main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Сериалы

Сериалы
20 Sep 2012 18:22:32

Этот пост мог бы попасть в рубрику про кино, но скорее тут будут лучи ненависти, поэтому PG-13 тут никак не получится. Дети могут проходить мимо, только хардкор о любимых героях детства. Про мыло писать не буду, так как я его никогда не смотрел, если не считать Доктора Хауса, которого я тоже почти не смотрел. Тут речь пойдет только о тех штуках, которые реально изменили голубой экран, настоящие теле-наркотики. С чего начать? Выбор сделать сложно, так как в детстве и юношестве я очень много времени проводил перед телеком. Я там был не один - со мной были друзья, подружки, когда я стал постарше, то они сменились на корешей-собутыльников и телочек, но смысл остался прежним - зомбификация под воздействием вредной Западной культуры. Каждый вечер была кола и пицца, которые потом стали пивом и китайской жратвой, а эхом из динамиков телевизора B&O доносился голос: "Space: the final frontier. These are the voyages of the starship Enterprise. Its five-year mission: to explore strange new worlds, to seek out new life and new civilizations, to boldly go where no man has gone before.", тут же все замерзали в неестественной позе и втыкались в новые приключения Кирка, Спока, Ухуры и всех остальных.



Кабельное в те годы стоило дорого и мы никак не могли знать, что есть что-то круче оригинального Стар Трека, который заставил всех детей в моей школе здороваться только по-вулкански, иначе можно было случайно оказать не крутым и в столовке сидеть только с толстыми латиноамериканками. И тут, на тебе, в обычный эфир с опозданием на несколько лет, попадает Стар Трек Новое Поколение, с лысым Пикардом, фригидной рыжей врачихой, крутым Ворфом, педерестичным Дейтой и пр., тут же всякие заговоры, рубилово, рубилово, рубилово, какая-то невнятная любовная линия и крутые гаджеты, куча непонятных загадочных новых персонажей, ну тут мы с друзьями переглянулись и, как мне кажется, озвучили мысли вслух: "какое же дерьмо - этот новый Стар Трек", а как иначе? Где Спок? Где Кирк? Что за обман? Но потом, как и многие мужики в тюрмах по всему свету, мы решили, что раз уж это вот такая волосатая жопа, то придется, а то народ не поймет.



Поянтное дело, что оригинальный Стар Трек был весь в диско, с хреновыми декорациями, смешным сюжетом и невнятными диалогами не о чем, но с отражением реалий 60-х годов XX века. Фильмы, кстати, были неплохими, первые два, по крайней мере. Всего во вселенной Стар Трек 6 сериалов, из них я смотрел только половину, 11 фильмов и еще один в следующем году, больше 50 игр, да и книг еще столько же, если не в два раза больше. О чем это говорит? Люди очень любят Стар Трек, но стоит ли его любить так, как его любят все остальные? Не знаю. После первых двух фильмов я энтузиазм потерял. Было еще парочка в конце 90-х и все. Абрамс выпустил отличный Стар Трек, да такой, чтобы было понятно каждому, а не только безумной толпе фанатов. В общем и целом могу сказать, что первый сериал был хорош, а потом под горочку.



После Стар Трека начали появлятся всякие другие сериалы на похожую тематику, но это все было не то, нужен был какой-то новый толчек, который бы заставил народ каждую неделю ждать новых серий, а все неделю, пока они бы ждали, думать о следующей серии и базарить об этом в курилках. Твин Пикс! Он шел всего один год, но потом его повторяли еще очень и очень долго, потому что каждый уважающий себя пацан в возрасте от 16 лет хотел его пересматривать снова и снова. Трабл в том, что мне тогда было только 9 лет и я плевать хотел на Лору Палмер. Где долбанные пришельцы? Где рубилово? Шли годы и мне уже было 13 лет, когда я лениво включил телек, чтобы посмотреть с корешами какую-то абсолютно новую штуку - Секретные Материалы. Повторюсь, Секретные Материалы, $#%!



Если кто-то думает, что после выхода первой серии Секретных Материалов ничего не изменилось в массах, то очень сильно ошибается. Все были в шоке. Следующий день начался с телефонных звонков: "ты видел, не, ну ты видел это?", а как тут крыша не съедет? Я напомню, что это был 1993 год, когда ничего не было по телеку кроме Стар Трека. Была еще Санта Барбара, но ее смотрела мама с подругами, а это значило только бойкот. Мы сожрали первый сезон с потрохами. Это была фантастика. И вроде бы должно начаться продолжение, но оно все никакне начиналось. Последняя серия четко дала понять, что Малдер и Скалли просрали абсолютно все: их отдел закрыли, артефакт украли, Малдера отпиздили, но они же должны как-то реабилитироваться на следующей неделе? А вот тут начинается коммерция. Канал FOX очень мало денег получал за рекламные контракты, так как никто не ожидал, что это будет такое культовое шоу. И что они решили? Правильно, ни себе, ни людям. Сериал закрывается. Вроде как логичный конец, так что всем спасибо, все свободны.



Мы долго ждали триумфального возвращения супер-героев и наконец-то дождались. Именно после этого начались летние каникулы у студий, которые делали шоу для тв, так как до этого момента на летний перерыв уходили только Saturday Night Live!, который и так смотрели только старперы. Теперь его смотрю и я, но это совсем другая история. В какой-то момент, сезона эдак после пятого, все начало угасать. Сюжеты стали скучными, герои перестали развиваться, тоска смертная. Думаю, что многие забили на этот сериал после шестого или седьмого сезона, когда уже смотреть его было невозможно. Пригласить Роберта Патрика и Анабет Гиш - это нормальный ход, но вот только с опозданием на пару лет. Затянули. Зрителей потеряли. Создатель сериала Крис Картер во всем обвиняет 11 сентября, но меня тогда уже не было в Штатах, а сериал я все еще продолжал смотреть и, мягко говоря, он уже не впечатлял. Финал я смотрел только ради финала, просто для галочки и был полностью им разочарован. Полнометражки, кстати, мне очень нравятся, особенно последняя - качественный хоррор, побольше бы таких.



Несколько лет я телевизор не включал совсем - работы было очень много, а тут между телевизором и поспать выбираешь второе. Как-то раз встречаю своего коллегу, который спичками подпирает веки, и спрашиваю: "старик, ты чего такой мутный?", а он мне начинает задвигать про какой-то Lost, уже второй сезон на середине и все это он сожрал за сутки. Нихуясе, сказал я себе и решил это дело быстренько скачать. Все выходные сидел до рассвета. Никогда такого не было. Просто откровение, а не сериал. Дал посмотреть паре коллег и тут все пошло-поехало. В курилках разговоры были только об этом, на обеде, на полднике. Заставил посмотреть всех друзей - все были в шоке и сильно не высыпались. Уехал в коммандировку и встречаю таких же заспанных мужиков в мятых рубашках. Что смотрим мужики? Prison Break. А че это? И тут уже мы всем офисом смотрим на то, как Майкл Скофилд планирует побег с кучей отморозков. Не, ну взрослые мужики пускали слюни перед телеками, мониторами, смартфонами и всем, что только могло показывать эти два сериала.



Потом что-то случилось с Lost и Prison Break - они стали скучными. Сценарии стали натянутыми, экшен весь был только ради рейтингов и мы опять остались ни с чем. Финал Lost - унылое гавно, Prison Break - еще хуже, да не то что финал, последние два сезона обоих сериалов мы смотрели только ради галочки. Потом в нашу жизнь пришел Декстер, Эврика, Грань и пр., но это все уже было не то. Не было желания следить за развитием истории с рассвета до рассвета. В чем проблема? Надоело? Возраст? Ничего такого. На днях начал пересматривать первый сезон Секретных Материалов и опять получил тот же прилив адреналина и эндорфинов в безумном количестве. Там все на своих местах: продуманные истории, отличные персонажи, четкие интриги и никакого информационного мусора - все только по делу. Думаю, что если сейчас посмотрю первые два сезона Lost и Prison Break, то эффект будет такой же. Гады-сценаристы начинают лениться.



Тут я рассказл только о тех вещах, которые всячески были в моей жизни. Поскольку я не такой фэнбой, каким могу казаться, я много чего пропустил, но видел самое значительное, а значит, что это могли видеть и Вы.
Spy 15 6 1398 | add a comment
9 1
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM