main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Phantasy Star

Phantasy Star
20 May 2012 17:09:25

Когда-то давно Sega сделала очень красивый реверанс в сторону Square и выпустила одну из самых популярных серий JRPG, которая называлась Phantasy Star. Первая игра увидела свет на платформе Sega Master System. Я в нее не играл, хотя Master System у меня когда-то была в глубоком детстве. Шумели о Phantasy Star абсолютно все, только вот руки у меня до нее дошли аж в 1998 году, когда на Saturn вышла компиляция всего, что было до этого. Конечно же мне ничего там не понравилось, так как графика для данного времени была очень убогая, если учесть, что конец 90-х - это время, когда игры ценились исключительно из-за графики, так как все компании штамповали трехмерные шутеры, адвентуры и прочее.

Коробка Saturn

Все изменилось, когда в 2001 году вышла Phantasy Star Online для Dreamcast. Думаю, что это самая первая MMORPG, которая имела приветливый интерфейс, так как до этого игры в этом жанре выглядели достаточно плохо. Dreamcast - это была первая консоль, где был встроенный модем, что позволяло подключиться к бесплатному серверу. Если кто-то играл в World of Warcraft, то смысл должен быть понятен. Многие люди не помнят, но еще 10 лет назад в России с интернетом было немного туго, выделенные каналы только начинали появляться и стоил трафик приличных денег, а если речь идет о PSO, то трафик стоил очень приличных денег. Конечно оно того стоило, тот же WoW уже был вторым, да и по геймплею был в разы скучнее. Что творится сейчас на серверах WoW знать не могу, так как не трогал игру с 2005 года, но думаю, что ничего особо не изменилось. В случае с PSO было интересно абсолютно все, от скучного квеста по собиранию яблок и до мегамасштабных баталий, которые до этой игры всем геймерам только снились. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Подходит ко мне будующая жена и спрашивает, какого хрена я делаю в начале пятого утра у телека. После вводного экскурса она сидела за PSO до следующего утра, хотя человек очень далекий от консолей и игр. Вот такая вот магия.

Скрины

После релиза на Dreamcast появилась версия для Windows, Xbox и GameCube. Скоро должна появится вторая часть игры на консоли уже совсем нового поколения, на Windows и на OS X. В ближайшее время должен увидеть свет релиз на iOS, который мне должен заменить Final Fantasy Tactics - она уже порядком поднадоела. Серверы на Dreamcast, Xbox и GameCube уже давно не работают, но вот обладатели Windows еще могут попытать счастье. Рекомендую.

Геймплей тут.
Spy 6 4 605 | add a comment
7 1
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM