main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Star Ocean: The Last Hope

Star Ocean: The Last Hope
08 Apr 2013 12:10:55

Star Ocean: The Last Hope (スターオーシャン4 Sutā Ōshan Fō) - это относительно ранняя игра в жанре JRPG, вышедшая на Xbox и PS3 с разницей ровно в год. Возраст игры не чувствуется, если бы мне сказали, что она вышла "вчера", то я бы так и подумал, а на деле - это 2009 год, что в наши дни - временная пропасть. Я хорошо знаком с серией Star Ocean и эти игры мне всегда нравились, но в данном случае - это совершенно новая инкарнация Star Ocean, которая имеет больше овщего с играми Tales, которые мне тоже очень нравятся. Жанр тут вот какой - космическая опера + магия, я такое редко встречаю, поэтому очень сайфайная игра получается очень фентезийной, если кому-то нравится такое определение происходящего на экране.



Сюжет в двадцати словах: после долгой войны человечество стоит на грани вымирания, планета Земля лежит в дымящихся руинах, а все следующие поколения обречены на непредотвратимый п#$%ец. Звездная дата 0010 и жители планеты Земля отправляют несколько космических кораблей в далекие уголки галактики, чтобы найти благоприятные места для переселения выживших в конфликте. Понятное дело, что сразу же после старта все начинает идти через жопу. Следующие события навеяны всеми Стар Треками, Планетой Обезьян, Хоббитом, Днем Независимости, доброй половиной игр Final Fantasy, комиксами про Зену Королеву Войнов и прочее, прочее, прочее. Я не увидел в сюжете ни единой оригинальной ноты, да и слава богу, ведь каждое клише вызывает довольную ухмылку типа: "о, я уже видел это в сериале Затерянные в Космосе" или "о, это же прям Империя Наносит Отвтеный Удар", что несказанно грело мое фанатское сердце. Если кто-нибудь видел адаптацию сериала Затерянные в Космосе, то уже знают сюжет игры где-то на 80%, остальные 20% - это мешанина из разных серий Final Fantasy. Спойлер: всё закончилось хорошо.



Персонажи очень мне понравились, им очень легко сопереживать, у них достаточно "земные" проблемы, да и романтос тут вклеян очень аккуратно и не режет глаз. Эдж - очень позитивный и оптимистичный герой, который совсем не ноет, как это принято в данном жанре игр, да и остальные персонажи не ноют, эдакие космические пионеры, если кто-нибудь смотрел фильм Москва-Кассиопея, то должен понять приблизительный типаж героев, которые полны юношеского максимализма, мультяшных идеалов и глупой храбрости, которая заставляет проделывать огромный путь через гигантские пещеры с гигантскими пауками только ради того, чтобы найти остроухого кореша-эльфа и пару пузырьков с эликсиром.



Графика для игры того времени просто супер. Везде всё сверкает и переливается разными яркими цветами. Персонажи нарисованы как куклы, а когда они глазами хлопают, то кажется, что наклоняют какую-нибудь куклу Алёнушку. Образы монстров действительно получились пугающими, в своем большинстве твари на ранних стадиях освоения карты напоминают арахнидов из Звездного Десанта, а потом фантазия разработчиков разбрызгивается на гигантских виверн, деревья живые попадаются, какие-то скелеты, волки-мутанты, Вася-алкоголик из пивного ларька тоже зайдет на огонек, если двумя словами, то монстропарк получился огромным. Рекомендую ли я эту игру всем? Нет. Star Ocean: The Last Hope - это игра для знающих жанр, а не для новичков, но если так сильно прет от очень японских персонажей и всех сезонов оригинального Стар Трека, то эта игра лишней на полке не будет. Трейлер можно посмотреть тут.
Spy 5 6 927 | add a comment
8 1
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM