main page
russian english
Blog spot » Jeron »

Проба пера 16

Проба пера 16
12 Apr 2014 13:37:00

Доброго времени суток.
Темой 15 обзора я выбрал "фэнтези". В основном, в обзоре представлены достаточно известные сериалы. Но есть и пара таких, которые, судя по рейтингу, остаются неизвестными для широкой публики.
Итак, начнем.

Claymore

Обычно Добро борется со Злом. Но в смутные времена безысходности Злу может противостоять только другое Зло.


Эта цитата как нельзя лучше передает суть одной из основных сюжетных линий. Действительно ли порой Злу может противостоять только большее Зло и где проходит грань, отделяющая Зло от Добра.
Действие сериала происходит в стилизованном под средневековую Европу мире. Своеобразное очарование пыльных дорог и высоких крепостных стен. В этом мрачном, полном опасностей мире действует таинственная Организация, более известная как «Клеймор» - последний рубеж между человеческим обществом и йома.
Сюжет сериала подобен одноименному мечу – так же прекрасен в своей изящной простоте. Пусть экспозиция сюжета не блещет оригинальностью, дальнейшие события развиваются весьма динамично.
Немалую долю экранного времени занимает флешбэк в прошлое одной из главных героинь. Своего рода сюжет в сюжете. Не скажу, что выглядит это неуместно – скорее наоборот, подобный ход более, чем оправдан.
Отдельного упоминания заслуживают сцены боёв. Если в начале всё достаточно просто и местами даже скучно, то в дальнейшем нашему вниманию представляют «пляски смерти» с действительно сильными противниками. Блеск стали, брызги крови и хрип умирающих противников – средневековый бой, как он есть.
Вселенная сериала таит в себе множество вопросов, но, к сожалению, большинство из них так и остаются без ответов. Это один из немногих недостатков, которые требовательный зритель может найти в сериале.
Сереброглазые ведьмы на первый взгляд выглядят именно так, как их стремились показать – бездушные машины для убийства. Но по мере развития сюжета приходит понимание, что как нет двух одинаковых эмблем на мечах, так нет и двух одинаковых героинь. Характеры прекрасно проработаны, каждая из «Клеймор» по своему уникальна. Задиристые и робкие, мрачные и веселые, мудрые и безрассудные – пусть в них осталось мало человеческого, но их чувства и эмоции гораздо ближе людям, чем демонам.
Я встречал не так много сериалов, где настолько хорошо выдержана стилистика мрачного средневековья. Прекрасный фэнтези-сериал, без набившей оскомину магии и техники. Что касается сюжета, то вместить в 26 серий более 20 томов манги (выпуск продолжается) – задача трудновыполнимая. И всё же авторам удалось создать достаточно цельный и увлекательный сюжет. В целом, сериал можно рассматривать как визитную карточку мира «Клэймор». Для тех, кто проникнется духом это мира всегда есть одноименная манга.
ScreenShots

Juuni Kokuki

Дао велико, небо велико, земля велика, и, наконец, царь велик. Итак, в мире существует четыре величия, одно из которых составляет царь.


Давным-давно Тентей создал пять богов и двенадцать людей. Все они появились из яиц. Затем он дал каждому человеку ветвь с тремя разными плодами. Вокруг каждой ветви обвилась змея. Змеи взмыли в небо, и плоды упали. И обратились в землю, страну и трон. Такова история создания мира «12 королевств»
Вселенная сериала проработана достаточно подробно: начиная от истории создания мира и его законов и заканчивая политическим устройством. Не менее интересен и метод подачи информации: зрителя постепенно знакомят с миром, подробно разбирая причины и следствия тех или иных событий и законов.
Под стать миру и сюжет сериала. Это переплетение судеб героев, интригующее и таинственное, как мир сериала. Герои оказываются не просто заброшенными в другой мир – с первых минут их затягивает водоворот событий. Кто друг, а кто враг – границы этих понятий стираются, оставляя героев сериала один на один с грядущими испытаниями. Одной из сильных сторон сериала является передача эмоций и чувств героев – несколько нетипичных, но лишь выигрывающих от отсутствия «шаблонности».
Не лишним будет сказать, что в сериале достаточно ясно прослеживается тень древнего Китая с его легендами, политическим устройством и философией.
Персонажи сериала на редкость гармонично вписываются в этот удивительный мир. Авторы сериала постарались сделать из каждого персонажа непохожую на других личность и, на мой взгляд, им это удалось. Люди и нелюди – каждый со своим, самобытным характером. Одни движутся вперёд, а другие стоят на месте. Но каждый из них следует выбранному Пути, постепенно занимая своё место в картине мира.
Несмотря на несколько затянутый сюжет, сериал мне понравился. В первую очередь проработкой мира – редко где встретишь такую внимательность к деталям. Легенды древнего Китая и философия Конфуцианства создали неповторимую атмосферу.
В заключение хочу сказать, что «12 королевств» из тех сериалов, которыми нужно «проникнуться». Стоит с пониманием отнестись к затянутому вступлению и я почти уверен – сериал вас не разочарует.
ScreenShots

Kami-sama no Inai Nichiyoubi

Смерть это тоже часть жизни


Madhouse Studios, пусть и не столь известна как Kyoto Animation или Gainax, но всё же оставившая значительный след в аниме индустрии, выставила на суд зрителей весьма необычное аниме. Для меня всё началось с интригующего описания сюжета, а закончилось…впрочем, не будем спешить.
«На небесах и в аду больше нет места. Землю ждёт та же участь. Я не справился». Сказав это, Бог покинул землю и люди перестали умирать.
Если вы представили себе кадры из «Resident Evil», то спешу вас огорчить – толп кровожадных мертвецов в Kaminai не наблюдается. Несмотря на подобную экспозицию сюжета, перед нами скорее фэнтези, чем постапокалипсис. Тем не менее как фэнтези это произведение выдержано на неплохом уровне, во многом за счет мира. Не могу сказать, что вселенная сериала проработана до мелочей, скорее наоборот – остается много недосказанностей. Но этот мир манит, интригует. Предлагает вместе найти ответы на множество вопросов.
Сюжет сериала по-своему необычен. Разделенный на арки, каждую из которых можно смело назвать полноценной историей. Но главное, что подкупает в сюжете – эмоциональная нагрузка, сопровождающая те или иные события. Этот факт сглаживает впечатление от спешно развивающегося сюжета. Складывается впечатление, что у авторов было множество идей, но, как всегда, количество серий ограничено.
Я редко упоминаю графику, но в «Kaminai» она заслуживает хотя бы пары слов. Художники прекрасно поработали над окружением, будь то величественные холмы, бескрайние равнины или города, скрывающиеся за крепостными стенами.
Персонажи сериала вызвали у меня двоякие чувства. С одной стороны большинство героев совершенно не «раскрыты», от чего создается ощущение из шаблонности. С другой – даже в таком виде они прекрасно вписываются в этот мир, становясь неотъемлемой его частью.
Для меня «Kaminai» был в некотором роде «тёмной лошадкой» среди онгоингов. После завершения просмотра я с уверенностью могу сказать: если сериал меня чем-то и разочаровал, то только количеством серий. Прекрасный и таинственный мир, потенциал которого трудно раскрыть за столь короткое время.
Звучат финальные титры, оставляя нас один на один с вопросом «И всё же, почему Бог покинул этот мир?»
ScreenShots

Pandora Hearts

Следуй за белым черным кроликом


Несмотря на то, что моё знакомство с франшизой началось с аниме-адаптации, отзыв я пишу под впечатлением от манги. Но, смею надеяться, удастся обойтись без спойлеров и на качество текста это никак не повлияет.
«…И цепи утянут грешника на самое дно Бездны…». Где заканчивается детская страшилка и начинается правда этого загадочного мира?
Говоря о сюжете, в первую очередь хочется отметить его нелинейность. Именно благодаря нелинейности повествования сюжет на дает заскучать, интригует и держит в напряжении. Безумное переплетение прошлого и настоящего, политических интриг и событий, выходящих за грань понимания простых людей.
Стоит отдать должное авторам, на экспозицию сюжета отдано больше одной серии. Своеобразная фора для зрителей, возможность собраться с духом и приготовиться к той буре событий, которая всегда следует за штилем первых серий.
В ходе повествования неизбежно возникает множество вопросов и в этой области «Pandora Hearts», на мой взгляд, исключение из правил – вопросы не остаются без ответов. Стоит лишь уточнить, что некоторых ответов придётся ждать долго. Но в этом есть и свои плюсы – никто не мешает вам строить доводы, которые могут оказаться верными…или же нет. Думаю, уместно будет сравнить данное произведение с «Ящиком Пандоры» из Древнегреческой мифологии – не стоит распахивать крышку настежь, ведь простые, на первый взгляд, вопросы не всегда связаны с простыми ответами.
Серьезность и отчасти даже драматичность повествования в «Пандоре» соседствует с юмором на грани фарса, но мне трудно представить «Пандору» без подобного переплетения настроений.
Среди героев сериала многие найдут знакомые с детства образы – Чеширский кот, Алиса, Безумный шляпник. Своеобразная отсылка к произведению Льюиса Кэрролла – одна из тех «изюминок», что делают «Пандору» неповторимым произведением.
Что же касается самой «Страны Чудес» - в «Сердцах Пандоры» она ближе к работам American McGee's, чем к известному произведению Льюиса Кэрролла.
Шаблонность цепи утянули в Бездну, оставив нам ярких, самобытных персонажей. Каждому из них отведена своя роль, но это вовсе не значит, что они не способны нас удивить. Особенно хочется отметить многочисленные «скелеты в шкафу», создающие своеобразный шарм. И конечно же практически полное отсутствие привычных типажей – персонажи действительно необычные.
Стоит ли говорить, что Pandora Hearts прочно «запала в душу». Персонажи, сюжет – я не хочу, да и не могу найти недостатки в этих составляющих сериала. Скажу лишь, что не стоит слишком строго судить аниме-адаптацию – всё же уложить в 26 серий все хитросплетения сюжета невозможно. Поэтому я бы всё таки советовал обратить внимание на мангу, которая, к слову, и не думает заканчиваться.
ScreenShots

Shinsekai yori

Любая утопия подобна замку из песка.


В качестве вступления. Иногда хочется отдохнуть от набивших оскомину сюжетов и переключить внимание на что-то новое. «Из нового мира» не занял вершины рейтингов, но я попробую рассказать вам, почему этот сериал всё же заслуживает внимания.
Сюжет сериала повествует о мире спустя тысячу лет. Увы, космические корабли не бороздят просторы Большого театра – человеческая цивилизация подверглась скорее регрессу, чем прогрессу .
Начать хотелось бы с главного, на мой взгляд, достоинства сериала. «Из нового мира» - прекрасный образчик антиутопии. Без закругления углов и недомолвок – сюжет без прикрас повествует о жизни нового человеческого общества, благополучного забывшего о проблемах 21 века и старательно пытающегося забыть о проблемах века нынешнего.
С главной идее сюжета зрителя знакомят с первых серий. Но, стоит отдать должное авторам, постепенно. Отрывки разговоров, случайные фразы. Умеющий слушать – да услышит. Подобный ход, на мой взгляд, гораздо эффективнее, чем после «затишья» в вступлении открыть перед зрителем ящик Пандоры в виде водоворота кульминации сюжета.
Сюжет «Из нового мира» интригует и завораживает своей непредсказуемостью. Можно сколько угодно строить догадки о дальнейшем развитии событий, но о причинах этих событий догадаться бывает очень трудно.
Разделенное на три периода, повествование охватывает значительную часть жизни героев.
Знакомство с персонажами происходит, когда им всего двенадцать лет и они стоят в начале Пути. Спустя четырнадцать лет мы вместе с героями проходим к финалу истории. Перед зрителем уже взрослые, состоявшиеся личности. Но в них нет напускной мудрости и торжественности. Как не было излишней детской наивности. Да, герои повзрослели. Но повзрослели скорее морально, чем физически.
Стоит отметить, что помимо саморазвития персонажей на протяжении трёх «арок» мы видим и развитие общества. Пусть замкнутого, но не остановившегося в своём развитии. У зрителя есть прекрасная возможность познакомиться с небольшим, но многообразным миром. И так ли важно, что этот мир ограничен пределами города.
Возможно, виной тому моё отношение к антиутопиям, то сериал мне понравился. Основной сюжетной линией, неожиданными решениями и держащей в напряжении атмосферой.
В заключение хотелось бы сказать, что «Из нового мира» - произведение, подкупающее серьезным и осмысленным повествованием. Помимо интересного времяпрепровождения, этот сериал так же дает пищу для размышлений, что на мой взгляд является немаловажным поводом уделить ему время.
ScreenShots

Спасибо за уделенное внимание.
Благодарю всех, кто читает и оставляет комментарии. Ваше мнение для меня важно.
Spy 82 240 7368 | add a comment
55 1
Share it with
Related anime:
Claymore
Claymore
Juuni Kokuki
Juuni Kokuki
Pandora Hearts
Pandora Hearts
Shinsekai yori
Shinsekai yori
Kami-sama no Inai Nichiyoubi
Kami-sama no Inai Nichiyoubi
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM