main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Metal Gear Rising: Revengeance

Metal Gear Rising: Revengeance
08 Apr 2013 16:12:04

Пару месяцев назад я оставил короткую заметку о демке, так вот мне наконец-то удалось поиграть в официальный "законченный" релиз, а потом еще раз поиграть, а потом еще раз поиграть. Вышло так, что игру я прошел уже три раза, причем все три раза подряд. Не припомню, чтобы меня от чего-то так пёрло со времен Panzer Dragoon Zwei. В чем причина такой реакции на незатейливый спинофф к Metal Gear Solid? Попробуем разобраться.



Райден - киборг-самурай, в настоящий момент работающий на правительство Либерии, где он когда-то воевал будучи еще совсем ребенком. Страна строится, война давно закончилась, всё тип-топ, но отряд безбашенных наёмников прикрывает лавочку, убивает президента, которого охранял Райден, да и самому Райдену прилично дают по рогам, выдрав клинком глаз и отрубив руку. Райден получает новое, крутое тело и отправляется рубить всё, что движется на двух и четырех ногах. Мир, который представлен в игре Metal Gear Rising очень похож на настоящий, так как все, что происходит на экране сильно отдает реалиями международных отношений, которые мы можем видеть на голубых экранах всей страны. Конечно, киборгов у нас тут нет, а гигантские мехи не разносят к чертям целый город, но всё остальное выдрано почти что из выпусков новостей.



Противники в этой игре крутые, они на раз-два порвут Райдену то, что осталось у него от жопы после того, как его тело стало не самым человеческим, кстати, меня интересует вопрос его отношений с женой, может самый главный орган ему сохранили? Есть киборги, есть очень крутые киборги, есть киборги, которые проходят сквозь любые стены, а боссы - это просто финишная прямая, каждый получил имя какого-то ветра, хотя битвы с ними - это не ветер, а настоящий ураган. Некоторые моменты игры настолько кинематографичны, что я иногда забывал держаться за контроллер - так круто было просто смотреть на экран. Финальный босс мне круто потрепал нервы, если честно, то я со времен Dracula X не сталкивался с такими трудностями.



Графика в игре феноменальная. Понятное дело, что всё будет красиво, так как это уже очень поздняя игра для PS3 и Xbox - закат нынешнего поколения консолей. Игра работает на обалденном движке, который позволет рубить почти все поверхности, которые тут только встречаются. Рубить тела еще круче, особенно в режиме "свободного клинка", кто играл, тот поймет, а кто не играл, тот обалдеет. Райден очень эффектно поднимает уровень здоровья, вырывая позитронные позвоночники своих жертв, снабжая это забавными комментариями. Интересный момент мне бросился в глаза - цвет крови. У киборгов кровь белая, что аутентично сохранено в японской версии игры, но вот все остальные страны игру получили с красной кровью. В этом даже есть какой-то каламбур, так как в былые времена SNES только в Японии кровь была красной, когда все остальные страны получали кровь белую и серую.



В этой игре есть какое-то необъяснимое вуду, которое я понять не могу, называется оно - хочу еще. От этой игры просто не получается устать. Дал поиграть другу, вот уже две недели меня напрягает щель на полке. Нет, не то, что я хочу ее воткнуть в консоль вот прям сейчас, но а вдруг я захочу и что тогда? Если честно, то я лукавлю, так как уже заказал коллекционку с фигуркой Райдена в комплекте. Я еще и саундтрек купил, да, такое бывает не каждый день, чтобы я заказывал саундтреки к играм, но музыка тут действительно ужасно в кассу, особенно тема, которая играет в битве с Мистраль, слушаю ее каждый день. Вот тут можно посмотреть геймплей. Думаю, что сомнения отпадут. Пуристы говорят, что тут нет стелса, ну так его тут и не должно быть, вибро-меч ведь в руках!



И еще пару слов о Райдене и шпильках, о которых так сильно ругается народ. Мол, ниндзя-бисёнэн - это как-то не оно. У него жена и ребенок, а шпильки - это не шпильки, назовём их тактическими каблуками. Я за свою жизнь еще не видел пидаров, которые вырывают позвоночники, носят прическу Дженифер Баттен ее времен с Майклом Джексоном, носят карбоновую повязку на месте, где должен быть глаз и рубят арбузы хайтек-катаной под прямым углом. Не надо гнать на Райдена.
Spy 12 7 3084 | add a comment
8 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM