main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Macross Plus

Macross Plus
13 Jul 2012 11:14:55

О чем пост понятно из названия, не вижу смысла вдаваться в объяснение про вселенную Macross и что она значит для большинства членов этого сообщества. Рассказывать про всю серию тоже как-то скучно, если что, то вот тут неплохо про всё это написано. Если по порядку, то Macross Plus у нас - это первый официальный сиквел оригинального сериала, на котором успел вырасти не один я. Я могу начать дискуссию не на один час по поводу увиденного и услышанного в этой OVA или в фильме, в зависимости от того, что смотрели Вы, но мне тоже как-то лень перетирать старую тему.



Скажу лишь, что это мое самое любимое аниме из сериала и, как мне кажется, самое необычное аниме из всего, что носит имя Макросс. Оригинальный сериал был очень наивным в некоторых местах и не самым драматичным. Macross 7 был просто скучным, да и музыка мне в нем совсем не нравится. Macross Zero был уже лучше, ведь и драма была на месте, и сюжетная линия очень к месту оказалась. Frontier любят все, тут плохо говорить никак нельзя, но он очень попсовый, с размазанной сюжетной линией, где персонажей столько же, сколько и в Войне и Мире, очень много песен, взрывов, фансервиса и пр. Macross Plus выделяется на этом фоне в очень хорошем свете, так как представляет собой очень хороший законченный фильм с допустимым набором клише, которые не режут глаз.



История простая: любовный треугольник между двумя пилотами и неудавшейся певицей, которая стала продюсером самой главной галактической сенсации. Все они жили на одной планете и были друзьями с детства, пока жизнь их не развела по разным уголкам вселенной. Когда два старых друга встречаются вновь - они уже не друзья совсем, а соперники и враги, каждый из них хочет стать лучшим, ну и бабу зацепить под конец.



Мне очень нравится как раскрыта тема дружбы в этом аниме, тема любви, ну и тема соперничества, так как со всей наивностью и глупостью она выглядит очень настоящей. Macross Plus не напоминает о своих корнях, а больше похож на Top Gun в японоском исполнении, тот же Исаму Дайсон точно был скопирован с персонажа Тома Круза из фильма, о котором я говорил выше. Тут нет бестолковых баталий, которые похожи друг на друга своей эпичностью и предсказуемым финалом. Враги в Macross Plus очень умны, хитры и очень сильны, чего больше не было в саге Macross, а самое главное, что главный враг у каждого героя - это он сам.



Пару слов о релизах. В детстве и фильм, и OVA были у меня на LD - такой мертвый формат, если кто не знает. Из-за того, что я их смотрел до посинения я плохо различаю версии, но смысл один - релизы были шикарными. Картинка была кристальной, а звук просто на высоте, но потом на смену LD пришли DVD и куда-то мой плеер делся, хотя 12-дюймовые диски до сих пор попадаются среди винила на моих полках. Первое DVD издание Movie Edition я купил с огромным удовольствием и был крайне разочарован картинкой - она была просто ужасна, а звук в моно - это просто катастрофа. Потом я купил OVA и был уже совсем убит горем, так как картинка смотрелась как очень плохая копия на видео, которую явно смотрели не один десяток раз, но звук уже в стерео - вишенка на торт из козьего дерьма. Такая же учесть постигла Ghost in the Shell, Neon Genesis Evangelion, Akira и пр. В какой-то момент мне попался DVD, где гордо было озвучено, что тут уже ремастеринг всего на свете и новые сцены, которых не было раньше, а оказалось, что это был тот же LD, ведь картинка была такая же, а потеряные сцены были на своих местах.



Если подводить итог, то я рекомендую это аниме посмотреть всем, оно очень хорошо смотрится, хорошо пересматривается и дает много легкой и диетичной пищи для ума.
Spy 8 6 1867 | add a comment
5 0
Share it with
Related anime:
Macross Plus
Macross Plus
Macross Plus Movie Edition
Macross Plus Movie Edition
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM