main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Почти анимация: A Scanner Darkly

Почти анимация: A Scanner Darkly
25 May 2012 16:18:50

Иногда на экраны выходят очень странные вещи, которые выходят совсем не ко времени, совсем не для каждой публики и совсем не в стандартном формате. Речь идет про A Scanner Darkly, который пролетел мимо носа многих зрителей и критиков, потому что просто был сделан на несколько лет раньше спроса на похожее кино. В Японии фильм пользовался дикой популярностью, даже получил повторный прокат, что в любой стране мира - большая редкость. Есть такая традиция у действительно хороших фильмов проваливаться в прокате, а потом обретать бесчисленную армию почетателей при выходе фильма на видео, но тут даже видео не спасло. Я твердо убежден, что один A Scanner Darkly стоит половины мусора, который сегодня выходит на экраны в Европе и США.





Ричард Линклейтер на главные роли позвал лучших актеров, которые были доступны, благодаря их образам, голосам и превосходному сценарию удалось сделать шедевр. За основу для фильма был взят роман Филлипа К. Дика, по романам которого были сняты всем любимые Бегущий по Лезвию, Вспомнить Все, Особое Мнение и пр. Получилась ротоскопическая сказка, которая порадует глаз даже самых избалованных зрителей. Тут целая смесь жанров, встречается местами фантастика, кибер-панк, драма и самый простой детектив.





A Scanner Darkly рассказывают историю не самого далекого будущего, где власти проигрывают войну с наркотиками и ставят абсолютно все средства связи на электронный контроль: всё прослушивается и просматривается в гигантских информационных центрах, а в каждой неформальной тусовке есть свой агент, который на регулярной основе делает доносы в отделения полиции. Именно такой агент и является главным героем картины - служитель закона, который уже очень давно употребляет самый попсовый наркотик на улице, который называется Вещество Д. Боб Арктор уничтожает свои мозговые клетки не ради доносов, а для того, чтобы у своего местного распространителя разведать основного поставщика наркотиков и положить всему этому конец. Трагичная история главного героя рассказывается на протяжении всей картины, нам показывают как он из примерного семьянина превращается в занюханного наркомана и теряет рассудок. Если в книге легко отлечить реальность от выдумки Арктора и его корешей, то тут все поставлено с ног на голову и отличить фантазии от реальности крайне сложно, если конечно фантазии и реальность тут не единое целое.





Рекомендую посмотреть этот фильм/мульт и насладиться красивой ротоскопной обрисовкой Кеану Ривза, Роберта Дауни мл., Вайноны Райдер, Вуди Харельсона и Рори Кокрейна - Ричард Линклейтер сделал потрясающий фильм. Детям лучше не смотреть, так как тут достаточно графично все выглядит, да и некоторые приходы могут повергнуть ребенка в ужас, ровно как не надо это смотреть в компании корешей, которым скорее подойдет Макросс, а про позднее свидание с девушкой совсем молчу.



Spy 13 4 1892 | add a comment
12 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM