main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Final Fantasy XV

Final Fantasy XV
16 Jul 2017 18:55:36

Величайший русский драматург и писатель Антон Павлович Чехов в своих письмах неоднократно ссылался на принцип драматургии, согласно которому каждый элемент повествования должен быть необходим. «Все, что не имеет прямого отношения к рассказу, все надо беспощадно выбрасывать. Если вы говорите в первой главе, что на стене висит ружье, во второй или третьей главе оно должно непременно выстрелить. А если не будет стрелять, не должно и висеть.» Какое отношение Чеховское ружьё имеет к Final Fantasy XV? Ну, если пытаться следить за сюжетом игры, то самое прямое. Да, кстати, спойлеров будет не мало.



Болезненная история Final Fantasy XV начинается в далеком 2002 году. Final Fantasy X уже целый год срывает аплодисменты по всему миру, а компания Square Soft вынуждена искать партнеров, чтобы не уйти на дно из-за провала полнометражного мультфильма Final Fantasy: The Spirits Within. Йошиноре Китасе вынужден с позором покинуть компанию, пока Square Soft сливается с конкурентом Enix, чтобы сохранить проекты, которые уже находились в разработке. Буквально через год выходят Kingdom Hearts и Final Fantasy XI, которые возвращают все потери от неудачного мультфильма. Другими словами, если бы Китасе остался в компании и они бы переждали трудные времена на сухарях, то мы бы могли никогда не увидеть ту FFXV, которая у нас сейчас есть. Новое руководство приняло решение систематизировать работу компании и фигачить хиты все следующие годы. Японцы, конечно, мастерски умеют строить планы, но реализация их часто подводит. Анонсированная FFXII сразу же задержалась в разработке из-за конфликта с железом. Вышло так, что все задумки и первоначальные идеи Ясуми Матсуно, автора Final Fantasy Tactics, никак не хотели работать на Playstation 2. Игра не была готова в 2003 году, как это планировалось изначально. Вместе с этим начинается работа над "перезапуском" сериала Final Fantasy под названием Fabula Nova Crystallis Final Fantasy. Подразумевается, что в самом конце жизненного цикла Playstation 2 выйдет две игры Final Fantasy XIII, одной из которых суждено стать Final Fantasy XV.



Понятное дело, что все сроки сорваны, в поле конь не валялся, а FFXII выходит аж в 2006 году, ставя крест на каких-либо попытках выжать максимум из аудитории Playstation 2. Работа над новыми играми уходит на Playstation 3, которая начинает продаваться в том же 2006 году. FFXIII, со слов официальных лиц, была в разработке уже не первый год и, если верить словам режиссера KH Тетсуя Номура, могла быть совсем другой игрой. На тот момент никто не мог предположить, что будущее жанра за играми серии Kingdom Hearts. Коммерческий успех KH превзошёл все ожидания. FFXIII начала свою жизнь как пошаговая игра в традициях жанра, а все остальные игры из серии Fabula Nova Crystallis уже опирались на серию KH, потому что у компании был целый год, чтобы оценить рынок. Демо версия FFXIII вместе с роликом Final Fantasy Versus XIII шла в подарочном комплекте Advent Children. Я могу только догадываться, какие чувства испытали люди от увиденного. Если судить объективно и отбросить в сторону мою любовь ко всей серии игр FFXIII, то ответственно можно сказать, что FFXIII - это самая красивая игра своего поколения. Ожидания от Versus XIII были настолько завышены, что готовый продукт никогда бы не смог оправдать их, хотя за станком был Тетсуя Номура, который уже смог невозможное - Kingdom Hearts и Kingdom Hearts II.



Японцы мастерски планируют. Понятное дело, что сразу же начались косяки. Главной проблемой было то, что Номура одновременно работал ещё над несколькими играми, включая Final Fantasy XIII, Final Fantasy All the Bravest, Kingdom Hearts 3D: Dream Drop Distance, Theatrhythm, Final Fantasy XIII-2, Final Fantasy Type-0, Dissidia 012 Final Fantasy, The 3rd Birthday, Kingdom Hearts Re:coded, Kingdom Hearts Birth by Sleep (моя любимая игра в серии), Kingdom Hearts 358/2 Days, Crisis Core: Final Fantasy VII (лучшая из всех "семёрок"). Ну и как он должен был вместе с этим делать Versus XIII? Дальше было молчание, мычание и ожидание. Мы ничего нового не узнали о Versus XIII аж до 2011 года. Тогда-то и был показан огромный трейлер, от которого все опять встали на уши. Что послужило такой задержке? Я точно не знаю, но могу предположить, что FFXIV сильно испортила праздник. Дело в том, что FFXIV была худшей игрой из серии, нет, скорее даже худшей игрой десятилетия. Одному богу известно, что роилось в головах Square Enix, когда они выпустили в свет это отродье. Был такой фильм Муха 2. В ходе неудавшегося эксперимента милейший лабрадор превратился в уродливого мутанта, которого из жалости убил главный герой. FFXIV - это тот самый лабрадор. Я думаю, что убытки от отсутствия продаж FFXIV повлияли на разработку Versus XIII.


Final Fantasy XVI?


Я был в числе тех самых нервных, кто кричал, что Versus XIII никто не отменял, а XV - это будет самостоятельный релиз. К тому же показали Агни, такую красивую волшебницу, которая дунула в пустую бутылку от колы и сделала исцеляющее зелье. Нет. Я ошибался, как и многие другие. Об этом можно почитать тут. Самое интересное, что и тогда я ошибался. Если прикинуть производственный цикл одной игры внутри Square Enix, то можно смело предположить, что Versus XIII стала FFXV из-за того, что пришло время отчитываться перед акционерами, а флагман все ещё не лежал на прилавках. Lightning Returns, про которую я писал тут, никак не была частью основной серии, поэтому и продаж великих никто не ожидал. FFXIV A Realm Reborn стала коммерческим успехом, поэтому срочно надо было вкрутить продолжение. На тот момент официальные лица компании уверяли всех в интервью, что Versus XIII и FFXV - это разные игры и ничто их не связывает. Я думаю, что они не врали. После презентации технологической демки Agni's Philosophy появился сайт, где можно было пройти опрос. Почти все вопросы были о том, понравилась ли героиня и хотели бы мы увидеть ее в FFXV. У меня есть оригинальный диск этой презентации, на котором чёрным по белому написано: Agni's Philosophy: Final Fantasy XV Tech Demo. Tech demo, для тех, кто не знает, служит демонстрацией работы движка игры на железе, которое будет платформой для готовой игры. Я предвкушал анонс Versus XIII и FFXV на Playstation 4, но тут случился удар по яйцам.


Игра, которой уже никогда не будет


После анонса нам сказали, что дальше все будет круто и беспокоиться не о чем. Вот вам история, вот вам персонажи, вот вам геймплей и совсем скоро в это вы поиграете сами. Ну, не получилось. Президент компании передвинул Номуру делать Kingdom Hearts III, а разработку Final Fantasy XV возглавил Хаджиме Табата, известный по проектам The Third Birthday и Final Fantasy Type-0. Я был спокоен, потому что обе игры мне пришлись по вкусу и я об этих играх неоднократно писал здесь. Меня расстроил тот факт, что Табата начал менять какие-то вещи, которые мы ждали после всех анонсов. Изначально Versus XIII была современной интерпретацией Гамлета. Ноктис был Гамлетом, Стелла была Офелией, отца под удар подставляет брат, чьё имя нам не было известно, но он был в трейлере, и все прочее. Игра начиналась с того, что Ноктис с друзьями пытается выбраться из города, когда мирные переговоры с Нифелхаймом оказываются подставой. Лейтмотив всей истории - это возвращение утраченного трона и взросление главного героя. Финальный продукт, как мне кажется, про что-то совсем другое. Ниже картинка с персонажами. Некоторые в игре не появляются. Стеллу просто заменили на Лунафрею, объяснив это тем, что у Лунафреи может быть с Ноктисом любовь, а у Стеллы нет - я не прикалываюсь. Зачем-то полностью изменили отца. Мужик в белом капюшоне так и не воплотился в игре.



Перед выходом игры нам дали посмотреть неплохой полнометражный мультфильм Kingsglaive: Final Fantasy XV. В нем рассказывается история падения королевства. Я был немного разочарован тем, как это все представили, так как оригинальная задумка была куда интереснее. Если смотреть на этот мультфильм объективно, то он никаким образом не служит в пользу игры. Повествования почти не пересекаются, персонажи, которых хочется убить после просмотра, в игре не появляются, главный злодей в мультфильме зачем-то есть, но никакого смысла в его появлении нет. Ещё есть несколько ОВАшек про то, как Ноктис познакомился со своими друзьями. Они неплохие, конечно, но без них можно обойтись, так как все показанное в этом мини-сериале не находит своего логического продолжения в игре. Чеховское ружьё, да? Этими же проблема болеет и сама игра. События в ней просто происходят. Логики в происходящем нет никакой. В игре всего 15 глав. В каждой главе есть один-два момента, которые заставляют сомневаться в талантах сценаристов. Самая большая проблема - это то, что история настолько эпична, если ее описать в десяти словах, когда персонажи к этой эпичности не имеют никакого отношения. Я не верю в любовь Ноктиса и Лунафреи. Арден убивает ее как Аерит, но второй раз им не удалось "продать" эту сцену, потому что у тебя нет никакой привязанности к ней. Ноктис убивается потом несколько часов игрового времени, а я просто сижу и не верю. Самый большой облом в конце - все злодеи уже мертвы, когда ты объявляешься в Нифелхайме. Выясняется, что главный злодей - это дядя Ноктиса, который жив уже тысячу лет и хочет отомстить за это. Неужели это все, на что хватило фантазии? Дядя, которого они планировали вместо Ардена, был бы персонажем второго плана.



Печально, что от той игры, которую показали на Е3 в 2013 году, ничего не осталось, если не считать персонажей. Прототип, который я описывал тут, имеет куда больше общего с игрой, которая должна была получиться. Сильно изменили боевую механику и управление, что бесило меня несколько часов, пока я не набил руку. Конфликт внутри этой игры в том, что все хорошее в этой игре действительно сделано хорошо. Я никогда не видел, чтобы в играх так раскрылась тема дружбы. В конце игры ты понимаешь, что назад дороги уже нет и Ноктис больше никогда не увидит своих друзей. Последние часы действительно произвели на меня впечатление. Основную сюжетную линию я прошёл где-то за 30 часов. Не Ноктис, а лично я подружился с Гладио, Игнисом и Промто - это были уже мои друзья. Я должен сказать, что никакая игра и никакой фильм не заставляли меня так переживать за героев. В течение игры с ними что-то происходит и ты замечаешь, когда кого-то нет в команде. В каждом персонаже очень много души и характера. Мне не надо было смотреть сериал, чтобы узнать их лучше - все это отлично рассказывается в самой игре.



Для меня игра началась тогда, когда она закончилась. Главная задача FFXV - это передать дух приключения и обьяснить смысл настоящей дружбы. Все это начинает работать, когда ты занимаешься не основной сюжетной линией, а делаешь дополнительные квесты, которых аж 120 штук. Отдельная тема - это охота на монстров, где можно пропасть не на один вечер. В Альтисии есть арена с монстрами, где ты делаешь ставки и выбиваешь офигенные призы. Все это Ноктис делает не один - с ним его друзья, которые живо комментируют происходящее, общаются и шутят. На протяжении всей игры Промто делает фотографии друзей и окрестностей. В самом конце игры Ноктис забирает собой в последний бой одну из этих фотографий. Когда с этими героями ты проходишь через огонь и воду, а потом расстаешься на такой ноте, то это задевает все струны души. Офигенная игра, больше сказать тут нечего.
Spy 16 129 2283 | add a comment
28 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM