main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Форматы, которые я не хочу терять

Форматы, которые я не хочу терять
17 Jul 2012 21:09:24

Маркетинговая политика многих компаний очень тяжело выдерживает конкуренцию, часто бывает, что просто руки не из того места, а иногда и само изобретение - это обычный новомодный мусор, который мог бы спокойно остаться на полках "свежих идей" и никогда не покидать двери компаний. Кому был нужен тот же VHS - это понятно, а вот кому был нужен SVHS, который до России так и не доехал. Формат VCD - это откровенная порнография, от которой начинают болеть глаза, но формат существовал очень много лет и пользовался большим спросом, а в том же Вьетнаме я встретил VCD пару лет назад, да и ассортимент дисков был огромным. Нам все чаще и чаще дают сделать выбор, который потом делают за нас, думаю, что Синдзи очень сильно бы удивился, если бы узнал, что его любимая DAT пленка нигде не продается с 2005 года.



Ругаться я начинаю, когда умирают мои любимые форматы, когда их вырывают с корнем и пытаются сбросить с прилавков всего мира. Тот же iPod был убийцей всех цифровых плееров, даже я был очень счастлив, когда купил себе самый первый iPod, который только с Mac мог коннектиться, но если начинать перечисление минусов, то в какой-то момент хочется отдать эту игрушку другу. Конечно же белые наушники решали все 00-е, но я все чаще замечаю у людей старые добрые минидисковые плееры, которые когда-то оптом выбрасывали на помойку после покупки того же iPod. Мое знакомство с форматом Minidisc началось еще в школе, когда эти диковинки только появлялись, я не хотел отставать от моды и тоже себе прикупил такой плеер, кучу дисков купил и пр., но после покупки iPod эта штука залегла в столе на долгие годы. Второй раз я эту штуку увидел уже на своей первой работе, где умные айтишники перепаяли минидисковые драйвы, чтобы писать на них информацию, а не музыку и отправлять через океан без лишних сомнений о том, что депешу могут перехватить. Ну вот взяли Вы в руки этот диск и что дальше с ним делать? Для него нужно специальное устройство, а на бытовом плеере прочитать этот диск будет невозможно.



Такой же методой я пользуюсь в своей собственной компании уже сейчас, но вместо дисков у меня Zip250 - другой мертвый формат, который мало где есть сегодня, но тот же Канье Вест их использует, Джей Зи их использует, но по другому назначению. Если кто-нибудь помнит Матрицу, то Нео именно на минидисках продавал своим корешам Две Сорванные Башни в переводе от Гоблина. Почему? Просто формат очень удобный - он компактный, долговечный, вместительный и универсальный. В настоящий момент все конференции и годовые заседания совета директоров записывают на Hi-MD - последний формат минидисковых, который был разработан компанией Sony. Если сравнивать мой старенький Sony MD Walkman MZ, который вышел в 2006 году и совсем свежий iPod, который я купил специально для того, чтобы он со всеми моими плейлистами болтался в машине, то победитель - это однозначно MD Walkman. Почему? Все просто - функциональность. Walkman работает значительно дольше, не требует синхронизации - я в любой момент могу воткнуть другой диск, который не занимает много места в моей куртке, а самое главное - это полная автономность от внешнего мира, ведь я могу когда угодно всунуть запасную батарею, а не искать в глухом лесу розетку.



LD, вечная память ему. Аналоговый формат, который смотрится лучше многих цифровых. А оформление тех же фильмов, мама дорогая, там ведь столько всего можно разглядеть на картинке. Вот пример издания Ghost in the Shell, оно названо коллекционным, но я других никогда и не видел, у меня точно такой же где-то лежит. Тут тебе и артбук засунули и картинки на развороте, ну просто фантастика.







В какой-то момент началась война между Blu-Ray и HD DVD, думаю, что все знают победителя этой бойни - дорогостоящий голубой луч, который по качеству никак не лучше своего соперника. В чем же соль? На Blu-Ray было значительно больше эксклюзива, а HD DVD только повторялся, да и мало чего на нем вышло. Если разобрать все по полочкам, то HD DVD дает такую же картинку, но еще и может работать на обычных DVD плеерах, выдавая картинку самого обычного диска. Начали шикарно, но потом все просрали. Видел как-то раз в магазине Appleseed в HD и все, а вот если бы был Ghost in the Shell, то я бы обязательно купил именно HD DVD железо к себе домой, но не судьба.



Последним в список ставлю UMD, который Вы пихаете в свою PSP, если не скачиваете образы, я не скачиваю, вот и люблю этот формат. Сами подумайте, он компактный, он вместительный и он отлично работает. Фильмы, которых вышло крайне много на UMD, с очень хорошей картинкой, тот же Advent Children я смотрел на козёной плазме в отеле, так ведь качество от DVD было не отличить, а картинка шла с обычной PSP, которая болталась в моей дорожной сумке. Так получилось, что у меня на UMD только аниме, потому что аниме выходило в безумных колличествах на UMD, а японские релизы часто оснащены отличными английскими субтитрами. Sakura Taisen, Full Metal Panic!, Princess Mononoke и пр. я первый раз посмотрел именно в самолете на своей PSP. Теперь у меня есть новая PSP, так что коллекцию хороших вещей можно продолжить собирать.



Если у Вас что-то есть, что Вам нравится, то не торопитесь это выбрасывать при первом же случае, когда появляется что-то новое, есть вероятность, что Вы к этому старому очень скоро захотите вернуться.
Spy 21 4 1010 | add a comment
12 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM