main page
russian english
Blog spot » Kame »

[VN] Fate/stay night - Unlimited Blade Works (Rin's Route)

[VN] Fate/stay night - Unlimited Blade Works (Rin's Route)
11 Jan 2017 06:31:01

I am the bone of my sword...



Доброго всем времени. Уже больше года назад я писала свой первый обзор-мнение на первый рут новеллы Fate/stay night, рут героини Сэйбер. Впечатления мои были неоднозначны, но мнение о новелле по первой арке у меня сложилось твердо положительное. Ознакомившись перед прохождением новеллы с сериалом и фильмом от студии DEEN, меня сначала отталкивала арка Unlimited Blade Works, так как по фильму все было не очень понятно, да и постоянные резкие скачки сюжета меня напрягали. Позднее, более подробно ознакомившись с первыми двумя рутами, оценив сериал от ufotable, все тщательно взвесив и, наконец, став немного старше, я поняла, что из всех знакомых лично мне арок, UBW будет моей любимой. Во-первых, эта арка больше всего подходит к прологу. Во-вторых, она прекрасно раскрывает нам главного героя, ведь, по сути, это как бы его арка. Ну и в-третьих, здесь взаимодействуют две мои любимые героини: Сэйбер и Рин. Сакуру мне еще только предстоит узнать и оценить. А в-четверых, UBW изобилует эпичными боями, неожиданными поворотами сюжета и одним из первых моих любимых мужских героев — Арчером. Но обо всем по порядку. Кстати, извините за долгое отсутствие, если меня кто-то еще помнит. Обещаю, что Heaven's Feel я напишу не через почти полтора года... я постараюсь.

Итак, одну из своих любимых частей, пролог, я описывала в предыдущем блоге. Рин, от лица которой ведется повествование, открывает нам свою арку, пролагая путь к еще одной версии развития событий. К ее сожалению, призванный ею Слуга не оправдывает всех ожиданий, но Рин еще только предстоит узнать, кто же на самом деле ее герой. Возвращая жизнь случайной жертве первой битвы, Эмии Широ, девушка, несмотря на все возражения и упреки своего Слуги, а также отсутствие выгоды, заключает союз с новоиспеченным и совершенно неумелым Мастером, которому довелось призвать столь желанную многими Сэйбер. Стоит отметить, что Широ в этой арке несколько отличается по своему характеру, Рин цундэрит несколько больше обычного, а Арчер отпускает еще больше язвительных фраз даже в сторону своих партнеров (особенно в их сторону).

Отходя от пролога, мы вновь возвращаемся к привычному повествованию главного героя. Все та же школа, все те же герои, все тот же Лансер и "человек умирает только единожды", все та же судьбоносная встреча с красавицей Сэйбер, все та же партнерша-дьяволица в красном, все тот же бой с Берсеркером и его юным Мастером Илией. Но вот и первая сцена, что резко отодвигает нас к следующему руту. На этот раз бой перемещается на кладбище, и в нем участвуют все Мастера и Слуги, начавшие схватку. Арчер демонстрирует нам что он действительно стрелок свои возможности, устраивая мощный взрыв на месте действия. Даже Илия начинает интересоваться безымянным, на данный момент, героем, что был призван Тосакой Рин.



После поражения, Илия скрывается у себя и ближайшее время о себе не напомнит. Помимо рутины, медленно и верно перетекающей в обсуждение стратегий, Широ успевает ловить всяческие нагоняи от Рин за свою недалекость и любовь бросаться под все, что может убить человека. На горизонте появляется еще один враг — Кастер. Так как в предыдущей арке ее безбожно обделили вниманием, Unlimited Blade Works срывает все покровы тайны с загадочной и обаятельной женщины... которая тоже претендует на Сэйбер. Эх, вроде в подобного рода новеллах все хотят главного героя.

Кстати, Сэйбер здесь гораздо меньше, чем в ее руте, что естественно. Но ее это даже подчеркивает. Когда бы она ни появилась, когда бы ее ни позвали, Сэйбер здесь всегда вовремя и к месту. При втором прохождении на хорошую концовку, очень позабавили сценки с ней. Ламповые разговоры о еде и шуточные вставки прекрасно снимают напряжение после всех забот в реальной жизни и в самой новелле. Свидание с Рин и Сэйбер тоже оставило после себя приятное впечатление. За тот год, что меня не было, я очень сильно изменилась и научилась ценить подобного рода вещи. После всех пережитых героями и тобой боев, ты понимаешь, насколько драгоценны эти мгновения.



Пока Рин, Арчер, Сэйбер и Широ выпутываются из всех ловушек, враги плетут все новые интриги за их спинами. Не остался в стороне даже Синдзи, который в этом руте уже не попался под холодную руку Илии. Однако более насущная проблема для главных героев — Кастер и ее Фантазм. Попутно мы узнаем о ней и Арчере много интересного. К слову, отношения Кастер с ее новым Мастером пришлись мне очень по душе, как и сама героиня. Я очень не любила ее, пока не посмотрела новый сериал и не прочитала новеллу. Попутно укрепляются отношения Рин и Широ, которые с каждым шагом вперед теряют что-то (а "что-то" ли?) ценное для себя, но учатся ценить любую поддержку и друг друга. Это как раз тот случай, когда трудности сплачивают людей.



Но нас ждет что-то более зловещее, чем Кастер — прекрасный и вместе с тем ужасный Золотой Слуга Гильгамеш, все также пафосно врывающийся в повествование. Илия обзавелась очень трогательной интерлюдией и флэшбеком, что заставляет немного поменять мнение, оставшееся после первого рута. Конечно, хоть она и заносчивый, противный ребенок, но теперь ее можно понять и простить. Илиясфиль и Берсеркер — одна из лучших пар Мастер/Слуга во всем Фэйте. И уж точно одна из самых необычных. В сериале интерлюдия Илии даже удостоилась короткого, но безумно красивого санудтрека от Каджиуры Юки — ring your belll (in the silence).



Непрерывная череда боев продолжается. Время на отдых и дружеские беседы сводится к нулю. Рин и Широ вновь и вновь что-то приобретают, а что-то теряют. Доселе нам неизвестные герои сияют и раскрываются все с более и более неожиданных сторон. Не менее великолепно показал себя Лансер. Эдакий неформальный, нестандартный благородный рыцарь, что сражается не под громким слогом чести, но четко ей следует и сражается по справедливости. Нельзя не упомянуть его любовь к женщинам, что неплохо раззадорило нашего главного героя.

Гильгамеш вновь выступает главным антагонистом, но в этот раз его характер становится просто омерзительным и слишком уж высокомерным. Однако пока что это мало кого волнует. Широ понимает, что сейчас его истинный враг — это он сам. И пока они с Арчером не исполнят своего долга, война обязана остановить свой ход. Начинается война за идеалы. Война лицемеров, лжецов и подделок. Первоначально я немного разочаровалась в Арчере, когда познакомилась с UBW через фильм, но после нового аниме и новеллы его образ четко остался в моей голове, как образ целеустремленного и сильного идеалиста и героя. Пусть его методы бывают резки и лишены благородства, но он идет к своей цели с достоинством, не обращая внимания на презрительные высказывания и недовольства.



Наконец и Широ понимает, что есть его идеал, как и кем он был создан, что является его целью. Давняя мечта отца, унаследованная ребенком. Фальшивые убеждения, недостижимая утопия. Все это заставляет героя бороться не только с главным гадом, как говорится, но и с самим собой. Благодаря поддержке близких ему девушек, Широ открывает, казалось бы, нереальные для себя возможности. Сэйбер, Рин и Широ понимают, что лишь чудо сможет оставить их всех в живых. А останутся ли они втроем или кому-то придется покинуть сцену — зависит уже от концовки и того, насколько внимательны вы были к каждой героине.

Что касается Гильгамеша, в первом руте он мне нравился несколько больше. Здесь же он проигрывает по собственной глупости и чрезмерной надменности. В аниме это выглядит пафосно и даже в чем-то красиво, в новелле же никаких положительных чувств не вызывает. Пусть не зазнается в следующий раз!



Но вот и настала пора прощаться. Заключающая сцена Арчера и Рин является одной из моих самых любимых, хотя лично для меня она очень грустная, но зато сохраняет характеры героев. Подобно первому руту, банальное чудо ради хорошей концовки остается за рамками этой истории. Однако, какое-то чудо все же может произойти. Как я уже говорила, дальнейшие действия могут разниться, в зависимости от ваших действий на протяжении всей арки.

Истинная концовка. Отношения Рин и Широ не несут в себе отчетливого романтичного характера, однако на то есть намек. Заключающая сцена — диалог между двумя героями о планах на будущее. Знаменитая картина Рин, сидящей у окна и поджимающей к себе колени, в окружении золотых лучей заката. В новом аниме эта концовка была обыграна намного интереснее, в новелле же она небольшая и даже в чем-то нудноватая, но сама взаимосвязь героев мне здесь очень нравится. Думаю, концовка была бы еще лучше, если бы Насу развил ее немного глубже.

Хорошая концовка. Очень ламповая, теплая и милая, под стать своему названию. Меня порадовало, что авторы экранизировали и ее, как отдельный спэшл. Чудо все же случается, и Рин удается оставить в нашем мире... Сэйбер. То есть, для фанатов последней есть небольшой такой подарочек. Вот чисто как концовка новеллы она заходит куда лучше. Правда, поведение Рин здесь меня немного смущает. Рин и Широ здесь становятся парой, а Рин и Сэйбер, как говорит Широ, — неразлучными подругами. Немного наивно, но мне такая концовка по душе. Спасибо отдельное за забавные сценки с Сэйбер, о которых я писала выше.



Как итог, поговорим о главной героине рута — о Тосаке Рин. Для меня она стала первым любимым персонажем вселенной. Сэйбер все стремится занять место любимейшей героини не только Фэйта, но и аниме-индустрии вообще, однако в арке Unlimited Blade Works и в паре с Рин она сияет еще ярче. Несомненно, Рин была лучшим Мастером для нее. Сама же Рин то ли из-за чувств к Широ, то ли еще из-за чего-то в своей арке менее хладнокровная и рассудительная, ее эмоции все чаще дают себе волю. Однако это не сильно ее портит, тем более, что она здорово помогала этим Широ, раздавая тумаки последнему. И именно в этой арке читатель понимает, насколько различна та Рин, которой она хочет казаться, и Рин настоящая. В отличие от Сэйбер, ей труднее высказать свои истинные чувства, однако она от них не отказывается. Тосака Рин — это немного шумная, немного эгоистичная, но добрая, отзывчивая, умная и сильная девушка. А еще это лучший персонаж типажа цундэрэ из всех, что мне знакомы. И не одна я так считаю, у нее довольно много поклонников.



А на этом все. Думаю, те, кто читал мой предыдущий пост по теме, заметит некоторое различие в повествовании и моем мнении в принципе. Возможно, я немного подредактирую предыдущий обзор. Буду ждать ваши мнения и критику (разумеется, адекватную) в комментариях. Надеюсь, мои блоги еще кому-то интересны. Ожидайте Heaven's Feel и, возможно, пост о сериале Unlimited Blade Works, ибо там есть, о чем поговорить.

Спасибо за внимание и до скорых встреч в новых блогах ~
Spy 7 187 14429 | add a comment
32 6
Share it with
Related anime:
Fate/stay night: Unlimited Blade Works
Fate/stay night: Unlimited Blade Works
Fate/stay night: Unlimited Blade Works
Fate/stay night: Unlimited Blade Works
Fate/stay night: Unlimited Blade Works [Prologue]
Fate/stay night: Unlimited Blade Works [Prologue]
Fate/stay night: Unlimited Blade Works 2nd Season
Fate/stay night: Unlimited Blade Works 2nd Season
Fate/stay night: Unlimited Blade Works (Sunny Day)
Fate/stay night: Unlimited Blade Works (Sunny Day)
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM