main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Синий Ёж

Синий Ёж
13 Jun 2012 20:05:17

Если сегодня прийти в какой-нибудь магазин с играми, к примеру тот же Gamezone, то от выбора глаза разбегуться так, что их будет уже не собрать. В 1990 году такое разнообразие можно было встретить только в магазинах города Токио, когда весь остальной мир довольствовался NES и очень маленькой порцией игр на Genesis. Sega проигрывала войну Nintendo только из-за того, что не было приличных игр, в которые можно было играть часами. Вместе с NES можно было подрезать того же Марио, причем их там хватало, была Castlevania, игры по мотивам всех блокбастеров, а на Sega был голубой вертолёт, который стрелял огромными красными шарами - развлекуха, ну сил никаких нет.



Компания Sega задумала серьезный ход и начала разработку игры, которая уже в 1991 году повернет ход истории игр и изменит все правила на рынке. Таким образом появился Sonic the Hedgehog, игра, которая была настолько свежая и оригинальная, что сравнивать ее было просто не с чем. Вроде бы революция, но Genesis никак не хотела продаваться, поэтому руководство компании прилепило игру бесплатно. Мне не повезло, у меня была игра с голубым вертолётом, потому что в 1990 году Соник еще был только в разработке.



Крышу снесло всем, это явление было покруче всех WoW, Diablo III и Moder Warfare 3 в одной куче, потому что игра была проста и доступна абсолютно всем, кто хоть раз включал телевизор. Среди людей постарше было как-то стрёмно признаться, что вчера до полуночи кто-то проходил Metroid, а с голубым ёжиком все резко выпрыгнули из шкафа и честно сказали, что гоняют синий клубок по экрану все выходные.



Дальше было еще круче, вышел Sonic 2, где появился второй персонаж, сайдкик в виде лисёнка с двумя хвостами, я до сих пор не понимаю его/ее половую принадлежность, так как нарисован он всегда очень по-девичьи, а зовут его Майлз + у него взгляд слишком педерестичный, чтобы быть мужского пола. Игра была феноменальной, но и сложной, черт возьми, я признаюсь, что прошел эту игру первый раз на iOS буквально перед последним новым годом.



Sonic CD для многих остался загадкой, так как Sega CD была далеко не у каждого школьника, но Sonic 3 оставил на всех, кто играл конечно, клеймо вечно влажных рук и дергающихся глаз от происходящего на экране. Никогда еще игра не была настолько красочной и интересной.



Руководство Sega схитрило и отделило Sonic 3 от Sonic & Knuckles, делая четвертую часть серии совсем как бы новой и неожиданной, но знающий геймер расскажет, что изначально это была одна игра, а доказать это можно структурой уровней, так как очень многие участки в Sonic 3 можно было увидеть только при условии, что игра ведется за нового персонажа.



Потом оно всё как-то затихло. Появились консоли нового поколения, куда Соник уже не мог вписаться, а если делал это, то очень как-то криво, ведь двухмерный платформер очень неютно себя будет чувствовать в трехмерной шкуре. Сегодня целая тьма игр со всем персонажами из вселенной, но я всем рекомендую купить на том же iTunes первые две серии игры или купить какой-нибудь массовый сборник на тот же Xbox или PS3, настоящий геймплей был только в Золотую Эпоху.
Spy 24 5 3274 | add a comment
6 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM