main page
russian english
Blog spot » Jeron »

Проба пера 14

Проба пера 14
03 Nov 2013 11:41:34

Доброго времени суток.
Тема 14-го обзора "фантастика", с незначительным уклоном в "игровую" тематику. Большинство представленных аниме-сериалов хорошо известны широкой публике. Но, как я уже упоминал в предыдущем обзоре, есть масса причин, по которым "известный" сериал может остаться "неизвестным" (извиняюсь за каламбур) для заинтересованного зрителя.
Итак, обзор.

Accel World
Accel World EX

Что наша жизнь? Игра!


Первая экранизация работ Кавахара Рэки. Несмотря на то, что вышедший через несколько месяцев «SAO» затмил первый опыт, данный сериал обладает рядом достоинств, которые я постараюсь осветить в данном обзоре.
Реальный мир не изменить. Планета давно разделена на сферы влияния и новых игроков в этой партии не ждут. Но кто мешает попробовать свои силы в мире виртуальном, где нет ограничений реальности? Добро пожаловать в новый мир. Ускоренный мир.
Первое, на что хотелось бы обратить внимание – богатый на события сюжет. Виртуальные сражения тесно переплетаются с «повседневностью» мира реального. И если в мире виртуальном мы видим ярость битвы и горечь потерь, то «реальность» преподносит на суд зрителей дружбу героев и конечно же романтику.
На первый взгляд сюжет может показаться немного затянутым, но не стоит делать поспешных выводов – в чем нельзя обвинить «Ускоренный мир», так это в отсутствии динамики повествования. Не менее интересна и общая подача сюжета – линейность уступает место небольшим отступлениям от основного сюжета, позволяя лучше узнать как главных, так и второстепенных героев.
Интересной особенностью сериала, на мой взгляд, является идея с формированием виртуального «аватара», внешний вид и свойства которого в определенной степени зависят от личностных качеств игрока, но сам процесс создания остается загадкой.
Не могу не отметить графическую составляющую сериала. Проработанный до мелочей окружающий мир, зрелищные сцены боёв - каждая серия приятно радует взгляд.
А теперь отодвинем сюжет в сторону и поговорим о персонажах. Авторам сериала удалось решить важную задачу – каждый из персонажей обладает запоминающимся набором черт характера. И главные герои и антагонист приковывают к себе внимание зрителей. Про персонажей «Ускоренного мира» можно написать много, но я хочу по-возможности избежать спойлеров, которые неизбежно будут. Просто потому, что сериал знакомит нас с героями постепенно, а знакомство, испорченное чужим впечатлением уже не так приятно, как могло бы быть.
Несмотря на то, что 26 серий вместили в себя достаточно много событий, по окончанию просмотра меня не покидает ощущение недосказанности. У сериала безусловно хороший потенциал и первый сезон стоит рассматривать как экспозицию. Остается надеяться, что авторский коллектив всё же решится на второй сезон и мы вновь увидим непобедимый дуэт Черного Лотоса и Серебряного Ворона.
Screenshots

Btooom!

No pain, No game


«Бтум» - новое слово в индустрии онлайн шутеров. Забудьте про огнестрельное оружие, в этой игре бал правит взрывчатка всех возможных форматов. Но что будет, если перенести игровую реальность в реальный мир? Затерянный остров, двенадцать участников смертельной игры и всего один шанс выбраться живым из этого ада.
С первых серий сюжет способствует возникновению у зрителя массы вопросов: кто постановщик этой жуткой пьесы? Почему столь разные люди оказались втянуты в эту игру? Можно ли победить, оставшись человеком? Последний вопрос, на мой взгляд, особенно животрепещущий – возможно, залог победы – отказаться от человечности, обратиться к тёмным уголкам своей души.
Будут ли найдены ответы? И да и нет. Часть вопросов не нуждается в ответах, они просто должны быть заданы и в сочетании с отсылками к прошлому героев и неожиданными сюжетными поворотами создать должный уровень напряжения.
Можно ли представить подобный сюжет без романтики? Авторы решительно отвечают: нет. И я с ними согласен. Романтика в сериале выдержана в в полном соответствии с традициями жанра, ничуть не оттеняя основную сюжетную линию, но являясь её неотъемлемой частью.
Герои сериала достаточно колоритны. Авторам удалось передать эмоциональное состояние людей, попавших в экстремальную ситуацию. Как следствие, перед нами предстают «истинные» лица героев, со всеми недостатками, страхами и стремлениями. Объединенные общей целью, но при этом совершенно разные – каждый из персонажей отыгрывает собственную роль, продуманную до мелочей.
Использование в качестве основы для сюжета темы «игры на выживание», на мой взгляд, оставляет авторам не так много пространства для манёвра, ограничивая действие на экране определенными рамками жанра. Тем не менее сериал вышел зрелищным и достаточно интересным. В повествовании чувствуется ставка на второй сезон, о чем нам прозрачно намекает концовка. Будет снято продолжение или же «Бтум» сойдет с дистанции, как многие сериалы до него - однозначный ответ на этот вопрос смогут дать только представители авторского коллектива.
Screenshots

Gunslinger Girl
Gunslinger Girl: Il Teatrino
Gunslinger Girl: Il Teatrino OVA

Девочки имеют механическое тело. Однако они всё ещё маленькие дети.


На мой взгляд, эта фраза прекрасно передает контраст, который заложен авторами в экспозицию сюжета. Но, обо всём по порядку.
«Общественное благо» - организация, ведущая разработки в области медицинского протезирования. Почти идеальное прикрытие для секретной службы по борьбе с терроризмом. И тем не менее, часть правды в описании деятельности организации всё же есть – разработки действительно ведутся, но наиболее успешные образцы остаются в стенах штаб-квартиры, дабы пополнить ряды «Второго отдела».
Говоря о «Школе убийц» стоит сразу сказать, что прямой сюжетной линии в сериале нет, как таковой. В течении 13 серий нас знакомят как с героинями сериала, так и с их наставниками и второстепенными персонажами. Оправдан ли данный ход? Мне трудно представить себе этот сериал с линейным сюжетом, при котором знакомство с героинями было бы весьма поверхностным, поэтому на заданный вопрос я без сомнений отвечу: да, оправдан.
Один из главных плюсов сериала – внимание к деталям, проработка мира. Особенно хорошо это ощущается в сценах повседневности. Именно благодаря этим сценам мы видим мир героинь. Мир, наполненный маленькими радостями, как то: свой собственный огород, пусть и небольшой. Удачный выстрел на тренировке и похвала наставника. «В чашке чая и кусочке торта есть счастливое волшебство» - говорит одна из героинь.
Что же касается сцен погонь и перестрелок, то они призваны напомнить нам, что героини сериала – не обычные девушки. Упомянутый в начале контраст незримой тенью сопровождает нас в каждой серии, вызывая не столько сочувствие, сколько понимание к этим детям.
Персонажи. Ганриетта, Триэла, Рико, Анжелика, Клаэс. Пять героинь, пять совершенно разных характеров. Стоит отдать авторам должное, характеры прописаны действительно хорошо. И в каждом характере чувствуется легкая тень безысходности, осознания и принятия собственной судьбы. При этом нельзя сказать, что девушки несчастны - они научились ценить каждый миг своей недолгой жизни. Финал первого сезона – наиболее яркое подтверждение этих слов.
Подводя итоги сказанному. После просмотра первого сезона я пожалел только об одном – что не посмотрел его раньше. Мне всегда нравились произведения, после знакомства с которыми остаются некие мысли, чувства. «Школу убийц» я могу смело отнести к таким произведениям – истории, рассказанные в сериале, не оставили меня равнодушным.
Screenshots

Steins;Gate
Steins;Gate: Oukoubakko no Poriomania

Попытки изменить прошлое подобны попаданию камня в гладь пруда – круги на воде ещё долго будут напоминать о необдуманном поступке.


Путешествия во времени, «эффект бабочки», возможность заглянуть в будущее и изменить прошлое – темы, неоднократно затронутые в книгах, кинематографе и аниме. Но, порой всё же появляется возможность взглянуть на привычные темы под новым углом.
Возможно ли построить машину времени из микроволновки, сотового телефона и подручных материалов? Да, если вы основатель «Лаборатории гаджетов будущего».
Можно сказать, что «Врата» скрывают в себе всё или почти всё. Безумное переплетение жанров: комедия, научная фантастика, триллер, романтика, повседневность. Трудно представить себе гармоничное сочетание этих жанров, но именно благодаря подобному «миксу» и создается неповторимый стиль «Врат Штейна». Несмотря на столь обширный разброс по жанрам сюжет остается логичным, последовательным и завершенным.
К слову, о сюжете. Думаю, его можно условно разделить на 2 части. И если события «первой части» служат для знакомства с героями и экспозицией сюжета, то посмотрев «втораю половину» хочется согласиться с восторженными отзывами людей, посмотревших этот сериал. Проводя аналогию, сюжет напоминает движение корабля, попавшего в шторм – покой водной глади сменяется бурей и штормовым ветром. Но, как прекрасно буйство стихии, так и резкие повороты сюжета сериала не могут оставить равнодушным.
Что касается персонажей, то «Врата штейна» готовы предложить героев на любой вкус. Будь то безумный ученый, высокомерная цундере или юноша-трап. Не стоит спешить и горестно вздыхать о «штампованных образах» - персонажи ещё успеют вас удивить, и, смею думать, ни один раз.
Первые места в рейтингах, сотни страниц обсуждений – «Врата Штейна» недолго оставались в тени. Что касается моего мнения – сериал вполне оправдал мои ожидания. Увлекательная и, что немаловажно, законченная история. Из достоинств стоит отметить повествование, приятно удивляющее сюжетными поворотами и персонажей, характеры которых прекрасно раскрыты в рамках вселенной сериала. В качестве завершения: Эл. Псай. Конгру.
Screenshots

Sword Art Online

Глубина, Глубина…я не твой. Отпусти меня, Глубина…


Как ни странно, именно с этой фразой ассоциируется у меня этот сериал.
Технический прогресс не стоит на месте и виртуальная реальность перестала быть лишь темой для научной фантастики. Трудно представить себе более удачное применение новой технологии, чем индустрия онлайн игр. Но что будет, если день запуска нашумевшей VRMMO станет отправным пунктом истории тысяч игроков, которые оказались пленниками виртуального мира.
По-традиции, начну с сюжета. Впрочем, прямой сюжетной линии в «SAO» нет как таковой и для знакомства с общей идеей сериала достаточно будет первой серии. Но, стоит признать, сериал ничего не потерял от такого хода режиссерской команды. Представив первые 15 серий в виде мини-историй из жизни игроков и главного героя, авторы сделали акцент на эмоциональный напор. Множество захватывающих моментов, затрагивающих различные струны души зрителя – вот как можно охарактеризовать первую арку «Мастеров меча онлайн».
«Больше, чем просто игра» - пленники виртуального мира вынуждены не просто играть, а жить в этом мире. Постепенно маски уступают место «настоящим» характерам, обостряя и без того напряженную атмосферу.
Несколько слов о второй арке. Для меня вторая арка сериала является более слабой в исполнении по сравнению с первой. Тем не менее, к достоинствам «ALO» можно смело отнести более осмысленную сюжетную линию и «оффлайн» часть сериала, представляющую не меньший интерес, чем виртуальные приключения героев.
В персонажах «Sword Art Online» хорошо видна грань между главными и второстепенными героями. Первые радуют нас живыми характерами и раскрытием на протяжении всех 26 серий. Что же касается второстепенных персонажей – их личности редко выходят за пределы требующихся сюжету шаблонов. Но, учитывая их эпизодическую роль – трудно отнести это авторское решение к однозначным минусам.
Какая арка лучше – первая или вторая, насколько велико расхождение сюжета сериала с первоисточником – оставим эти вопросы для словесных баталий на форумах и странице сериала. Я же просто хочу сказать, что сериал оставил после себя массу положительных эмоций. Думаю, каждый найдет в сериале что-то «своё»: для меня это история любви, для которой не существует преград. Но и тема «VRMMO» не оставила меня равнодушным – сказываются годы, проведенные на просторах Lineage 2.
«Разве онлайновая игра не есть другая реальность?» спрашивает Кавахара Рэки в послесловии первого тома SAO. Чтож, данный сериал прекрасно демонстрирует опасную красоту этой реальности.
Screenshots

Спасибо за уделенное внимание.
Благодарю всех, кто читает и оставляет комментарии. Ваше мнение для меня важно.
Spy 45 206 4014 | add a comment
43 5
Share it with
Related anime:
Gunslinger Girl
Gunslinger Girl
Gunslinger Girl: Il Teatrino
Gunslinger Girl: Il Teatrino
Gunslinger Girl: Il Teatrino OVA
Gunslinger Girl: Il Teatrino OVA
Steins;Gate
Steins;Gate
Steins;Gate: Oukoubakko no Poriomania
Steins;Gate: Oukoubakko no Poriomania
Accel World
Accel World
Sword Art Online
Sword Art Online
Accel World EX
Accel World EX
Btooom!
Btooom!
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM