main page
russian english
Blog spot » Farscape »

Моя самая неожиданно понравившаяся фигурка

Моя самая неожиданно понравившаяся фигурка
04 Sep 2011 13:50:14

Сегодня я бы хотел рассказать о своей самой неожиданно понравившейся фигурке. Сразу оговорюсь, фотографии, в большинстве своем, не мои.



Не скажу, что эта фигурка самая красивая, заметная или выделяющаяся в моей коллекции, но своим образом она неожиданно произвела на меня очень хорошее впечатление. Оригинальная и незаурядная задумка скульптора, работавшего над трехмерным воплощением этого колоритного персонажа, все еще чувствуется в этой фигурке, даже не смотря на то, что серийные модели от Yujin не настолько хороши, как их прототип.



Суигинто (яп. 水銀燈 Лампа Меркурия) является персонажем аниме и манги Rozen Maiden.



Rozen (яп. ローゼン Розен) - легендарный создатель кукольной серии Rozen Maiden. Цель, которую он преследовал - создание истинного Совершенного шедевра, без единого изъяна. Изготовив семь кукол, отражающих различные представления об идеале, мастер наделил свои создания сознанием и подарил каждой из них свою Мистическую Розу - некий аналог души.
Образ идеала, который мастер назвал «Алисой», существовал только в воображении своего создателя, и так и не получил конечной формы. «…девочка чище, чем цветок и драгоценный камень, без капли грязи. Не имеющая себе равных во всем мире, девочка величайшей красоты…». В зависимости от вариантов перевода, это либо идеальная кукла, либо идеальная девочка (возможно кукла, ставшая девочкой (?)).






Каждая кукла мастера была великолепна, но Розену этого было мало. Его семь кукол были лишь попытками. И только объединив лучшие черты их всех, могла родиться Алиса. Прошло не одно столетие, а он до сих пор продолжает существовать где-то в небытие, так и ища свое совершенство, не обретя покоя.
Чтобы стать Алисой и встретиться с Отцом, куклы должны участвовать в неком мистическом ритуале под названием «Игра Алисы», в которой в сражении определятся самая достойная. Победительница забирает себе Мистическую Розу побеждённой, лишая проигравшую куклу возможности продолжать двигаться и жить. Вместе с Розой переходят и все лучшие черты и силы.




Все куклы способны переходить в «Н-поле» - некую, созданную для сражений, параллельную реальность, где их силы особенно эффективны. Так же они могут попадать из неё в человеческие сны. Свою силу Rozen Maiden черпают от медиумов - людей, с которыми заключает договор.



Суигинто - самая первая и самая сильная кукла мастера Розена, так и не завершенная создателем.



Но её желание жизни и любовь к Отцу были настолько сильны, что, состоя из двух частей, не обладая Мистической Розой и брошенная в полном одиночестве на темной полке, она смогла ожить. Но жизнь началась для неё не с теплых объятий отца…



Суигинто, в отличии от остальных кукол, имеет физический дефект. У нее отсутствует сегмент тела между грудью и нижней частью живота. Отец стер её проект, прежде чем закончил саму куклу. Она так и не была завершена, хотя одежда для неё была уже готова. Несмотря на это, ее сила воли оказалась настолько велика, что она могла жить и использовать свои способности не только без Мистической Розы, но и без медиума – источника силы кукол.
Причины её незаконченности так и остаются неизвестными. Как и неизвестно почему Розен всё же дает ей Мистическую Розу. На грани отчаяния, вместе с Розой, Суигинто была дана призрачная надежда. Надежда стать Алисой и вновь встретиться с Отцом.

Злостный оффтоп. Не советую это читать никому.

Я считаю, что Суигинто никогда не была злой. Хотя бы потому, что силы жить ей давала любовь. На её долю просто выпало очень много плохого, может быть даже слишком много для неё одной. Она очень много времени прожила в полном одиночестве и никому не было до неё дела - ни когда всеми забытая, она лежала на полке, ни когда страдала в страшном и непонятном для неё мире. Никогда не знавшая ни доброты ни ласки, она и о мире то имела очень слабое представление. Даже простые радости, вроде печенюшки к чаю, вызывали у неё удивление и радость.







А когда кто-то обошелся с ней более-менее по-человечески, она предпочла расстаться со своей мечтой увидеть Отца (а ведь она жила этой мечтой, ради неё и из любви к Отцу она нашла в себе силы ожить) и помочь первому, кто был с ней добр. За эту новую мечту она начала бороться ещё отчаяннее.



Во втором сезоне Суигинто заключила договор с умирающей девушкой Мегу, которая большую часть жизни провела в больнице. Она привязывается и тянется к своему медиуму, словно цветок, никогда не видевший солнца, тянется к случайному лучику света. Вылечить Мегу, использовав силу всех Мистических Роз, становится её целью. Отдать всё, что у тебя есть, чтобы исцелить умирающего…а многие ли люди на такое способны?
Да и, в конце концов, могла ли она стать другой, когда Отец - самый близкий и родной человек, предал и забыл её, когда сестры получали все его внимание, ласку и заботу, а ей не доставалось ничего. И не в зависти и обиде тут дело, а в той пустоте, которая при этом переполняет душу. Что человеческую, что кукольную.
И не остается ничего, кроме как сломаться, или же…



…собрать и отдать все силы, ничего не оставляя на потом. Сначала ползти, затем подняться на ноги и идти, а после воспарить над этим миром и доказать, что он ошибался, что ты не хуже, чем все они.
Мы, которым повезло с детства быть окруженными любовью и заботой родителей, вниманием знакомых и друзей, не знаем что такое настоящее всепоглощающее одиночество. И лишь те, которым не повезло вырасти без родителей и друзей, смогут понять истинные чувства и мотивы Суигинто. Я считаю, что никто из нас не в праве судить её и тем более осуждать.

Как по мне, так такую няшку стоит еще поискать! )))

Куклы Rozen Maiden очень похожи на людей – они так же до последнего сражаются за свое будущее, так же следуют самым, порой, безумным правилам и нормам, так же чувствуют, переживаю и любят. Суигинто же ближе всего к людям, чем все остальные куклы. Ведь каждый из нас так же по-своему не совершенен. И каждый вынужден с этим жить.
Возможно, смысл игры Алисы состоял не том, чтобы убить всех сестер и отобрать у них «души», а в истинном перерождении. Ведь что делает нас людьми? Не жестокость же с ненавистью. Скорее уж сострадание и сочувствие. Может быть, весь смысл этой истории был именно в поиске человечности?
Может быть это так… а может быть я себе это все просто додумал, и на самом деле мастер Розен был всего лишь безумцем и порядочной сволочью. Кто знает?! Ответа на многие вопросы у меня нет до сих пор. Ясно только одно – «…игра Алисы не единственный способ стать ею…». Возможно, в этом и есть ключ.

Общая информация о фигурке

Происхождение - Rozen Maiden (ローゼンメイデン)
Персонаж - Suigintou (水銀燈)
Производитель - Yujin (ユージン)
Скульптор - ?
Версия - SR DX
Материал - ABS, PVC
Дата релиза - 2006/09
Высота - 150 mm без креста
Тираж - Стандарт

Упаковка

Небольшая красивая коробка выполнена в светло – серых тонах. Понравилась красивая рамка в стиле аниме. Прозрачна только лицевая сторона. Сквозь большое окно можно сразу рассмотреть всю фигурку. По сторонам коробка покрыта черными нарисованными перьями. С её верхней части на нас смотрит первая кукла мастера Розена своим строгим взглядом. На задней стенке изображена сама красавица в полный рост.
Защитный короб является одновременно и частью лицевой прозрачной панели.

Вид спереди



Вид сзади



Виды слева и справа совпадают



Вид сверху



В защитном коробе



Скульптура и поза

Прежде всего, хочу напомнить, что речь идет о фигурке живой куклы. Поэтому использовать слово «анатомия», как мне кажется, немного не правильно. Так что просто скажу, что фигурка выглядит пропорциональной, изящной и элегантной.

Позу Суигинто я бы охарактеризовал как провоцирующую и немного кокетливо-игривую. Сидеть в таком положении она может практически на любой поверхности. Подробнее об этом я расскажу в разделе «подставка». Не менее хорошо она будет смотреться и на руках у какого-нибудь мужского персонажа.











Красивое приталенное платье в Викторианском стиле придает ей особый шарм и легкую загадочность.






Описать одежду для куклы у меня не получилось, так что продолжать пришлось, забыв о кукольной природе персонажа.
Изысканный черный атласный корсет (или жакет?) с задней шнуровкой создает красивые очертания песочных часов, подчеркивая женственность фигуры.






Небольшая фиолетовая роза на линии декольте хорошо смотрится на фоне белой шелковой части лифа (блузки?). Изначально она выдавалась немного вперед - пришлось её вынуть (съемная деталь?), немного обрезать в основании и приклеить на место. Ленты банта на высоком вороте так же смотрятся очень элегантно и хорошо сочетаются со стилем платья.



Покрой плечей фонариками не изменяет впечатления хрупкости фигуры куклы.



Кружевные рукава с белоснежными оборками очень подходят под стиль платья.



Классическими составляющими Викторианского наряда являются массивная верхняя юбка свободного кроя и воздушная криналиновая с витиеватыми оборками, хорошо смотрящиеся на хрупкой и женственной фигуре Суигинто.









Прямотой спины и тонкостью талии остается только восхитьться.



Важными дополнительными частями платья являются черные, завязанные в банты, ленты, подчеркивающие индивидуальность фигурки. Всего их пять – две для головного убора, две для рук, и одна для шеи. Каждая из них имеет крепление специфической формы, подходящее только к определенному месту. При этом они не очень хорошо держатся, так что пришлось приклеить и их тоже.








Прическу я ожидал немного более динамичную и «развивающуюся на ветру», как в опенинге, но в спокойном состоянии она так же смотрится очень мило. Симпатичный чепчик с фиолетовой розочкой эффектно оттеняет пепельные волосы красавицы.







По сравнению с остальными фигурками моей коллекции, цвет кожи у Суигинто гораздо светлее. Но, во-первых, персонаж все же кукла, а во-вторых, этот оттенок полностью совпадает с первоисточником. Она и правда была самой бледной из всех кукол.



Черты лица фигурки хорошо соответствуют персонажу. Выражение, как мне показалось, вызывающее и немного игривое, что ей очень идет. Красивые глаза слегка прищурены и смотрят на тебя немного исподлобья. Да простят меня шинкофаги и шинкофилы, но не вижу я злости в этом взгляде. Ни при каком ракурсе или освещении.















Одна рука Суигинто лежит на талии, второй она держит черное перо – её главную отличительную особенность. У меня держать его она никак не хотела по причине плохо разделенных пальцев. Пришлось дорабатывать недоделки, и теперь оно сидит как влитое.
Рука, кстати, тоже оказалась съемной. Такое чувство, что клей в этой фигурке вообще не использовали.







Другая особенность Суигинто - это ее черные крылья из вороньих перьев, меняющие впечатление от всего персонажа и фигурки. С ними она начинает смотреться как-то по-особенному красиво. Но вот поставить их на место – не самая простая задача. Вставить крепление в маленькие отверстия и так не просто, а просунуть под плотно прилегающими волосами ещё сложнее. В первый раз без нескольких дополнительных инструментов я бы не справился. Проще стало после того, как я снял ей голову. Хотя вот она то точно сниматься не должна была )))






Ноги так же оказались отделяемыми. Поставил их под нужным углом и так же приклеил. Наличие белых чулок немного не соответствует оригиналу, но впечатления не портит. Красивые и элегантные сапожки, в том же стиле что и платье, эффектно завершают женственный образ. Маленькие фиолетовые розочки на них напоминают, что перед нами Rozen Maiden. И на мой взгляд, лучшая из них.








Ну и, наконец, нижнее белье соответствует стилю фигурки на все сто.



Покраска

Понравились контрасты пепельного цвета волос с насыщенным темно-синим платьем и белоснежными частями наряда. Фиолетовые розочки хоть и не очень заметны, но хорошо дополняют образ Rozen Maiden.
Фигурка покрашена без серьезных косяков, но можно было постараться и получше. Шнуровку в корсете поаккуратнее сделать, для волос краску с немного другой фактурой подобрать… А вообще, не хочу заострять внимание на мелочах. Главное достоинство этой фигурки не в покраске. А в том, какое впечатление она производит на меня, с какими ощущениями я смотрю на неё.
Скажу только, что мне много пришлось с ней поработать. И это было не менее интересно и приятно, чем само знакомство с фигуркой. Процесс напоминал сборку ГК – подрезать и зачистить там-то и там-то, приклеить украшения, приклеить руки, приклеить ноги… приклеить голову ))) Может многие детали специально были съемные, а может и нет. Я так этого и не понял. Эх, продавались бы некоторые киты действительно покрашенными, но при этом не собранными. Вот бы мне счастье было.

Подставка

Это довольно большой, обломанный с одной стороны, крест с крыши одной из церквей в Н-поле, на котором и сидит сама кукла, положив ногу на ногу. Основание креста – восьмиугольная подставка, которую так же пришлось приклеивать, ибо не держала она эту милашку, сидящую на самом краю. Идея с крестом оригинальная, но вот исполнение как-то не очень понравилось. Слишком уж он светлый и простой.








Очень хочется достать где-нибудь модель уличного фонаря, как у кита с E2046. Как раз было бы в стиле опенинга. Ну а если модель ещё и с рабочей лампочкой окажется, счастью не будет предела.






На мониторе она так же не плохо сидит. Если бы обратил на это внимание до того, как приклеил ей ноги, то мог бы сделать так, чтобы она не загораживала экран.



Пока вез её домой, не вытерпел, и открыл упаковку уже в гараже. Как оказалось, лучше всего она смотрится не на родной подставке, а вместе с моей авто ))) Есть у них что-то общее в стиле. У кого-то есть «Суигинто на кресте», а у меня есть…

«Суигинто на руле» )











«Суигинто на ручнике» ))



и «Суигинто на АКПП» )))





Жаль что ещё на спойлер (не форумный, а автомобильный) не получилось её посадить. И ведь смотрится она просто замечательно - как на чем-то, так и просто в машине. Возможно, я так и оставлю её жить в ней в качестве талисмана. Осталось только придумать, куда и как её посадить. Пока есть идея частично переделать верхний бардачок. Или все же становлюсь на идее с фонарем (само собой, дома на полочке за стеклом). Пока ещё не решил.

Впечатление

Из всех Rozen Maiden, Суигинто является моим самым любимым персонажей. Однако от этого её трехмерного воплощения я не ждал многого. И первое впечатление, когда я увидел её сквозь коробку, было достаточно средним. Но, рассмотрев её поближе, поняв преимущества такой позы, повозившись с неё в процессе доработки, я вдруг заметил, что мое отношение к ней начало меняться в лучшую сторону. Я стал любоваться ею так же, как и своими самыми красивыми фигурками.
Когда она стоит на полке посреди коллекции, то теряется на фоне других более ярких фигурок, но когда она одна, на неё хочется смотреть не отрываясь. Вопреки всем старания Yijin, эта фигурка все же стала мне очень любимой и дорогой.

Итог

На мой взгляд, производитель фигурок незаслуженно обделили Суигинто своим вниманием. Конечно, лимитная кукла за 100к йен (меньше чем за 200к нигде не продается) может послужить их оправданием, но это уже совсем другая категория и другая целевая аудитория.
Фигурка Суигинто от Yujin, на мой взгляд, является очень красивой и интересной. Жаль только что выпустили её не Good Smile или Alter. Большое разнообразие Гараж-китов по этому персонажу доказывает любовь зрителе к ней. И я очень надеюсь увидеть побольше её трехмерных воплощений от других производителей, хотя и понимаю на сколько мала вероятность этого.
Не думаю что многие, после прочтения этой статьи, захотят добавить себе в коллекцию эту фигурку. А если и захотят, то с ней придется ещё и поработать. Это может не понравиться, и окажется она где-нибудь в третьем ряду на самой дальней полке. А ведь не хочется для неё такой судьбы. Могу сказать только за себя – я ни сколько не пожалел что поселил её у себя. Но советовать делать это кому-то другому я не буду. Пусть каждый решит для себя сам. Ну а если все-таки надумаете – обязательно, первым делом, приклейте ей все банты и перо. Если что-то из этого потеряется, заменить будет нечем.

Примечания

Ссылка на фигурку в mfc

У сериала оригинальные опенинги с не плохой музыкой

1 сезон



2 сезон



Увертюра



Ну и вот вам ))) Какое-то время она мне так с рабочего стола улыбалась.

Spy 13 22 5240 | add a comment
14 1
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM