main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Final Fantasy Type-0. Часть 2

Final Fantasy Type-0. Часть 2
23 Nov 2012 18:25:19

Первую часть обзора этой эпической штуки можно прочитать вот тут. Если честно, то я не ждал такого эффекта от игры, совсем не ждал. Когда покупаешь Final Fantasy, то знаешь, что там будет лучше, чем у всех остальных, знаешь, что компания Square Enix пытается заботиться о своих покупателях и пытается сделать что-то действительно хорошее. В случае с Type-0 компания переплюнула себя так, как ей уже никогда не получится. Я считаю, что этот релиз не заслужил быть эксклюзивом для одной платформы, которая уже почти потеряла своего покупателя. Если я скажу, что это лучшая Final Fantasy, которая попала ко мне в руки, то не погрешу против истины. Тут есть всё: эпический сюжет, который я до конца так и не понял, крутое рубилово, умный геймплей, который заставляет как следует подумать и никакой халтуры, да, никакой халтуры совсем нет, я и сам в шоке.



Мир разделен на четыре страны, каждая владеет кристалом, дающим стране какую-то свою силу: кто-то подчинил себе драконов, кто-то овладел магией и пр. Между странами долгое время существовало мирное соглашение, но оно нарушено и какая-то там империя, где все очень пафосно одеты и разговаривают через губу, наносит удар по всем соседям и начинает их ставить раком, но ученики школы магии дают сильный отпор. Нам как раз под управление дают этих самых учеников. Всего 14 штук, каждый со своими фишками, но все фишки аккуратно заимствованы у героев других франшиз: чувак, швыряющий карты, заряженные энергией, телка с цепным кнутом, супер-меткий стрелок и еще десяток парней/девчат, в которых Вы сможете узнать других любимых героев. В игре очень много тупой болтовни, которую я не понимаю, но с гайдом я немного в сюжет врубаюсь, хотя лучше бы эту штуку перевели. Забавно, но в нее круто играть даже без перевода, так как по эмоциям персонажей и по событиям ты приблизительно понимаешь кто на кого напал и зачем.



Все начинается с дикой бойни, где игрока сразу бросают в гущу событий и не дают особых указаний вроде: а теперь нажмите O, чтобы побазарить, нажмите Х, чтобы убить - неа, никаких объяснений, они будут потом, если удалось пережить первые 10 минут экшена. Немного освоились с управлением? Пора биться с боссом, который мог бы стать последним боссом в любой другой игре, но тут - это только начало. Эта штука не играется дешево, как можно подумать на первый взгляд, игра сложна ровно до того момента, пока это можно выносить, так что никаких запрещенных приемов, все по честному, если убили, то начинай миссию с последнего чекпоинта и думай о своих ошибках. Тут не будет ситуации Crisis Core, где первая смерть в игре у меня случилась на последнем боссе (я был крайне удивлен, честно), тут школьники умирают очень часто, но героически. Враги - совсем не тупые куклы, а сложные противники, но не до состояния отчаяния, так что играть не мучительно, а интересно, другими словами - баланс удался. По миру передвегаемся либо на своих двоих, либо на чокобо, кстати, полезная птица.



Игра получилась очень разнообразная, так как придется брать под козырек целые армии, освобождать города, рубить всех подряд и учиться, школа же. Кстати, все эти мероприятия совсем не схематичны, а в полный экран и с приличной озвучкой. Музыка в игре просто фантастическая, я бы саундтрек даже купил. Анимация немного хуже Advent Children, но тоже круто, глаз от экрана не оторвать. Персонажи все красивые, все разные, все харизматичные, любимчика выбрать сложно, хотя девушка с кнутом превращает игру в самую настоящую Castlevania, странно, что ее фамилия не Бельмонт. В прошлом обзоре я отметил, что поиграть в нее можно только на лицензионном носителе, я ошибался, смело качайте образ, если жаба душит покупать и рубитесь. Я про халтуру уже один рза сказал выше, скажу еще раз - ее тут нет, игру не надо проходить 10 раз, чтобы все разлочить, а обещанные 100 часов игрового времени - это рубилово, болтовня и приключения, а не заработок достижений в мини-играх. Настоятельно рекомендую всем любителям RPG, моя оценка 10 из 10. Купо, чего сидим, кого ждем? Торренты всем в помощь.
Spy 2 3 727 | add a comment
7 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM