main page
russian english
Blog spot » MrsSkeeter »

Btooom!

Btooom!
10 Jan 2013 15:15:57

На прошлой неделе в нашей семье случилось невиданное событие: муж посоветовал мне аниме. Учитывая, что Дима аниме вообще смотрит только за компанию со мной и только если сначала долго канючить, да еще и 2/3 тайтлов благополучно не досматривает, потому что скучно или надоело субтитры читать, - по такому случаю впору праздник устраивать)

Впрочем, праздником займусь потом, а пока расскажу про саму анимешку, которая оказалась очень и очень хорошей) Речь, как все поняли по заголовку поста, идет о Btooom! У меня оно, кстати, и так висело в очереди на просмотр, но на момент добавления еще выходили новые серии, так что я решила, что как-нибудь уж потом заценю. Теперь радуюсь, что Дима, случайно включивший это аниме на каком-то сайте вместо сериала и внезапно проникшийся прям с первой серии, вовремя меня пнул и уговорил смотреть вместе: Btooom! заметно скрасил наши скучноватые январские каникулы.

Основной замес - в духе "Королевской битвы": остров, куча рандомных людей, и всем им надо в срочном порядке ухлопать друг друга. Отличия же в том, что, во-первых, не обязательно непременно перебивать всех вокруг (для победы достаточно раздобыть чипы 7 других участников); во-вторых, сражаться можно только специальными бомбами, точно как в игре Btooom!, разработчики которой, собственно, и замутили всю эту историю. Хорошие у них, должно быть, продажи, раз хватает на личный остров, похищения людей, вертолеты и чудо-бомбы. Но даже несмотря на несколько смягченные по сравнению с "Битвой" условия, вполне очевидно, что при таком сюжете с экшном все должно быть хорошо. И тут авторы действительно не подвели: к заданию убить семерых других участников многие персонажи подходят весьма бодренько, так что посмотреть есть на что. И при этом - никаких пафосных и безумных баталий. Не, в целом я их люблю, но в Btooom! тру-онемешное презрение к законам физики и логики было бы не к месту. А так - все очень хорошо, экшн реалистичен, интересен, и, главное, его много. Ну разве что в последних сериях внезапно увеличился процент соплежуйства, но на то они и последние серии. Зато первые 10 эпизодов - кайф, оттяг, погони, кровища и куча взрывов.

Что вдвойне приятно, вышеописанный экшн прекрасно сочетается с ну очень зачетной любовной линией. Любовь двух геймеров-задротов, расцветающая пышным цветом в суровых условиях борьбы за выживание - это класс Опять-таки, требую побольше такой романтики в манге и аниме для девушек! Когда же уже режиссеры поймут, что ничто человеческое нам не чуждо?)

Подозреваю, что любовная линия так хороша не только из-за небанальности, но и благодаря продуманности персонажей. Ну вот действительно проникаешься и хочешь узнать, как и что там у них дальше будет. Главные герой и героиня, несмотря на обилие тараканов в голове, с каждой серией вызывают все больше симпатии. Да и тараканы у них все же обоснованы, причем вполне убедительно, а не тупо добавлены для драматизма.
У второстепенных персонажей, если не считать Тайру, было не так много времени, но, надеюсь, что второй сезон все-таки будет (ну они просто обязаны после такой многообещающей концовки!) и что тогда-то они и покажут себя во всей красе.

О графике особенно много не скажешь: ничего супер-запоминающегося и каких-то изысков я не увидела, но в целом все довольно симпатично и к данной конкретной истории очень подходит, но не отвлекает от нее. Получилось в меру мрачно, в меру реалистично и как-то по-взрослому. Что тоже приятно и вносит долю разнообразия.

В общем, по меньшей мере 8 из 10 Btooom! получает однозначно. 12 серий были посмотрены за три дня, жду второго сезона, мангу буду качать непременно. То есть в наличии имеются все три признака того, что аниме мне очень понравилось и его явно стоит советовать другим. Чем я сейчас и занимаюсь ;)



До связи!
Spy 21 22 1307 | add a comment
17 0
Share it with
Related anime:
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM