main page
russian english
Blog spot » RanrielSollh »

А мы перекрасим всё в пятьдесят оттенков красного!

А мы перекрасим всё в пятьдесят оттенков красного!
06 Jul 2017 12:35:05

Пришло время Гандама! Наконец-то моя армия пополнилась самым первым, классическим RX-78 Gundam. Правда, он красный - как и все мои остальные RG-шки. Что поделать, Красные Нагибаторы правят космосом!

Вообще-то моей целью давно уже было собрать все красные RG. Обычные Гандамы, как и вообще доспехи федов, как-то нас меньше привлекали всегда. Если с Заку и З'Гоком проблем не было, с недавним Шинанджу тоже (хотя с ним другие проблемы и своя история), то Красный Гандам был лимиткой с вытекающей из этого ценой раза в два выше обычного Гандама. Но на Суругайке многое имеет обыкновение со временем дешеветь, дождался меня и Красный. Правда, Бандаи его пару дней спустя ререлизнули, но у меня такое везение уже не в первый раз.



Так что это за Красный Гандам и почему он красный? Ну, последнее, думаю, понятно - перекрашиванием любого доспеха в красное у нас тут в основном один человек балуется. А вот как ему достался Гандам... Этот доспех - не сам RX-78, покрашенный в другие цвета, а отдельная машина. Так что, пинок Чара Гандама Гандамом вполне возможен. Впервые красная модификация появилась в пошаговой стратегии Gihren's Greed, где за 150 ходов у игрока есть возможность переписать историю Однолетней Войны. В одной из альтернативных вероятностей побеждают не феды, а Зион. Было бы "Ура!", если бы не всё те же Заби, оставшиеся во главе. Ну а Чар всё так же верен своей идее всё-таки извести эту семейку под корень. Для этого он после войны основывает Нео Зион, а его боевой машиной становится RX-78/C.A., хотя внешне и Гандам, но созданный и заточенный именно под Чара. Инфа взята отсюда и перепроверена на гандам-вики.

Бандаи обожают всякие альтернативные вариации и расцветки продавать под соусом лимиток. Тут они, казалось бы, даже отстарались и сделали несколько литников специально для RX-78/C.A., а не ограничились перекраской обычного. Откуда взялось это "казалось бы"? Да из того, что к Бандаям в процессе работы у меня возникло несколько вопросов. Причём первый ещё на этапе осмотра литников. Ну вот почему, почему сделав дополнительные литники, вы, уважаемые, не соизволили там же сделать и мини-фигурку Чара? Нафига мне маленький красный... Амуро? Нда...


Вот они, дополнительные литники и декали.

Декали обычные. Я ещё тогда не знала, какую подляну они нам готовят.

Соллъхи, как ответственный за схему и порядок сборки, заранее отметила на схеме места, где используются детали с дополнительных литников и сборка отличается.

Сборка начинается с ног, причём из детали ещё нужно выдавить мелкую штуковину, что, кажется, было тем ещё весельем.


Где-то здесь и было первое отличие - детали брались с другого литника из-за цвета.

Гандамовский скелет - как всегда: кручу-верчу, обмануть хочу.


Скелет начинает обрастать бронёй. Люблю этот момент у RG. Особенно когда броньки много разных деталей.

С круглыми деталями два момента: во-первых, надо их вставлять внимательно, чтобы внутренняя полоска была в нужную сторону. Я вот как-то не обратила внимания на этот момент, но почему-то получилось всё правильно. Второе: под этой деталью должны быть наклейки - маленькие блестящие кружочки. Я их нарисовала потом, но по-хорошему, если рисовать, то лучше до сборки.

Доделываем ногу и разрабатываем суставы.


Дальше - бедренные щитки. Довольно вредная штука, вечно норовят отвалиться. С ними потом будет связана ещё одна жуткая история.


Собственно, сами бёдра и опять делящаяся (на нужное) часть скелета.

Вот эта часть отличается от стандартного Гандама.

Вот эта штука - нужная, потом будет держателем для оружия.

Дособираем.


Вот тут хочу заострить внимание на одном из двух "хрупких" моментов. Эти детали нужно отрезать очень, очень аккуратно. Перемычки в самих деталях даже тоньше креплений к литникам. Нам, увы, одну сломавшуюся пришлось подклеивать.

Но сама идея, как использовать эту детальку для получения двуцветного щитка - красивая.

Нижняя часть туловища.

Начинаем собирать туловище. На первом фото обратите внимание на серую деталь внизу. Про неё потом ещё скажу.


Прокрашенное золотом в оригинале было тёмно-серым. Золото я взяла из обычного, не красного Гандама. Честно говоря, так лучше смотрится.

Делаем заднюю часть торса.


В этой части постоянно так и норвят вывалиться: рукояти мечей, двигатели. У последних отверстия, которыми они крепятся, немного подзалила краской - отваливаться перестали. А вот рукояти...

Пока без рук и головы.

Теперь руки. На втором фото нижнюю деталь - не потерять! Она ещё пригодится.





Наплечники с интересной конструкцией. Хотя нижняя часть, кажется, вщёлкивалась с трудом.

Безголовый Гандам.

А теперь внимательно смотрим на поднятую левую руку ближе к кисти. Зазор в броне. Второй "хрупкий" момент. Боковые части брони - очень тонкие, при отламывании и сборке могут слегка отогнуться. Тут вариант только один - "прокрасить" зазор лаком и зафиксировать, чтобы засохло.

Ну и - голова. За что люблю всяких Заку - не надо беспокоиться за симметрично нарисованные глаза.


Гандам близится к завершению. Скоро придёт их время - время декалей.

Вот тут-то и подкралось... Вооружилась я листочком с декалями, схемой, начала наклеивать с плеч - как-то стрёмно смотрится. Нет, ну у меня Гандам вышел потемнее, чем надо, но всё равно серый на красном - как-то стрёмно. Так-с, кажется фото верхней части было во вложенной бумажке для Красного. Смотрю и понимаю, что я лопух. И извлекаю с дна коробки мааааленький листик с декалями именно для Красного. А ещё они - водные! С таким я раньше дела не имела. Хорошо, что знала, где посмотреть. Опускаю листик в воду, проходит немного времени, и декали начинают по листику... плавать. Так что, бысто их налепила, пока не разбежались. Причём с самыми маленькими (4 и 5) было больше всего мороки. Легли хорошо, красиво. Вообще, смотрятся гораздо лучше обычных, ярче. Мне понравилось.

А потом я посмотрела на листик с обычными декалями и поняла, что Бандаи - козлы. Листик был от обычного Гандама. Точно такой же. С теми же цветами. С цветами, подходящими белому Гандаму, но ужасно смотрящимися на красном. Ну, на официальных фото из этого листика использовались только глаза, но как-то это... не круто.
А потом я немножечко психанула. Наклеила эту серую пакость на щитки и перекрасила белым поверх серого. А этих щитков - четыре штуки. А потом выяснилось, что и на ступнях такое нужно. Я использовала далеко не все декали от стандартного: металлические полоски прорисовывать лучше (это я ещё по первым RG поняла), некоторые декали - маленькие и неподходящие по цвету, их и не перерисуешь толком.

Ладно, не будем о грустном. Хотя для лимитки Бандаи могли бы расщедриться хотя бы на листик другой расцветки. Редиски они.
Финиш уже близко, осталось дособрать чуть-чуть: оружие, щит, корфайтер.


Щит - самое бросающееся в глаза отличие от обычного Гандама. Он цельный, в отличие от стандартного со "звездой". Кстати, на втором фото самая левая деталька - та самая, про которую я говорила, что её главное не выбросить.


Руки для оружия и мечи.

И последнее - корфайтер.


Доклеиваем декали на оружие и корфайтер и любуемся на результат.

Вся комплектация Гандама.

Покрутим и посмотрим со всех сторон.



А теперь - проверка подвижности суставов и баланса. Короче - традифионное издевательство над бедными мехами.




Корфайтер и Чар.

Да, это именно Чар, не Амуро. Даже рожки на шлем доделала. Ибо Красный может быть только у Чара!

Корфайтер - не просто самолётик, на которого удобно сажать Чара (чтобы не потерялся, малявка 12-миллиметровая). Это - трансформер.


И его надо вставлять в Гандам, вынув часть торса и оторвав корфайтеру колёса. Помните, я говорила обратить внимание на большую серую деталь в туловище Гандама. Пролистайте назад - она по форме как раз похожа на свернувшийся корфайтер. Её им и надо заменить. Но, честно говоря, у меня рука не поднялась - колёса выдрать трудновато, да и за краску с декалями на корфайтере страшно.

А теперь - Гандам во всеоружии.


Щит - как хранилище.

Чар и гранатомёт. Классика, Заби не одобряют.

Красная Армия всех сильней!

Чары, маленькие, три штуки. Амуро-Чар - самый низкорослый из всех.


Ну что ж, армия пополнилась ещё одним красным нагибатором, что радует. И это не последний красный RG - если не произойдёт чего-то непредвиденного (опять), то скоро будет ещё один.

Бандаи, конечно, подкинули сюрпризов, но трудности же нас только закаляют! За сим окланяюсь. Продолжение, как всегда, следует.
Spy 118 176 5669 | add a comment
36 3
Share it with
Related figurines:
RG RX-78/C.A. Gundam Char Aznable Custom
RG RX-78/C.A. Gundam Char Aznable Custom
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM