main page
russian english
Blog spot » Deekin »

Японский хин

Японский хин
16 May 2011 14:51:11

Запись вовсе не о фигурках, не совсем об аниме, но немножечко касается Японии.

Скажите, господа, вы любите маленьких собачек? Они верные друзья, а холодными зимними вечерами греют ноги :) Не скажу, что я ярый собаковод, но от маленькой животины не отказалась бы. Как, впрочем, и большинство из нас, нет? Хочу вам рассказать немного а может и много о породе японский хин.

Понатаскано с разнообразных сайтов, переделано немного на свой лад ^_^. Надеюсь, нашедшие сие авторы не побьют сильно, я хотель сделать интересную статью, не претендую на то, что писала все сама, из головы и т.д.Алсо, на фото тоже. Нашла их просто в тырнете)



Взгляните на эту собачку! Сколько благородства, понимания и доброты в его милых больших глазках! Итак, знакомьтесь, это - хин, национальная японская порода, которая в течение многих веков очень ценилась в Японии за свою грациозность, мягкий и спокойный характер и была непременным атрибутом японских феодалов. Сейчас эта собака считается одной из лучших собак-компаньонов. В японском языке "хин" обозначается двумя иероглифами, один из которых значит "животное", а другой - "что-то среднее между чем-то и чем-то". Поводом для такого названия послужила необычная внешность собачки.
Спросите у любого владельца хина, и он вам ответит, что эта собака способна покорить сердце, засесть во все тайные уголки Вашей души, а так же, что хин - вовсе не собака, а особое, внеземное существо, требующее к себе трепетного отношения.

Японский хин - существо загадочное и завораживающее, но, наверное, так и должно быть, этот чудо-малыш не для толпы, он - душа таинственной Японии, носитель культуры и религии древнейшей цивилизации. Японская культура всегда отличалась изысканностью, глубоким пониманием красоты и соблюдением тончайшей грани чувства меры. Хин - истинное произведение искусства человека и природы, благородное и аристократичное. Любовь к людям, безграничная преданность и утонченное очарование отличает эту породу от всех остальных.
С давних времен к этой породе собак относились по-королевски. В японском языке есть слово "ину" - "собака", так называют в Японии всех собак (акита-ину, шиба-ину, тоса-ину), однако же, в названии хина нету "ину". Слово "хин" обозначает "сокровище", "драгоценность", и оно никак не относится к собачьему племени. В древней Японии собаки помогали людям в быту, однако хины не трудились, а находились в "барском" положении, были декоративными любимцами императоров и аристократов, бродили по храмам и считались Священным Львом Будды. Японские хины были очень любимы, - о них слагались легенды и басни, их рисовали в храмах и на фарфоровых вазах, изображали в виде статуэток из дерева, слоновой кости и бронзы. Японские собачки считались священными, им поклонялись. Они полюбились не только обитателям императорских дворцов и знати, но и влиятельным семьям по всей стране. В период Эдо (1603-1867) при сегунате (правлении) Тсумаиоши Токугава (1680-1709) хин стал неотъемлемым талисманом даймё (влиятельных князей в феодальной Японии) и членов их семей. Тогда хины нередко скрещивались с небольшими местными собачками японского происхождения, в результате чего хин утвердился, как японская порода.


Ах, эти глазенки!

Из происхождения хинов(кому не вломы читать^_^)



Но японских хин - это не только грациозная, утонченная, изысканная и очаровательная собака, которая готова радовать Вас своим присутствием, но еще и умная. Хин умеет общаться на высоком разумном и даже культурном уровне. Он размышляет, обладает тонким чувством юмора, он умеет улыбаться, "разговаривать", издавая при этом очень милые звуки, средние между мяуканьем и журчанием, стоя на задних лапках, перебирать передними, приветствуя вас, он умеет петь, повторяя за вами любую песню: Его интеллект направлен не на охранную, охотничью или другую службу человеку, не на выполнение каких-то определенных задач, как у большинства пород, а на общение, создание душевного комфорта хозяина и его семьи. Хин столетиями учился понимать и чувствовать людей, он живет их жизнью и обладает способностью делать эту жизнь счастливой и спокойной.
Древние японцы считали, что человек, поглаживая хина по шерсти, нормализует энергетику своего биополя, лечит депрессию и головные боли. Поэтому в повседневной жизни это маленькое японское чудо служит еще и живым лекарством для своих хозяев.

А все, то нужно от Вас хину - это только любовь и общение. Он не требует как таковой ухода за шерстью, долгих прогулок и много корма, не станет громко лаять по не поводу. Он может довольствоваться газетой на кошачьем лотке в коридоре вместо прогулки, если вы больны, или слишком плохая погода. И, наконец, он не имеет специфического запаха "псины". Хина не нужно часто мыть. Грязь на нем не задерживается. Его длинная и шелковистая шерсть не сваливается и не требует сложного ухода.
Мордашка хина умилительна, не имеет грубых черт, в отличии от многих других собак. И, самое главное, у хина замечательные черные большие глазенки - гордость породы, которые подчеркивают ее индивидуальность и уникальность.

Японские хины - смелые и живые собаки. Несмотря на свой спокойный и ненавязчивый характер, если хозяину угрожает опасность - могут и выступить в качестве Вашего Паладина :), игривые. Любят играть со всеми членами семьи, обожают игрушки, но никогда вас не отвлекут, если вы заняты. Хин любознателен и подвижен, любит долго гулять на улице и познавать мир.
Японские хины очень чистоплотны. Они никогда ничего не поднимают с земли и не берут из чужих рук. На прогулке хины никогда не пройдут по луже. Эти собаки не грызут мебель и обувь, ничего не портят в доме. Удивительно неприхотлив в еде, и очень мало ест.
Хины очень удобны при перевозках в городском транспорте и обожают поездки в автомобиле. Порода идеально подходит для содержания в городской квартире, прекрасно скрашивает одиночество и приносит много радости большим семьям.


Грациозен! *О*

Вобщем, если хотите почувствовать себя японским феодалом, императором или просто хотите иметь близкого спокойного друга - японский хин именно для Вас!;)
Spy 23 2 2369 | add a comment
6 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM