main page
russian english
Blog spot » BritCat »

Длиннопост! И всё о ней

Длиннопост! И всё о ней
25 Oct 2012 17:01:52


Доброго времени суток всем Этот большой пост опять будет посвящён Хеталии (если вы её не любите,лучше и не читайте). Я объединила тут весь материал по теме,накопившийся за два месяца молчания. Так что даже не знаю,в какую категорию отнести эту запись. Пост разделён на несколько частей,так что,может быть,вы найдёте что-нибудь интересное для себя.

Да,кстати,фаны,с прошедшим Днём Хеталии нас! (вчера он был,если твиттеру верить). А теперь перехожу к делу.

1. Это как бы моя история.
Читать необязательно.

2. Лут,часть первая.Trading Figures.

Этим летом мне очень повезло. На мою полку прибыл целый отряд трейдингов! Получила я их от trava,а узнала о продаже благодаря Olya_Trollya. Спасибо вам большое!
Собственно,о самих фигурках. Это One Coin Grande Figure Collection,а именно первый сет. Думаю,многим из вас они известны,но пару общей информации я о них напишу. Выпущены в 2009 году Котобукией,сейчас очень редки и дороги (зато подделки повсюду!). Сделаны в чиби-версии по официальным артам Химаруи.
Особенность,которая сразу бросаются в глаза: подставка! Оригиналы крепятся к металлическим стержням с помощью магнитов в головах. Поскольку голова может ещё и двигаться (шейные шарниры были для меня приятной неожиданностью),фигурка оказывается не полностью статичной: если,например,слегка наклонить голову и передвинуть по подставке саму фигурку,то можно получить уже немного другую позу.
Теперь о покраске. Качество просто восхитительно! Принцип "фигурка меньше - качество хуже" здесь это точно не срабатывает.
А теперь,собственно фотографии. Думаю,подробный фотоотчёт о каждом необязателен,так что все вместе.

смотреть

И ещё несколько фоток. На что хватило фантазии. Пока что.

Смотреть!

3.Лут,часть вторая. Приключения одного издательства.

Есть у нас такое издательство,которое ищет приключения на свою...лицензию. И это небезызвестная "Фабрика Комиксов". Эти ребята лицензировали APH более двух лет назад,но что-то пошло не так. Банкротство АСТа,проблемы с Tokyo-pop,с Gentosha...И как результат - нехватка средств. Однако ж екатеринбуржцы не унывали и запустили весной Интернет-буфет. Система такова: покупатель платит за предзаказ,деньги идут на печать тиража (сколько денег - таков и тираж). И - свершилось! В этом году (хоть и с жутким опозданием) увидели свет первые два тома русского издания Хеталии
Оценки были,конечно же,неоднозначны. На дайри "Фабрики" уже более полугода происходят стычки издательства с читателями, издательства с анонами-троллями и читателей с анонами. И неспроста: до этого ФК таких нашумевших тайтлов не выпускали. И сами так сильно не шумели. Конечно,лучше было бы поберечь нервы,но я следила за новостями. Так я ещё до получения своего заказа узнала обо всех косяках (породивших огромное кол-во агров). И успела смириться. Надо сказать,когда наконец забрала томики из пункта выдачи (дешевле же),первой мыслью было то,что я ждала худшего,чем оно есть на самом деле. Ладно,вот вам фото для аргументации.

клац
Как видите,манга выпущены в большом формате. ФК придумали интересный ход: увеличить размер и добавить супер - и вроде норм. Сами томики довольно тонкие (для минимальной цены по 250р.),что объясняется малой толщиной бумаги. Зато,как кто-то справедливо отметил,томик можно безбоязненно раскрыть до конца. И спасибо агрессивным анонам за то,что обложку нам сделали по японскому оригиналу,а не по унылому токиопоповскому варианту.
Теперь о содержимом. Первое,что бросается в глаза в первом томе - неоднородность материалов. То есть на одной странице мы видим отличную чёткость,на другой - так называемое "мыло". И издательство тут вроде ни при чём,проблема в том,что что японцы ни пришлют - надо использовать и не жаловаться. Таков договор.

Для сравнения

А теперь дружно смотрим на слово в правом верхнем углу первой из этих двух фотографий. Прочитайте его. Так мы переходим непосредственно к косякам перевода.
Очень много споров возникает именно на почве того,что перевод ФК порой не совпадает с привычным фанатским, а иногда выдаёт такие перлы,что и не знаешь,плакать или смеяться. Ну,допустим,что такое "Чибииталия" с точки зрения русского языка? Ладно,а "бэби" тут тогда зачем? Но к этому тоже можно привыкнуть и не обращать внимания.
Далее: Китай. Что с ним не так? Вы не увидите никакого "ару". Вы увидите вместо японского стереотип русский.

Фаны Яо,берегите нервы!
Ещё один спорный момент.Вчитайтесь во фразу,относящуюся к Франции

Теперь о приятном! В целом же,несмотря на недочёты (которые ФК,кстати,частично исправила в допечатанных первых томах,но нам,конечно же,достался косячный вариант),впечатление у меня положительное. Всё-таки это та же уморительная Хеталия,только русифицированная (а к художественному переводу я обычно отношусь хорошо). И что-то в этом есть.
Немножко милоты :3
И парочка открыток в подарок. Таки решили они взять фанарт. И тут проблемы. Многие жаловались на якобы яой (есть там экземпляры,но всего лишь с намёками на сёнен-ай,однако это всё равно промах ФК),мне же таковых не досталось. И всё же намного лучше было бы,если бы они взяли официальный арт.
вот

Но и на этом приключения ФК не заканчиваются! Буквально на прошлой неделе они объявили предзаказ на следующие два тома,которые обещают выпустить до конца этого года. Но при одном условии: деньги на покупку лицензии они также собирают из предзаказа. А что из этого выйдет - узнаем позже.

И вот так теперь выглядит моя полка

4.Слоуновости и заметки. Фэндом,куда ты меня несёшь?
Вы уверены,что хотите это читать? Тогда кликайте :3

На этом у меня всё. Кто прочитал всю запись целиком - герой!
Spy 20 63 3348 | add a comment
16 1
Share it with
Related figurines:
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: America
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: America
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: China
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: China
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: United Kingdom
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: United Kingdom
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: France
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: France
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: Germany
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: Germany
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: Japan
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: Japan
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: Northern Italy (Veneziano)
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: Northern Italy (Veneziano)
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: Russia
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: Russia
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: Southern Italy (Romano)
One Coin Grande Figure Collection Hetalia: Southern Italy (Romano)
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM