main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Хронология Street Fighter: игры, аниме, манга

Хронология Street Fighter: игры, аниме, манга
30 May 2012 11:55:55

Я уже касался этого замечательного франчайза в своих прошлых постах, даже рассказал почти все, что знал, но вот на днях мне задали абсолютно идиотский вопрос о хронологии событий, от чего я немного потерялся. Capcom очень любит менять канон своих творений, особенно если это Street Fighter.

Начнем по порядку. Первым в истории идет Street Fighter, который вышел черт знает когда, да и никто его толком не помнит, действие игры происходит в 1985 году. После был сиквел Street Fighter II, который много раз обновлялся, был портирован на все возможные платформы и сегодня является иконой игр Золотой Эры. Все ждали продолжение, но компания Capcom выпустила приквел, который назывался Street Fighter Alpha, где рассказывалась история всего того, что произошло между первой и второй частью. Никаких проблем, все довольны, значит скоро Street Fighter III. Ничего похожего, потом выходит Street Fighter Alpha 2, который полностью заменяет собой первую часть, мол, ее никогда и не было. Все долго ждали продолжение оригинальной серии и дождались, вот он Street Fighter III, но вместе с ним и Street Fighter Alpha 3, который превосходил своего старшего аркадного брата по всем позициям. Действия игры Street Fighter IV разворачиваются между прошлыми двумя сериями, так почему нельзя было назвать SF Alpha 4? Ну, Capcom авторы, им и решать, но вот новоиспеченным фанатам серии надо будет очень много всего раскурить, чтобы в своей голове уложить хотя бы хронологию, если учесть, что так сильно любимая мною анимешка Street Fighter II - это единственный анимационный канон, когда все другие инкарнации, включая сериал и целых две Alpha - это как бы ребут вместе с неофициальным спин-оффом и еще бог знает чем.

Если все вместе сложить, а потом разложить по полочкам, то получается следующая хронология:

Street Fighter - 1985 год
Street Fighter Alpha 2 - 1986 год
Sakura Ganbaru! - 1987 год
Street Fighter Alpha 3 - 1988 год
Super Street Fighter II Revival - 1991 год
Street Fighter The Animated Movie - 1991 год
Street Fighter The Ties That Bind - 1992 год
Super Street Fighter IV - 1992 год
Street Fighter III: Second Impact - 1997 год
Street Fighter III: Third Strike - 1998 год

Что не попало в список - это не канон, Capcom официально открестились от всех других тайтлов, вроде как игнорируйте все 25 обновлений Street Fighter II, про Alpha слышать ничего не хотим, особенно про одноименное аниме в двух версиях, а SFIII был заменен SFIII: Second Impact, не жалуйтесь, мы Вам сделали одолжение.

Если подводить жирную черту, то хрен с ним с Capcom'ом, я как играл в первый SF Alpha, так и буду и мне абсолютно до лампы на сюжет и канон.

Spy 0 3 4545 | add a comment
5 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM