main page
russian english
Blog spot » doom »

Моё мнение о игре 北斗が如く.

Моё мнение о игре 北斗が如く.
13 Jun 2018 10:06:20

Ни для кого не секрет, что игры по лицензии редко получаются хорошими. Такие игры, как правило, в лучшем случае выходили неплохими, а в худшем вызывали только желание выключить их уже на 3 минуте. Давайте посмотрим, удалось ли разработчикам серии Якудза сделать достойную игру по культовой серии.


Общие сведения.



Название: 北斗が如く

Разработчик: Amusement Vision .

Издатель: Sega.

Жанр: Beat ’em up

Платформа: PS4.

Дата выхода: 08.03.2018 года в Японии.


Сюжет.

Сюжет берёт своё начало с пролога, в котором нам рассказывают о боевой системе игры, о которой позже. Пролог заканчивается после победы над Сином, который когда-то забрал у Кенсиро, а именно так зовут нашего главного героя, близкую его сердцу девушку по имени Юрия, а его самого сильно покалечил. Однако выясняется, что теперь девушки нет, и Кенсиро отправляется её искать. Поиски приводят главного героя к городу Эдену где живут по меркам вселенной, весьма цивилизовано. В нём и начнётся для Кенсиро совершенно новая история.




Геймплей.

В геймлейном плане мало что поменялось в сравнении с серии Якудза. Разработчики не стали изобретать велосипед и просто перенесли все, что хорошо работало в свою новую игру. Та же двухкнопочная боевая система с несколькими комбо, которые нужно открывать с помощью прокачки, которая правда стала более классической. Мы просто набиваем шкалу экспы и когда она полностью заполнится, мы получаем одно очко навыка, с помощью которого нам открывается возможность прокачать одну из четырёх ветвей прокачки. Для покупки некоторых приёмов и улучшений требуются очки определённого цвета. Всего в игре их 4 вида: красные, белые, синие и золотые. И если белые очки нам дают, когда мы заполнили шкалу опыта, то остальные можно получить, либо за прохождение сюжетных глав или же пить специальные эликсиры, которые, правда, стоят недёшево.


Персонажи из оригинальной истории в игре так же появятся, но их роль будет сугубо эпизодической.



Так же как и в Якудзе, нам постепенно открывают активности в городе, попадаются даже мини-игры, которые в точности повторяют те, что были уже понятно в какой игре . А ещё оставили эти раздражающие случайные драки в городе, когда враги, увидев вас, сразу навязывают вам бой. В общем, те, кто играл хотя бы в одну часть Якудзы, многое покажется знакомым. Но не думайте, что в игре совсем нет нововведений. Изменили добивание. Теперь, когда вы нажимаете кнопку круг, ваш герой проводит свои знаменитые приёмы, после которых у врагов взрываются головы и другие части тела, а разновидностей этих самых казней достаточно, чтобы их лицезрение не успело быстро надоесть.




К сожалению гуро в эту игру не завезли, поэтому зрелищных смертей и литров крови как в фильме 1986 года не ждите. Помимо прокачки способностей и ударов появились так же предметы, которые увеличивают показатели урона и выносливости. Ещё одним новшеством стали поездки на машине, но так как она управляется, как корова на льду вы будите радоваться, что вас не заставляют колесить на ней часто. Битвы с Боссами в этой игре, к сожалению, мало чем отличаются друг от друга, да и все они сделаны по одному шаблону. Доводим их HP до середины, после чего они включают свой режим ярости ( наш герой тоже это умеет) и начинают наносить усиленный урон, а под конец, мы проводим QTE, и они повержены. В плане тактики выделяется только битва с великаном, которому надо как по классике сначала накостылять по ногам, а потом, когда он склонит перед нами голову, накостылять уже по ней. Но благодаря тому, что эти QTE сцены эффектны и в меру зрелищны, битвы с большинством боссов всё же запоминаются. Помимо сюжетных миссий есть много необязательных, в духе побей тех, принеси то, найди это, и всё в таком духе. На этом можно было бы, и закончить, так как в сюжетных миссиях мы будем 70% драться, 20% слушать длинные и не очень диалоги, которые будут двигать сюжет, и 10% кататься на куске мыла на колёсах. Но ведь в игре есть и необязательные дела, которыми можно заняться в городе, давайте теперь поговорим о некоторых из них.


Этот парень уместнее смотрелся бы в Джоджо, чем в кулаке.


Арена. На ней вы сможете сразиться с несколькими волнами врагов или схлестнуться с врагами, которые копируют стили боссов, которых вы победили ранее. За победы вам начисляются особые деньги на которые в местном магазине можно приобрести особые предметы ( но на хорошие надо реально копить), а так же опыт, который при достижении определенной отметки повышает ваш ранг. Чем он выше, тем больше денег за победу вы получите.




Работа бармена. Состоит из трех простеньких мини-игр. Играется это так: у вас на выбор есть три клиента. Один попросит напиток, который чтобы получился вкусным, нужно будет хорошо покрошить глыбу льда по средствам поочерёдного нажатия круга, креста, квадрата, треугольника. Другой клиент попросит напиток, который получится хорошим только, если его хорошенько размешать в термосе, для этого нужно взять контролер вертикально и быстро трясти его вверх и вниз. Напиток для третьего клиента нужно будет просто нормально размешать в стакане, а для этого надо крутить правый аналоговый стик по кругу. На словах звучит не очень интересно, но на деле играется неплохо. В награду за ваши труды, вы получите не только деньги, но и откроете пару дополнительных сайд-миссий или просто забавных сцен с некоторыми клиентами заведения. А если вы ещё и прокачаете их симпатию, то помимо денег получите от них какой-нибудь подарок. Однако помните, что у этих трёх мини-игр есть три уровня сложности, поэтому перед тем как кого-то обслужить, посмотрите на сколько сложным будет его заказ ( сложность отображается звёздами).



Гонки. Тут всё просто, берите машину, выберите трассу и соревнуйтесь за первое место. Изначально, правда, открыта только одна трасса, остальные открываются, если вы их найдёте в пустыне, которая по размерам немаленькая. Ваш драндулет так же можно всячески улучшать, что сделает управление им чуть послушнее, но шкала буста всё равно будет вам всё портить. Почему? Да просто! Какой-то идиот придумал шкалу, которая отвечает и за буст и за здоровье авто. То есть, если ваш буст будет на нуле, и вы, хотя бы краем машины что-нибудь заденете на трассе, машина тут же взорвется, и вы проиграли. Это фишка мне лично мешает получать удовольствие от этого режима. Когда вы в первый раз пройдёте трассу, вам откроется второй уровень сложности. После прохождения второго откроется заключительный третий. Сама трасса не меняется. На ней просто появляется больше препятствий. Честно сказать, из-за выше описанных недостатков, удовольствие от сего мероприятия крайне сомнительное.


Катаясь по пустыне, вы сможете находить всякий мусор, с помощью которого Бато сможет сделать детали для машины. Очень рекомендую как можно быстрее улучшить колёса. Так машина не будет на каждом повороте уходить в жуткий занос. К тому же, чтобы попасть в некоторые места на карте надо обязательно скрафтить определённые детали.



Бейсбол. Всё просто: нужно отбить мяч, так, чтобы он улетел как можно дальше. Только в роле мечей выступают гопники на мотоциклах.





Это не всё, чем можно будет заняться в городе, но рассказывать обо всём не буду. Пусть это будет сюрпризом для тех, кто собирается играть.



Графика.

Не самая технологичная, но глазу приятная. На модели персонажей особенно приятно смотреть.


Помимо шмотья, которое, к сожалению, никак на герое не отображается, в игре есть ещё и амулеты, которые можно крафтить из специальных предметов у торговца. Они могут сильно выручить, например если экипировать амулет Рин/Лин, то если ваша полоска жизни упадёт до нуля, он воскресит вас с небольшим количеством жизни. К сожалению, откат у этих амулетов довольно долгий, поэтому часто ими не попользуешься.


Саундтрек.


Есть пару неплохих треков, но, в общем и целом имхо саудтрек так себе. Можно было сделать лучше. Но имхо трек Receive You 〜North Star просто имхо великолепен. Можете оценить сами
https://www.youtube.com/watch?v=w4Km-16EJRw .




Итог.

В целом игра мне понравилась, она интересная, веселая и в ней для такого типа игр можно много чем заняться. Да, пусть управление машиной сделано через задницу, да и сами гонки раздражают. Пусть драки под конец начинают утомлять. Да, герой не может резко прервать свою анимацию и быстро совершить уворот от атак противников, что лично мне не нравится. Поругать хочется и камеру, из-за которой тебя часто бьют из-за угла экрана. Да, хотелось бы видеть больше нововведений в сравнении с серией Якудза. Но если в игру всё равно интересно играть, то ей вполне можно простить некоторую вторичность и мелкие косяки. К тому же, немного вторичной она будет только для тех, кто играл хотя бы в одну часть Якудзы, а таких среди потенциальных покупателей этой игры, я думаю не так уж и много. Вполне возможно, что для многих, эта игра станет поводом попробовать и предыдущие творения студии Amusement Vision.




Геймлей: 4 и 5.

Графика: 4 из 5.

Музыка: 3 из 5.

Итого: 4 из 5.

Спасибо за внимание.
Spy 0 110 638 | add a comment
11 1
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM