицию не выражает. На виртуальных просторах, под ссылками на тему - комменты в защиту, да в осуждение г-на Жабреева. Даже в его ЖЖ.


Примеры диалогов:

27 марта, зашли купить 4 томика ТС на экспертизу.
"Вы ведь и сами наверное читали эту тетрадь?(читай манга, он же не посвящен)
▬ Конечно читали.
Вы просто взрослые, на вас и не повлияла..
▬ Мне 15 было, когда я её читал и ничего, жив здоров" - сообщает продавец аниме-магазина.


11 апреля, в магазин "Акиба" прибыли 4 камеры, несколько журналистов, сам глава УРКа, отец погибшей девочки и женщина, чьей должности и положения я не запомнил =(
Г-н Жабреев много орал, мало слушал. Более получаса я общался с толпой. В итоге - в сюжеты включили полтора слова, журналисты приняли сторону пиарящегося на костях главы родительского комитета. Коллектив магазина составил открытое письмо и разослал по СМИ, куда смог. Результаты не слишком обрадовали.


Никто из "защитников" НЕ ЧИТАЛ мангу. Евгений - полистал и ему "хватило, что бы понять, какой она вред несет". Женщина "ну полистала", тоже не в курсе.
▬ А разве не нужно было ознакомиться, прежде, чем запрещать?
Главный борец повышает голос.

▬ Евгений, говорите потише, я ведь не глухой.
"У него голос такой", подсказывает свита, "он не может тише". Хотя мгновением ранее мог. Ну проблемы у человека. Можно понять. Вы представьте, приходит он домой вечером и начинает орать "ЗДРАВСТВУЙТЕ ДЕТИ! ЗДРАВСТВУЙ ЛЮБИМАЯ ЖЕНА", тяжко наверное, даже не отдохнешь с таким соседом.
Почему г-н Жабреев прав?
".. да потому-что у меня есть семья! А у вас нет! Вы ничего не понимаете"© Е. Жабреев.
Если так получилось, что вы живете одни, ну не создали еще семью - никакого права перечить, знающему Евгению, вы не имеете и лучше ничего по этой теме не комментировать.


Удалось спросить напрямую о Достоевском и Шекспире.


"Преступление и наказание", мол проходят только в 10м и 11м классах, в школе детям поясняют, что так, как Раскольников - поступать не хорошо.
А "Ромео и Джульетты" нет в школьной программе.

Зато Шекспир есть в рекомендованной к чтению литературе, в летние каникулы. Как раз тогда, когда школа не скажет, что самоубийство по несчастной любви - это не есть правильно. Тупик.

Какие аргументы я услышал в длительной дискуссии?


“Вот за одно название !Тетрадь Смерти! вас уже всех, кто это распространяет надо вот отдавать под суд”©(дословно) – заявил Евгений Жабреев.
Возможно он возомнил себя высшей справедливостью, стоящей над следствием, законом, судом?


"Я сейчас сведу, 100% В !Тетради смерти! написано, конкретно, что сделай эксперимент"
С чем же Евгений сводил? Да с запиской девочки, в которой есть ужасное слово «ЭКСПЕРИМЕНТ»
▬Но в Тетради не было написано “Вы любили свою дочь, но не меня”? - спрашиваю я.
Евгений молчит, неувязочка.

И это цитаты только того, что можно услышать в новостных сюжетах, дабы меня не обвинили в клевете. Сказано было много больше, реальных аргументов так и не найдено.

В первом томе ТС, слово "эксперимент" встречается 4 раза.

подталкивает к суициду? Нет.

Защитники детей, так же сетовали, на последний том, де написано там "а что будет дальше - узнаешь после смерти" или еще что ужасное.
"У девочки нашли 3 или 4 тома?
▬ 4
Тобеж она прочитала 4 тома, ей не понравилось и она бросила, так и не добравшись до 12го тома? С чего вы взяли, что она читала последние тома? Первый том давным-давно был распродан (допечатанные в середине 2012го года можно отличить от старых, какой был у погибшей - не известно), значит читала давно?"
Господа молчат.


"Но там же черепа и кресты!"

Кресты в церквях есть и на шеях многих граждан РФ. Черепа.. ну про учебники я молчу, особенно про Древнюю историю. А вот альбомы музыкантов, фильмы, атрибутика, продающаяся не только в Рок-магазинах?
Куда смотрит государство? Хотя бы в этом моменте, наше государство не приняло никаких странных или глупых законов, во всяком случае пока.

«.. которая всё своё время, посвящала чтению “Тетради смерти”
Тетрадь смерти, неуклонно толкала восьмиклассницу Юлию макарову подойти к самому краю. Книгу УБИЙЦУ нашли рядом с предсмертной запиской школьницы. Как знать, сколько раз перечитывала девочка эти слова “Рай или Ад? Было бы интересно узнать, что дальше?”
Каждый день, отличница и умница, погружалась в ритуальное чтение тетради смерти..»©
Россия1

Слушаешь диктора и прямо проникаешься к нему доверием, всё самое важное - подчеркнуто интонацией, профессионально.

Девятиклассница, кстати.
Всё своё время посвящала учебе, чтению учебников ФИЗИКИ, ХИМИИ, БИОЛОГИИ! В которых, кстати, возможно так же есть слово ЭКСПЕРИМЕНТ. В отличие от манги, которую нашли в шкафу, учебники действительно лежали на столе, рядом с запиской.

Вот и весь фундамент обвинения, по ст. 110 УК РФ, из уст г-на Жабреева и СМИ.

Позже, я составил петицию в адрес П.А. Астахова, который поддерживает гонение на ТС. Лично для меня сей факт просто удивителен, если не задумываться, что подобное сплошь и рядом.
http://www.onlinepetition.ru/deathnote10a7eb/petition.html
Благодарю MaryJJ за подсказку.

Я старался сделать проблему понятной не только знающим людям, без лишних вставок про "следственный комитет", без перехода на личности. Кому захочется вопрос изучить глубже - поисковик поможет. Мне кажется, что видео с "Россия 1" - вполне достаточно, для подтверждения абсурдности нападок и обличения г-на Жабреева. А если нет - презумпция невиновности ТС. Коль уж вменяется ст. 110 УК РФ. П.А. Астахов должен знать, что это за презумпция и то, что живем мы в правовом государстве.

Тезисы: 1. заголовок "О недопустимости запрета литературных произведений."
2. в конце "Мы, ниже подписавшиеся, считаем абсолютно не допустимым обвинять художественное произведение в подстрекательстве к суициду."
В конце лишь для того, чтоб читающий ознакомился с текстом полностью и ознакомится, если начало не безразлично.

Знакомьтесь, высказывайте своё мнение, подписывайте, если по душе придется.

Реакция:
http://www.nakanune.ru/news/2013/4/17/22306510
"Говорить о том, что Евгений Жабреев грязно пиарится - полная чушь. Так говорят люди, которые просто хотят подорвать не только мой авторитет , но и авторитет нашей организации. Это не тот случай, когда можно пиариться, и пиариться – это не наш случай!" - заявил председатель Уральского родительского комитета Евгений Жабреев.


Есть ли мне дело до авторитета организации, что авторитетна внутри себя самой? Нет.


Общественник высказал предположение о том, что петиция – это чей-то спланированный обман.
"Я уверен, что это письмо сфальсифицировано. Сидят где-то несколько человек и с разных компьютеров под разными именами подписываются. Мы однажды с такой практикой сталкивались. Но своим письмом они ничего не добьются. Неужели они думают, что Астахов, прочитав это письмо, встанет на их сторону?" - говорит Жабреев.

Петицию не аноним составил, это не чей-то "спланированный обман" :3

...предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в интернете...
В.В. Путин, 6 февраля 2012

г-н Жабреев и в предложении президента Российской Федерации сомневается, не знает меры человек.

На данный момент, мою точку зрения разделяет более 7000 человек, тогда как защитника детей поддерживают единицы. Самоцелью петиции не является набор 100 000 подписей. Своей подписью, мы как минимум опровергаем заявление г-на Жабреева о поддержке общественности.

"Если мы запретим хоть что-то, то от этого польза всё-равно будет."© руководитель фонда "УРК"
Звучит как лозунг, не находите?


Как наше ветвенное племя,
Растёт, волнуется, кипит.
И к гробу прадедов теснит.
Придёт, придёт и наше время,
И наши внуки в добрый час
Из мира вытеснят и нас.. © А.С. Пушкин

Пушкина читал и стар и млад, а ведь он тоже намекал на смерть..

В заключении попрошу - пожалуйста, не верьте мне, не верьте СМИ, не верьте высказываниям окружающих и ниже комментирующих - составьте собственное мнение, хотя бы ознакомившись с сюжетом по средствам Википедии. Читать саму мангу, предлагать не стану.. мало ли чего

Альтернативное мнение: рекомендую ознакомиться.
Spy 45 17 3511 | add a comment
23 2
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM