main page
russian english
Blog spot » Balashev »

"Звёздный мальчик" - Икухара Кунихико

"Звёздный мальчик" - Икухара Кунихико
22 Jul 2017 16:51:15

Всех приветствую.

Сегодня хочу рассказать Вам о своём любимом режиссёре в аниме-индустрии, невероятном Икухара Кунихико,
который не боится экспериментов или нестандартных решений, но при этом всегда остаётся верен себе и своему абстрактному стилю повествования.


Ikuhara Kunihiko / Икухара Кунихико / 幾原邦彦
Дата рождения: 21 декабря, 1964 года.
Место рождения: Канагава, префектура Токусима, Япония.
Окончил City College в Комацу по направлению графического дизайна и сразу после выпуска присоединился к компании Тоэй.

Начало творческого пути.
Икухара пришёл в Toei Douga в 1986 году.
Его первой работой стала помощь в режиссуре нескольких серий детского ТВ-сериала Истории Мейпл-тауна (1986), главным режиссером которого был учитель Икухары – Сато Дзюнъити, ставший известным в Японии именно благодаря этому проекту.
Затем Икухара работал в качестве помощника режиссера еще над рядом аниме-фильмов и аниме-сериалов.
Впервые самостоятельную режиссуру нескольких серий ему доверили в сериале Moretsu Ataro (1990).
Далее Кунихико уже работал в качестве заместителя Сато.
Самой известной из его работ начала 90-х стал ТВ-сериал Goldfish Warning! (1991), в котором Икухара смог полноценно проявить себя в качестве мастера сёдзе-аниме.

В 1992 году, вместе с Сато, приступил к работе над сериалом по манге Наоко Такеути - Сейлор Мун, прославившем его на весь мир и ставшим своеобразным трамплином для последующей карьеры режиссёра.
Первая же серия (6. "Кто здесь купидон?"), целиком срежессированная им, полностью порвала с упрощённым, по-детски утрированным стилем начальных серий Сейлор Мун: темп и стиль повествования значительно отличались от предшествующих.
В результате, эпизод был раскритикован главным режиссером проекта как слишком тяжеловесный, поэтому Икухара решил сделать следующую свою работу чрезвычайно легкой, результатом чего явилась забавная 11 серия "Битва в парке развлечений".
Но Сато снова раскритиковал его работу:
"Вы не имеете представления о том, как надо переделывать вещи!".

Вообще, все серии, спроектированные лично Икухарой, можно разделить на две категории:
1) забавные - вроде 31-ой ("Преследование из-за любви! Худший день для Луны"), в которых сквозит неповторимый, хоть и несколько своеобразный юмор, свойственный Кунихико
2) сложные и философичные серии, подобные 46-ой ("Вечное желание - новая жизнь") и 110-ой ("Смерть храбрых воительниц! Появление Талисманов"), предназначенные, кажется, для куда более взрослой целевой аудитории.
Подобными контрастами будет окрашено всё его последующее творчество: этот приём станет одной из самых узнаваемых "фишек" режиссёра.

Разрыв с TG, создание собственной компании и бренда.
После трёх сезонов (если точнее, частично и четвёртого) Икухара, громко хлопнув дверью, покинул как режиссёрское кресло проекта, так и саму студию. В своих интервью на данную тему он объяснил это тем, что его абсолютно не устраивали ни творческая (студия очень сильно давила на режиссёра, не давая ему реализовывать достаточно большую часть идей, придуманных им для сериала: такие, к примеру, как уход от основной линии манги - "Усаги+Маморо"), ни финансовая составляющая - отсюда и разрыв всех отношений с предыдущим работодателем.

На какое-то время имя Икухара Кунихико становится опальным: студии не хотели связываться со скандальным, как им казалось, режиссёром, поэтому наш герой принимает решение создать небольшую компанию, которая бы разработала коммерчески привлекательный проект сериала, затем нашла спонсоров и реализовала эту историю, а потом имела бы все права на последующую реализацию.
Так родилась компания Be-Papas, первоначально состоявшая из Икухары и его бухгалтера.

Затем для разработки проекта Икухара собрал команду творцов: сёдзе-мангаку Сайто Тихо, сценариста Эномото Едзи, дизайнера персонажей Хасэгаву Синъю и композитора Дж. Э. Сизера. Все они стали сотрудниками "Be-Papas" и вместе создали проект ТВ-сериала Юная революционерка Утэна, экранизированного Икухарой на студии J.C. Staff.

Абсолютный успех.
Ну а дальше Вы всё уже, скорее-всего, знаете: Утена произвела революцию не только на экране, но и в головах зрителей - сериал был настолько выдающийся, что практически сразу же после выхода приобрёл статус культового, а словосочетание "Икухара Кунихико" - стало именем нарицательным, отождествляющимся с наивысшим гарантом качества и атмосферности продукта.
Многие уважаемые критики назвали сериал об отважной, юной девушке - женским Евангелионом
(кстати, Икухара с Хидэаки Анно - большие друзья).

И пусть этот гениальный (а я считаю его именно таким) мужчина с внешностью мальчишки-неформала радует нас не так часто, как хотелось бы, каждая его работа - настоящий праздник для глаз и ушей, праздник, который не всегда ведёт к хэппи-энду, но который неизменно оставляет в душе что-то очень тёплое и светлое.
Абсолютно любое творение Икухары погружает зрителя в мир, который этот человек создаёт в своей голове уже ни одно десятилетие: мир, состоящий целиком из аллюзий и иллюзий, где с одной стороны всё так гротескно, а с другой невероятно тонко, где всё не так, как кажется на первый взгляд.
Где каждый раз поднимается извечный вопрос: стоит ли одна жизнь целого мира?
Мир, где болезненные и тяжёлые истории поданы настолько легко, насколько это вообще возможно.
Мир, где несмотря ни на что у героя всегда есть шанс изменить судьбу.
Мир надежды и, конечно же, любви.

Сейлор Мун, Юная революционерка Утена, Крутится-вертится Пингвиний барабан!, Лилии нежные в буре Медвежьей -
эти вещи считаются (и абсолютно заслуженно!) миллионами зрителей одними из самых выдающихся представителей японской мультипликации и рекомендованы к просмотру абсолютно всем любителям аниме.
Необыкновенные истории, развивающие воображение и веру в возможность счастья!


Ну и на этом у меня на сегодня всё, надеюсь кому-нибудь было хоть немного интересно.
А закончить пост хочу некоторыми выдержками из интервью Кунихико за разные годы: ведь кто лучше расскажет о человеке, как ни он сам?)
Спасибо всем за внимание)



Что Вы думаете о будущем аниме в целом? Каким Вы хотели бы его видеть?

Я хотел бы видеть аниме, где будет много девушек. А что до индустрии… Я был бы рад, если бы девушки чаще становились аниматорами. Я бы хотел, чтобы анимация стала запретной зоной для парней – кроме меня самого, ясное дело.

Икухара-сан, многие спрашивают, как Вы пришли в анимацию и что является наилучшей тренировкой для школьников, которые хотят работать в этой индустрии?

Вам нужно практиковаться, копируя чужие стили… В Японии все с этого начинают.

Дурацкий вопрос, но что на самом деле значит «принести в мир революцию»?

Это значит – разбить скорлупу яйца.

Вы не могли бы объяснить значение Мики (ЮРУ) и его секундомера? В чем вообще заключается его роль в Совете?

Это очень значимый момент. В секундомере содержится ключ ко всем тайнам мира. И Мики - единственный, кому об этом известно. Так что я тоже не знаю, в чем там дело.

Что было самым трудным в Вашей работе?

Тяжелее всего было работать над «Утэной». Поскольку я сам был продюсером, существовал большой финансовый риск. И большинство персонала, кроме основного, прежде никогда не работало со мной. Потому перед тем, как мы начали, я не был полностью уверен, что смогу закончить работу. Было много трудностей на этапе подготовки производства, и я думал, не станет ли "Утэна" последним моим аниме. Так что я собирался превзойти все, что создал до того. Я работал с человеком, который был моим юношеским кумиром – Дж. А. Сизером. Я сотрудничал с одной из популярнейших сёдзё-мангак, Тихо Сайто, а также с Синъей Хасэгавой, чья карьера, как и моя, была связана с «Сэйлор Мун». Поскольку я хотел, чтобы «Утэна» была моим лучшим произведением, работа над ней очень вдохновляла. Это не был проект крупной анимационной компании, поэтому меня также подстегивало то, что я продюсировал его сам. Было крайне тяжело, но в то же время - незабываемо и, если вспомнить, очень весело. Я знаю, что могу сейчас разговаривать с вами потому, что преодолел все трудности. Так что я очень благодарен «Утэне» и всем, кто смотрел это аниме и остался доволен. Это «Юная революционерка Утэна» привела меня к вам. Я люблю вас всех.

Когда Вы переоделись в сэйлор-воительницу (Сэйлор Марс), как отреагировала на это публика?
фото

Это был не я. Это была Рэй Хино. Вообще говоря, у меня болел живот, и я не мог пойти. Поэтому меня подменили Минако и моя подруга Рэй Хино. У них обеих красивые ножки. Многие парни фотографировали их, так что я слегка ревновал.

Если бы вам досталась возможность овладеть какой либо суперспособностью, что бы Вы выбрали?

Я бы хотел уметь летать.

А для чего?

Когда становится холодно, я бы улетал туда, где тепло (смеётся).
Spy 10 192 2925 | add a comment
66 4
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM