main page
russian english
Blog spot » Kate_ »

Вопросы по Plastic Model Kit

Вопросы по Plastic Model Kit
04 Aug 2014 19:54:31

Прикупила пластиковые киты Евангелионов, требующие небольшой докраски. Пока едет только 2 бандаевских, в том числе серийка старого образца, на которой рисовать надо не так уж мало.
Хочется сделать их не абы как, а чтобы было как на промо-фото. Художественные навыки есть, но с фигурками не работала ни разу, поэтому у меня куча глупых вопросов. Очень прошу знающих людей помочь разобраться))

Сейчас висит заказ на ами, и в него можно было бы добавить каких-то полезных штук, которых в обычном магазине не найдешь.

Для примера, серийка - просто собранная с дурацкими наклейками, и во что ее надо превратить:


1. Чем лучше отрезать детали от литников?
Встречала специальные кусачки. Хотелось бы ограничиться чем-то попроще, резаком например... Однако моделек набрано уже 5 штук (не только Бандай, есть покруче), и неизвестно как далеко меня понесет)) Наверняка часть пеньков попадет на видные места, и вряд ли их удастся зашкурить, не повредив пластик вокруг.

2. Кто-нибудь брал маркеры "Creos Gundam Marker"? На ами полно всяких, но я плохо понимаю какая у них толщина и вообще как они рисуют.
Есть черные GM-301P, GM-302P и GM-303P. Подошли бы они для швов, или для широких полосок?
http://www.amiami.com/top/detail/detail?gcode=TOL-3806&page=top%2Fsearch%2Flist%3Fs_cate4%3D9597%24pagemax%3D20%24getcnt%3D0%24pagecnt%3D1

В одной статье нашла такой процесс, где красят швы и стирают лишнее:

Это был бы идеальный вариант! Но маркера с растворителем нет в продаже. Если кто сталкивался, можно ли его чем-нибудь заменить (спирт или какой-нибудь спец. растворитель)?

И вот такой набор:
http://www.amiami.com/top/detail/detail?scode=TOL-MHB-GMS105
Как я понимаю, серый подошел бы для менее контрастных швов и углублений, а цветными можно окрасить мелкие детали? Наверно это лучше, чем краски (акриловые например)?
Должно быть примерно как здесь:


3. Крылья: большая черная плоскость с белой каймой. С учетом того, что я не побегу ради них за аэрографом, есть вариант взять аэрозольный баллончик. Можно ли защитить от окрашивания белые детали? Или уж лучше эти крылья кисточкой как-нибудь замазать((

UPD:
Просмотрела, что на ами есть рейтинг продаж в каждой категории. На первом месте "For Panel Lining (Black) GM01" - капитан-очевидность подсказывает, что это именно тонкий маркер для швов)
http://www.amiami.com/top/detail/detail?scode=TOL-MHB-GM01
Потом шли серебряный и черный, что тоже логично:
http://www.amiami.com/top/detail/detail?scode=TOL-MHB-GM05
http://www.amiami.com/top/detail/detail?scode=TOL-MHB-GM10
По ссылке выше были черные "Slushing Sumi-ire", чем они отличаются - не знаю. Наверно придется набрать разных видов))

И еще нашла видео с использованием цветных маркеров (Gundam только в начале, дальше показывают какой-то альтернативный вариант, что при ценах на ами не имеет особого смысла).
http://www.youtube.com/watch?v=stBAWhxdsKg

А стирающий есть на ибее. Там маркеры гораздо дороже, но один карандашик в крайнем случае можно было бы взять.
Spy 29 217 2341 | add a comment
44 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM