main page
russian english
Blog spot » Dollfie_dream »

Сеул и Хондэ (много текста и фото)

Сеул и Хондэ (много текста и фото)
20 Feb 2013 05:02:33

Говорят, лучше поздно, чем никогда.

Вот, совсем поздно, но все же решила поделиться некоторыми впечатлениями от командировки в Сеул, которая случилось со мной в ноябре прошлого года (поездка на неделю, а головняк - до сих пор).

Поскольку поездка была рабочей, выбирались мы из офиса уже затемно, и мало куда попадали. Поэтому я сбежала от своих "горячо любимых" коллег, твердо решивших выполнить программный туристический маршрут по скучным достопримечательностям, и в субботу ранним утром устроила себе кукольную, конечно же, прогулку в район Hongdae (Хондэ).

Немного об этом районе. Это студенческий район расположенный вокруг университета Хонгик. Университет известен своим факультетом современного искусства и дизайна (считается одним из лучших в Корее). Собственно Хондэ это просто местное слэнговое название Хонгика.

В пятницу вечером район традиционно забит очередями в клубы. Причем клубы этого района это не гламур с модными диджеями, а скорее полуподвальные тематические тусовки. За гламуром - в Гангнам, который, как я поняла из общения с местными, является местным эквивалентом нашей Рублевки. Итак, дискотеки в пятницу. А в субботу, блошиный рынок который организуют студенты университета, продающие там свои работы. А кукольный шоппинг в Хонгдэ именно потому, что там же расположен Сеульский магазин Volks и еще несколько кукольных злачных мест(к сожалению я попала только в два).

Желание сбежать от коллег было настолько велико, что я промахнулась на два часа и приехала в Хондэ около 8 утра в субботу. А значит клубы закрылись только около часа-двух назад. И меня ожидало
Вот такое зрелище

Пришлось идти гулять по пустынным улицам, пугать расползающихся студентов (по моим наблюдениям корейцы очень недолюбливают иностранцев, даже молодежь). География этой части Сеула (и наверняка не только этой) это отдельная история. Для меня топографического кретина заблудиться там как раз плюнуть. Но за время прогулки я просто влюбилась в этот район. Куча крошечных кафешек на три столика, одежных лавочек, графити, совершенно непонятных образований неизвестного назначения и все это в переулках, тупиках, закоулках... Так что кружится голова.
Примерно вот так

Попутно я пыталась найти свою Мекку - магазин Volks. Изначально я совершила грубую ошибку искала что-то выдающееся и "неземное". В итоге прошла мимо магазина два раза. А в Сеуле во многих местах все очень компактное и мало приметное. Так что
Вот окрестности магазина Volks

В самом магазине милые девушки очень долго извинялись, но категорически запретили мне там снимать. Сказали, что можно только своих кукол, и только на специально отведенном месте. Поэтому, увы, фото из этого царства кукол (и не только) у меня нет .
Зато задокументирована вся дорога к счастью

Кстати, так же мне рассказали, что Full Custom Choice сервис предоставляется только гражданам Кореи. За то время пока я заливала полки Волкса слюнями в магазине со мной были еще трое классических отаку, двое зарылись в Гандамах, а один - вместе со мной - в кукольном стаффе. И ни одной девушки кроме сотрудниц

После Volks я пошла искать Caffee Blue Fairy - кукольный магазин/шоурум/кафе одноименной компании. Но категорически заблудилась, и ретировалась для сверки с навигатором в Hello Kitty кафе.
Естественно, ЭТО пропустить нельзя

После ориентирования на местности мой маршрут к Blue Fairy был проложен. И вот мимо него уж точно никак нельзя проскочить (при условии что найдешь нужный переулок). Это настоящий музей и внутри, и снаружи. В кафе скучала милая девушка администратор, которая аааааабсолютно не говорила по-английски. Так что все покупки совершались на языке жестов, при этом мне пришлось сказать из какой я страны, после чего она звонила начальству, и, как мне кажется, узнавала могут ли они продать что-то русской Обстановка внутри очень лольная, играла классическая музыка, и несмотря на абсолютно пустой зал, почти все столики были заказаны. Жутко интересно было посмотреть, какая там собирается публика. Но я не смогла дождаться.
Хотя сидеть в этом месте одно удовольствие

И, наконец, с пакетами лута и дикими горящими глазами я выбралась на субботний блошиный рынок. Попала в жуткую давку. Надо сказать, что в этом плане корейцы очень бесцеремонны. Получить под ребра в толкучке - легко. Поэтому снять почти ничего не получилось. И выбралась я оттуда довольно быстро, и в основном слушала музыкантов, которые выступают и продают свои диски там же на импровизированной сцене.
Блошиный рынок Хондэ

С коллегами я встретилась только на следующее утро. Мы вежливо покивали в ответ на свои рассказы о субботних прогулках, и явно не поняли кайфа друг-друга. Но я точно знаю, что если я еще попаду в Сеул, то именно Хондэ, а не местные телевышка или Императорский дворец будет для меня первым местом, которое я посещу. Потому что там царит совершенно уникальная атмосфера, с которой редко доводится сталкиваться в повседневной жизни.

Бонусы

Вообще в Сеул с удовольствием съездила бы еще раз. С тем, чтобы вдумчиво погулять по городу. Он произвел очень неоднозначное, но сильное впечатление.
Spy 20 30 5682 | add a comment
32 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM