main page
russian english
Blog spot » Gannicus »

Боевые отаку в деле.

Боевые отаку в деле.
03 Jul 2013 08:48:38

Приветствую, уважаемые отаку. Я - "новенький" на вашей полке, а посему - не могу похвастаться количеством просмотренных тайтлов или собранных фигурок. Однако, если ты (да, да, именно ты) давно мечтал встать с дивана и ощутить в себе частичку благородного самурая, безжалостного гладиатора или меткого стрелка, то ты, определенно, попал по адресу. С сегодняшнего дня стартует мой блог, в котором я буду рассказывать о различных техниках фехтования (как западных, так и восточных), об основах стрельбы из лука, и, в принципе, об истории, применении и эффективности. Я постараюсь научить вас, как сделать тренировочные прототипы в домашних условиях (свой первый "меч" я выстрогал столовым ножном и зачистил куском старого ковра, да, хардкор). Польза для меня - лишний раз отточить навыки и поделиться этим с вами. Польза для вас - весело провести время, узнать много нового и обсудить все это в теплой ламповой обстановке.

Первый урок будет опубликован сразу, как ко мне вернется камера, а пока, дабы эта запись зря не потратила ваше время - я немного расскажу о видах луков.

Для начала, думаю, что все знают, что такое лук? Лук - это метательное оружие, активно использующиеся, в целях охоты и/или убийства себе подобных еще с глубокой древности. В данный момент, почти полностью вытеснен огнестрельным оружием и применяется, в основном, в спортивных целях, однако не стоит забывать, что в критической ситуации - револьвер вам из дерева не собрать. Так-то!

Но вернемся таки, непосредственно, к видам. Имеются два основных вида, включающие в себя по два подвида:

- Традиционные луки
простой (длинный)
сложный (композитный)

- Спортивные луки
олимпийский
блочный

Наверное, вы догадались, чем отличаются традиционные луки от спортивных? Первый вид - это те самые луки, которые прошли свой тысячелетний путь, сквозь историю. Это то, что мы сразу представляем, слыша само слово "лук" (окей, вегетарианцы, не обижайтесь). Второй вид - это нынешнее, извращенное понимание, на мой взгляд, об этом орудии. И хотя принцип работы не изменился, сами луки стали до ужаса сложными, громоздкими и совершенно не требующими самоконтроля. Куча механизмов просто делает всю работу за вас. Теперь подробнее.



Простой лук, он же - длинный. Делались из цельного куска дерева, из-за чего теряли в гибкости. Для достижения высокой мощности, приходилось делать их очень длинными. Когда я говорю "очень" - это означает: от 1.5 до 2.2 метров (опционально, под рост стрелка). Нечто похожее вы сможете сделать сами, если найдете годную породу дерева и воспользуетесь руками по назначению.

Сложный лук, он же - композитный. Царь луков. Обладали высокой мощью (хотя сила, прикладываемая к натяжению - меньше), при этом, являясь довольно компактными. Качественные представители своего вида изготавливались годами, под чутким руководством опытных мастеров. В состав композитных луков разных народов - входили разные материалы, но, в основном, это всегда были: роговая основа, деревянный каркас и биологическое покрытие.



Олимпийский лук. Объект мутации традиционного лука. Изготавливается из современных материалов (пластик, например) и имеет кучу, на первый взгляд (...и на второй, и на третий.), пугающих приспособлений, таких как: прицел, стабилизатор, кликер, плунжер, и.т.д. Есть возможность разобрать и собрать (вместе с руками).



Блочный лук. Современная конструкция лука, не имеющая аналогов в истории. Из явных плюсов можно отметить значительное повышение мощности, с одновременным снижением прикладываемой силы к натяжению тетивы. Проще говоря, сила натяжения может составлять 30-40 кг, тогда как вы ощущаете лишь 3-4 кг. Однако, сложностей с эксплуатацией - еще больше, чем с олимпийским. Механизмы блоков, при поломке, едва ли возможно восстановить самому. Сборка/разборка блочного лука - это что-то из разряда "глухонемой безногий инвалид в джунглях Амазонки". Также, в качестве прицела, на блочные луки устанавливается оптика, что уже является форменным издевательством. И самое главное, друзья: вы можете стрелять из блочного лука, (внимание) не держа при этом тетиву, да.




На этом, пожалуй, все, котаны. Надеюсь, вам понравилось. Ждите продолжения, всем добра!
Spy 15 173 2744 | add a comment
36 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM