main page
russian english
Blog spot » Goka »

Атмосфера и сюжет

Атмосфера и сюжет
02 Mar 2018 12:44:13

Ну-с. Хоррорные игры на RPG Maker'e. Кто-то про них слышал, кто-то видел арты с персонажами или косплей, кто-то в них даже играл, кто-то знать ничего о них не знает. Что это такое, вкратце?

Геймплей, который по сути повторяет пазлы классических квестов - есть закрытая дверь, тебе нужно догадаться, как именно она открывается. Ключом может быть головоломка, загадка, или какой-нибудь предмет. И так вот из комнаты в комнату. До конца игры. Еще и скримеров куча. И от них надо бегать.

Графика по-традиции "не очень"(о, сколько людей даже близко не подходят к этим играм из-за этого пункта), ибо пиксели, изометрия, еще и часто довольно кривая рисовка, хотя все мы знаем, что это не рисовка кривая, а стиль такой да-да.

И вот казалось бы уже не очень интересно, можно проходить мимо, но есть в этих играх какой-то свой шарм, какая-то изюминка, цепляющая и заставляющая играть до конца снова и снова. И лично для меня - это всегда атмосфера. Потому что главное в этих играх - глубокий и продуманный сюжет, яркие интересные персонажи и диалоги, берущая за душу музыка (пускай часто не авторская, зато хорошо подобранная из открытых источников). Пожалуй, многие игры этого жанра сравнимы с небольшими визуальными новеллами, так как зачастую имею множество концовок, зависящих действий героев, будь-то диалог или наличие/отсутствие какого-либо ключевого предмета.

Эти игры сильно западают в душу, люди рисуют арты, косплеят персонажей, пишут песни на осты, снимают клипы, пишут фанфики. А это о чем-то да говорит.

Ну и естественно, после такого вступления, я обязан привести несколько примеров. В эти игры играю довольно давно и успел с ключевыми представителями жанра ознакомиться, и даже снять про некоторые видео. Так что, вот вам целый ворох в том порядке, в каком они стоят в моем личном топе:
1. Ib Обзор
2. The Witch's House Обзор
3. Ningyou no ito (Ниточки марионеток) Обзор
4. Kohaku no Yume (Мнимые грёзы) Обзор
5. Mad Father Обзор
6. Dreaming Mary Обзор


Можно использовать этот пост, как памятку на случай, если вам захочется убить время и поиграть во что-то необычное. Любую их этих игр я бы рекомендовал для первого ознакомления с жанром, кроме разве что Dreaming Mary, уж больно специфична.
Иии... Спасибо что зашли, играйте в хорошие игры
Spy 11 214 1996 | add a comment
36 1
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM