main page
russian english
Blog spot » ReiRei »

Девочка-стрелок

Девочка-стрелок
22 Feb 2012 14:50:36

Всем привет.
Первой мангой, которую я приобрела, оказалась «Школа убийц». С неё же я начинала увлекаться всем этим делом. Первое впечатление сыграло важную роль: как только я её увидела, с милой Генриеттой (правда, потом этот персонаж мне вообще не понравился х) ) на обложке с пистолетом и скрипкой, то сразу в обнимку с мангой направилась к кассе. Думаю, я не одна такая, правда? Девочку с оружием нельзя пропустить мимо! Да ещё и я не пожалела о выборе (не смотря на «Сакуру-пресс»), манга оказалась определённо интересной вещью.
Как-то начинала смотреть аниме, но не сумела, очень уж сильно чувствуется большая разница между атмосферой манги и аниме, ну и, что там, да, конечно же меня смутила рисовка
Время двигалось, прошло несколько лет, посмотрела я на полочки с мангой, и вдруг решительно уселась за аниме. С трудом, но тупым удовлетворением НАКОНЕЦ ЗАКОНЧИЛА ПРОСМОТР и решила попытаться написать что-то вроде обзора (делаю это первый раз с аниме, не бейте), уж больно меня поразила аниме-версия.

Далее идёт анализ, способный надоесть и заставить зевать.Итоги есть в конце.

Первая версия (не скажу, что это "первый сезон") «Школы убийц» буквально швырнула в меня серыми красками, своеобразной рисовкой и депрессивной, угнетающей атмосферой. Смотреть не хотелось. Честно говоря, это немного напомнило мне Клеймор, той же студии, кстати сказать (Madhouse). Манга Ю Айды больше направлена на мужской пол: перед нами разворачивается политическая борьба, эффективные сцены с боем, куча оружия, от которого слюни текут и т.д. и т.п.
В аниме этого не видно. Бушует драма переживаний девочек, но она размазана, боевые действия скучны. И всё те же политические передряги кажутся лишними. «Что что?? Падания? Пятая республика? А мафия где? О чём вы вообще говорите? ЭЭЭЙ!». Не зная содержания манги, я бы сокрушалась, пытаясь до конца понять, что же там такое творится то.

Зато музыкальное сопровождение восхищает и трогает, пронизает всё особым духом, здания прорисованы великолепно. Всё это правда стоит похвалы. Но во всём этом не чувствуется духа Италии, кроме как в отдельных нотках музыки. Хмуро, пасмурно, серо, тоскливо, бандиты в шапках, полупустые закоулки, да да, персонажы, вы ошиблись, вы не в Италии. И дело вовсе не во времени года или просто погоде. Всё заканчивается так же, как и начиналось: туманно. И это не плохо, конец мне приглянулся, но воодушевления не вызывает. Про различия сюжетов манги и аниме промолчу, это давно всем знакомо и привычно. В итоге, вздохнув и покачав головой, я начинаю смотреть Иль Театрино…

И прихожу не то в недоумение, не то в восторг, не то чёрт знает во что. Теперь в глаза резко бросаются яркие, но мягкие цвета, новая, чёткая, красивая рисовка. Вот, поглядите разницу
Мне очень понравились выразительные, яркие глаза персонажей. Словно им хотелось заставить забыть о тех тусклых красках первой версии. Но я так и не поняла, что за чудеса они сотворили с Жозе (Джозеффо). Был красивый, немного печальный альтруист Жозе с синими глазами, на которого я, что греха таить, тихо пускала слюни, и тут я вижу дяденьку с эгоистичным взглядом, скорее напоминающего какого-то парня из жанра повседневность.Чудо-трансформация Жозе
Для меня это было потерей. Да и сама Генриетта становится наглее, чем была. В общем что-то не то они сделали с этой парочкой, но я махнула рукой, поскольку сама являюсь ярым фанатом Рико.

Бои становятся интереснее, напряженнее, даже скажу зажигательнее. Индивидуальность девочек проявляется сильно, привести в пример хотя бы серию «Один день Клаэс», которую я смотрела не отрываясь. Драма идёт с накалом, всё раскрывается, но словно не успевает зацвести. Политические разборки стали более понятны.

Так, вроде бы всё прекрасно и замечательно, девочки милые, экшн есть, но… я не имею понятия почему, но смотреть иногда становится скучно. РЕЗКО СКУЧНО. Мне понадобились перерывы через каждые 2 серии. И меня совершенно убили здания: все однообразные и плоские. Я остановила серию и возмущалась, когда увидела «Колизей». Музыка не порадовала (но опенинг великолепен): была не всегда по теме и просто-напросто мне не понравилась, она была словно заезжена.

Я уже хотела окончательно расстроиться, но посмотрев 13 серию, пришла в такой восторг. Такая буря чувств, великолепный бой: всё очень красиво, экспрессивно и блестяще, в прямом смысле захлёбываешься. Конец вполне осмысленный и даже трогательный.

Я была удивлена, узнав, что большинству нравится первый вариант «ШУ», а от Иль Театрино отмахиваются и утверждают, что он всё испортил. Эх, как раз наоборот. Театр покрывает собой первую версию/сезон. Хотя, кто знает, может, это я говорю, прочитав мангу, но не думаю. В первом варианте не хватает информации, театр даёт её очень много. Вообще возникло впечатление, что Театр явно не продолжение первого сезона, а ещё одна версия.
Итоги.
Spy 23 12 1831 | add a comment
9 0
Share it with
Related anime:
Gunslinger Girl
Gunslinger Girl
Gunslinger Girl: Il Teatrino
Gunslinger Girl: Il Teatrino
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM