main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Несколько слов о Vita

Несколько слов о Vita
20 Oct 2012 16:42:05

Недавно столкнулся с тем, что меня начали чаще спрашивать о моей PSP, которая всегда болтается у меня в машине или о той, которую я беру с собой в полёт. Вопрос простой: зачем тебе (т.е. мне) PSP, когда уже есть Vita? Vita лучше собрана, игры на нее красивее и у нее есть поддержка 3G, чтобы можно было откомментить чью-нибудь фотку на фейсбуке или отправить новый твит. Vita сейчас лежит под толстым слоем пыли и я пользовался крайне мало. Почему? Все просто - не самые лучшие игры, которые сейчас есть в наличии. Если прийти в любой крупный магазин, где продаются игры и сами консоли, то Вы там сможете увидеть стандартный "лоховской" набор из свеженького футбола, Uncharted, Marvel vs. Capcom 3, Wipeout 2048, Virtua Tennis, Rayman Origins, F1 2011 и BlazBlue, если другими словами, то стартовый набор для человека, который играл только в Doom.



Что делает консоль хорошей консолью? Игры. Если у тебя нет софта, то и железку будет трудно продать - это главное правило всех компаний, которые делают консоли и игры на них. Крах той же Nintendo и Sega был связаны с тем, что в какой-то момент компании сделали плохие маркетинговые исследования и начали делать плохие игры, которые не продавали саму систему. Тут у нас такая же проблема, но с выхода еще прошло мало времени, поэтому выводы делать сложно. Свою Vita я убрал в стол, через неделю за мной последовали мои сотрудники, которые тоже любят поиграть, потом я начал обращать внимание на то, что даже дети в самолетах уже не с Vita, а со старыми добрыми PSP и DS - это уже повод задуматься.



Что интересует меня? Геймплей. Я люблю файтинги и JRPG, на которые можно потратить много времени, особенно в рейсе Москва - Сургут или Москва - Нью-Йорк. Vita такого геймплея не дает. Я посмотрел чарт релизов и не обнаружил ничего интересного, что могло бы приехать в ближайшее время. God Eater 2 в Европе и США не выйдет, Ragnarok Odyssey тоже только для Японии, Phantasy Star Online 2 тоже останется японским эксклюзивом, Ys IV не выйдет в Европе и США, Sine Mora только для Японии. Почти всё самое вкусное останется на родине. Вы бы потратили хрен знает сколько денег на консоль, чтобы поиграть в Persona 4? Да, Persona 4 уже вышла, но это единичный случай. Если посмотреть весь каталог игр на Vita, вышедших и готовящихся к выходу, то Вам откроется хреновая картина того, во что Вам поиграть не получится и того, во что Вы поиграть не захотите.



Если Вам нужна держалка, то я бы рекомендовал всю ту же PSP, которая сейчас существует на любой вкус, цвет, а самое главное - бюджет. Не каждый может себе позволить купить консоль за 300-400$, а потом еще и разоряться на игры, которые стоят от 30-40$ за штуку. Мне пофигу на бюджет, когда дело касается игр, но многие не могут себе позволить ошибку, покупая новую игру. На ту же PSP можно скачать все, что душе угодно - это только я удивляю консультантов в магазине с играми. Делайте выводы сами - консоль за 350$, на которую почти ничего нет или консоль за 150$, которая может послужить платформой для 700 игр, половина из которых - реальная классика, доступная прямо сейчас с любого торрента.
Spy 20 8 1312 | add a comment
7 1
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM