main page
russian english
Blog spot » Jeron »

Проба пера IV

Проба пера IV
08 Feb 2013 11:29:47

Доброго времени суток.
Наконец-то сессия позади и жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Итак, 4й "обзор" -__-. В этот раз какой-то одной тематики нет, но преобладают аниме с цундере в качестве главной героини.

Все мы считаем, что окружающий нас мир незыблем. Так думал и Сакай Юджи, пока случайная встреча не перевернула его жизнь.
Что меня привлекло в «Шане» - продуманный, фентезийный мир (и героиня конечно, пройти мимо лоли-цундере я не мог). Мир без преувеличения можно назвать «живым» -
возможно виной тому присутствие большого количества второстепенных персонажей – огненные туманы, люди и тамогара – каждый со своей историей, характером и целями.
В главных героях проявляется некоторая шаблонность, но лично для меня этот недостаток с лихвой компенсировал сюжет – не просто очередная история об отношениях ОЯШа и цундере, а полноценное повествование о противостоянии томогара и огненных туманов. О битве, где людям отведена роль пешек.
Для меня «Шана» стала своеобразной отправной точкой знакомства с данным жанром ( думаю, завязку сюжета в виде «ОЯШ и цундере» смело можно выделять в отдельный жанр) и если не эталоном, но как минимум хорошим примером для сравнения с другими произведениями.
Screenshots


Детективный жанр в аниме не то, чтобы редкость, но, согласитесь, встречается не так часто. Поэтому лично у меня новинки в этом жанре вызывают неподдельный интерес.
Сразу хочу сказать, что детективная составляющая в сюжете не слишком сильна, но загадки достаточно интересные. В целом же «Готика» оставила весьма положительное впечатление – сюжет богат не только вполне ожидаемой романтикой, но так же приключенческой составляющей, что в сочетании с интересными характерами героев успешно удерживает у экрана.
Главных героев в Gosick двое: Кадзуя Кудзё, он же «чёрный жнец». Характеристика «ОЯШ» в данном случае не совсем верна, Кудзё не раз проявляет черты характера не свойственные «шаблону». В сериале ему отведена роль доктора Ватсона при Шерлоке Холмсе.
Викторика. Таинственная-девушка-в-библиотеке. Если Кудзё – Ватсон, то Викторика безусловно Шерлок. Про внешний вид хочется упомянуть отдельно – длинные золотистые волосы, изумрудного цвета глаза и черное готическое платье – ну как тут не влюбиться.
Вопреки моим ожиданиям, цундере из неё делать не стали. В этом плане Gosick в некоторой степени «рвёт шаблон». Казалось бы – вот лоли, вот ояш – но нет, от попытки сделать очередной клон Луизы/Шаны/Тайги авторы благополучно отказались.
Второстепенных персонажей авторы так же не обошли вниманием – появляются они не так часто, но характеры проработаны неплохо – нет ощущения, что они в сериале «для галочки».
Подводя итоги. Gosick – далеко не детектив, но это не делает сюжет хуже. Наоборот, удачно сочетая в себе несколько жанров, от детектива и приключений до романтики и драмы, в сочетании с интересными героями, «Готика» становится интересным, запоминающимся произведением.
Screenshots


«Я — Дракон, ты — Тигр. С древних времён только дракон мог сравниться с тигром. “
Крайне редко сериал настолько западает в душу, что взлеты и падения персонажей переживаешь как свои. «Торадора» мне понравилась с первой серии. Не скрою, я питаю слабость к романтическим сюжетам, но в данном случае дело не только в этом.
История двух людей, таких разных, но в тоже время таких похожих. Персонажи – первое, что приходит на ум, когда хочется сказать что-то хорошее об этом аниме. Такие в чем-то привычные и такие…живые. Прекрасно переданы эмоции персонажей – я сопереживал персонажам, что со мной случается крайне редко.
Хоть в жанре и указана «комедия», но данный сериал больше тяготеет к жанрам ”романтика, драма, школа/повседневность”. Дорога к счастью не бывает прямой, об этом нам говорят герои в начале первой серии. Через какие преграды придётся пройти, чтобы найти то, что «спрятал мир».
Для меня «Торадора» - один из лучших представителей жанра «школьной романтики». Есть в этом аниме некая «душевность», производящая достаточно сильное впечатление.
Screenshots


Что будет, если смешать Луизу и Шану? Получится Ария, по прозвищу Алая Пуля. Изначально сюжет меня заинтересовал – академия милитаризованных детективов, ОЯШ с неким состоянием «истерии» и , вполне ожидаемо, много экшена.
В «Арии» большое внимание уделили взаимоотношениям персонажей, что хоть и радует, но сделано было в ущерб сюжету – его там практически не наблюдается.
«Фанатам цундере посвящается». Если не брать во внимание сюжет, то «Алая Пуля» - достаточно динамичное аниме с цундере в главной роли, что в сочетании с сейю Риэ Кугумиэ позволяет провести явную параллель к таким «знаменитым» цундере как Шана, Луиза и Тайга.
Сериал я досмотрел больше из-за любви к типажу героини, чем в надежде на адекватную концовку. Что тут сказать – экшена хватает с избытком, рисовка красивая, но с падачей сюжета подкачали.
Screenshots


«Клятый коварный кубик». Можно было бы сказать, что это обычный гаремник, если бы не одно но…большинство персонажей в «кубике» не люди, а проклятые вещи. Особый интерес у меня вызвала главная героиня – Фиар. Страх в кубе. Не просто проклятая вещь, а ходячий набор орудий пыток. Начиная всем известной гильотиной и заканчивая быком Фаларида и железной девой.
Романтической составляющая как таковая оставляет желать лучшего, впрочем как и сюжет в целом. Нет, сюжет как такой присутствует и богат на интересные моменты, но есть подозрение, что авторы планировали 2 сезона и повествование в первом вышло слегка сумбурным.
В целом, «кубик» - аниме с пусть сумбурным, но интересным сюжетом, немного шаблонным юмором и гаремной составляющей.
Screenshots

Критика/пожелания приветствуются. Спасибо за внимание.
Spy 21 57 3056 | add a comment
9 0
Share it with
Related anime:
Shakugan no Shana
Shakugan no Shana
Shakugan no Shana II
Shakugan no Shana II
Shakugan no Shana III
Shakugan no Shana III
Toradora!
Toradora!
Gosick
Gosick
Hidan no Aria
Hidan no Aria
C3
C3
C3 Special
C3 Special
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM