main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Neon Genesis Evangelion

Neon Genesis Evangelion
03 Jul 2012 13:42:40

Прошло уже больше 15 лет с момента, как я посмотрел этот сериал, а потом посмотрел всё, что вышло после него, если не говорить про Rebuild. Первоначально это был настоящий шок, мне тогда лет 14 было и я очень отчетливо помню, что ничего похожего телевизор не показывал.



В прайм тайм не было такой графичной жестокости, я Вас уверяю, самый кровавый сериал тех лет - это Секретные Материалы, которые тоже по-своему шокировали неподготовленных зрителей. NGE был сделан таким образом, чтобы заново изобрести жанр Super Robot, который до этого выглядел нарисованным по-детски карикатурно и не содержал в себе особой морали. NGE оставил всех позади глубиной раскрытия персонажей и конечно же анимацией, которая для того времени была просто на высоте. Сериал дает много пищи для ума, но я никогда не разбирал его по частям и просто смотрел как очень хорошее аниме.



Я уже выше сказал о жестокости, скажу еще раз, что нигде не встречается столько разновидностей боли, как в NGE, я говорю о физической боли, о душевной боли, да и о боли зрителей, которые в какой-то момент начинают переживать за персонажей, как они бы переживали за живых людей. В чем подвох? Все просто - главные герои напоминают людей, которые нас окружают, они почти живые, вот только нарисованные. Мало с кем из персонажей сел бы за один стол - мне не нравятся их проблемы. Только у старосты класса все было на своих местах, мне кажется, что она - это единственный приятный образ, который есть в сериале.



Мне нравится ужас, который пытались передать создатели сериалы. Посудите сами, у сил ООН есть всё современное вооружение, которое доступно по одному телефонному звонку, но все же люди проигрывают уродливым монстрам. Даже Евы особо не помогают, им тоже очень круто достается. Если рассматривать жанр как Super Robot, в который NGE никак не может втиснуться, то всегда у нас есть монстр, который обрушивает террор на город, всегда есть герои, которые поспевают в нужный момент и битва между, скажем Мазингером и еще чем-нибудь, где Мазингеру круто гнут детали, пока главный герой не начинает соображать что делать дальше. Тут ситуация совершенно другая, все совсем наоборот - герои изначально знают что делать, но у них все это получается настолько безалаберно, что Еву приходится после боя собирать по частям, и, как мне кажется, в этом тоже кроется ощущение безисходности, так как мы видим, что Ева - это не гигант Идеон, который может выдержать прямое попадание любого арсенала, а живое существо, которое истекает кровью.



Я где-то читал, что бюджет был сильно урезан к концу сериала, поэтому последние серии сильно отличаются по своему виду от первых. Группе создателей пришлось эксперементировать, чтобы сделать последние эпизоды незабываемыми. Был бы у нас другой конец, если бы бюджет не урезали? Не знаю, но я ни на что не променяю эпизод Take care of yourself, который послужил основой для замечательной манги и серии неплохих игр. Если мне сейчас предложат посмотреть NGE, то я сразу начну с 24 серии, потому что не смогу дождаться того момента, когда Кавору понимает как же круто его кинули, что он даже особого внимания не обращает на бойню, которая происходит у него за спиной.



Недовольных финалом было так много, что создатели начали эксперементировать с Death and Rebirth, который вышел в нескольких версиях, которые невозможно употреблять в пищу, потом сделали The End of Evangelion, который я смотрел весьма лениво, мне он совсем не понравился. На фоне эпичности всего, что происходило до этого момента, The End of Evangelion казался просто ленивой отмазкой, но со счастливым концом, вроде.



Шли годы, я успешно забыл про существование NGE, пока мне не напомнил об этом amazon.com, сказав, что You Are (Not) Alone уже давно на распродаже, а на неделе выходит You Can (Not) Advance, тут-то мне и поперло. Я заказал оба диска и стал предвкушать, потому что информация о релизе была противоречивой - каких-то прям настоящих фанатов затошнило от нового пересказа старой сказки, но я всегда плевал на мнения фанатов, особенно еванутых фанатов, ну и конечно еванутых тру отаку фанатов, с которыми у меня мнение никогда не сходилось.



Сегодня у меня эти фильмы пыляться на полке в ожидании следующего просмотра, который настанет не раньше, чем я посмотрю 3.0, память ведь надо будет освежить. Я твердо убежден, что серия Rebuild легко может употребляться без просмотра сериала, а точнее, если начали смотреть Rebuild, то сериал лучше не трогайте - вдруг Вас встретит там только разочарование. Мне очень нравится оформление DVD обоих фильмов, так как издатели очень постарались над оформлением. У You Are (Not) Alone отличная обложка, которая переливается всеми цветами радуги, на которой Ева-01 изображена где-то под облаками, кстати, очень живая картинка. У You Can (Not) Advance дело обстоят значительно проще - картонный оранжевый чехол для обычной пластиковой коробки. На ощупь картонка напоминает апельсиновую корку или целюлит в плохой стадии, интересно, это скрытый намек на Ритсуко? Оба фильма снабжены милыми цветными буклетами, где изображены персонажи с личными данными и картинки "до и после", но "до и после" можно посмотреть в дополнительных материалах, там очень хорошо показан процесс создания сцен от эскиза до конечного продукта.



Большинство людей, которым только предстоит познакомиться с NGE сейчас лет столько же, сколько было и мне, когда сериал начал идти. Я никого не хочу предостерегать от того, что Вы увидите, так как глаза подростка в 90-х очень сильно отличались от нынешних дней, где тот же NGE затеряется в одной куче с разноцветными пони и маршами несогласных, но у сериала и фильма есть хорошая мораль, которая ловко спрятана за изобилием физического и морального насилия. Зрителей просто прошу отнестись серьезно к просмотру, потому что это совсем не тот сериал, который Вы ожидали увидеть. Для всех, кто уже смотрел, скажу, что пересматриать скорее всего не буду, чернухи и без NGE хватает. 3.0 и FINAL я хочу посмотреть исключительно из любопытства. Кстати, никто не будет делать спинофф на тему Girlfriend of Steel? Нет?
Spy 12 21 1940 | add a comment
14 0
Share it with
Related anime:
Neon Genesis Evangelion
Neon Genesis Evangelion
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM