main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Сокровище от Gainax

Сокровище от Gainax
28 Apr 2012 09:01:02

Рождество 1992 года вспоминаю с огромным удовольствием, так как я получил свою копию Guns N' Roses Use Your Illusion II, по телеку показали фильм Баффи, что по тогдашним меркам было сравнимо фильму Майкла Бэя и выходом приставки к Genesis, которая называлась Sega-CD. Стоила эта штука безумные бабки, где-то 289$ или что-то около того, если учесть инфляцию и пр., то сейчас бы она стоила как Playstation 3 от Дениса Симачева. По всему городу были развешаны плакаты с Сантой, у которого в руках был заветный кусок пластика, а это значило только одно - родители, пожалуйста готовьте свои кредитные карты.

Я лениво зевнул, когда проснулся и пошел к елке только для того, чтобы не увидеть под ней новую и замечательную Sega-CD. Вышло так, что Sega не расчитала со своей рекламной кампанией и новый продукт был раскуплен осенью того же года.

Существует иллюзия, что Америка в 90-е годы представляла собой тот самый рай, которого так сильно желали жители страны, где еще недавно висел железный занавес, а все было значительно прозаичнее. Московский школьник имел значительно больше шансов получить на НГ Genesis, нежели такой же американский школьник, так как консоль стоила дорого, ее все время не было в наличии, да и кроме Соника (виновника адовых продаж) играть было не во что. Умные американские диллеры смекнули, что на американский рынок попадают только самые отстойные игры, а всё самое вкусное остается в Японии. Если игра вышла в Штатах, то это еще не значит, что она где-то продавалась, так как тираж всегда был значительно меньше заявленного, да и сети ввели протекционизм по отношению к "домашним" разработчикам и издателям, другими словами, полки ломились именно от американских игр. Для всех желающих купить что-то приличное на Верхнем Вест-Сайде открыли магазин Harvey's Wonderland, где можно было купить импортные игры для Genesis и SNES, ровно как и японскии версии этих консолей (Mega Drive, Super Famicom). Проблема несовместимости японских игр для Genesis решалась самым простым переходником за 100$ (оно того стоило), а вот для владельцев SNES выходом была только новая консоль. Игры на Genesis и SNES cтоили где-то 50-60$, если они вышли в США, а вот импортные тайтлы приходилось покупать уже за 90-100$, на что шли далеко не все родители, если учесть, что зарплата представителя среднего класса была где-то на уровне 3000$ после уплаты налогов, а мы тут не считаем бензин, еду, телефон, кабельное и пр. Поскольку у меня абсолютно мировая мама, то и игры у меня были в импортные.

Я развернул упаковку своего подарка и увидел вот это:

Открыть

Жаль, что не Sega-CD, но все же девка с большими глазами, драконом и всякой прочей пестрой хренью. Поскольку звали ее アリシアドラグーン я не сомневался, что мы очень хорошо подружимся.

Сегодня, оглядываясь назад, я могу твердко сказать, что эпоха лучших на свете игр уже давно прошла, так как почти все тайтлы, которые выходили в то время - это были эксклюзивы для какой-то конкретной платформы, именно эта конкуренция дала жизнь замечательной и неповторимой Алисии Драгун (Alisia Dragoon), о которой и пойдет речь.

Разработчиком игры выступила компания Game Arts, которая сегодня известна любителям JRPG по тайтлам Lunar. разработчики из Game Arts выложились по полной и показали абсолютно все, на что была способна консоль - в игре очень яркие цвета, отличная музыка и бесподобная механика. Но Game Arts не могли справиться без сюжета, персонажей и целого мира, который еще надо было придумать, а в этом уже заслуга Gainax. Господа, которые через три года подарили миру NGE очень серьезно подошли к вопросу, создав очень яркий и необычный мир. На протяжении семи асболютно уникальных уровней Алисии придется убить тысячи очень разных тварей. Игра не затянута, да и нельзя сказать, что очень короткая. Разработчики очень хорошо проработали механику каждого уровня, чтобы они не были похожи друг на друга, а Gainax придали этому всему дивный шарм битвы с самыми отвратными монстрами, которые тогда могли быть в играх. Поскольку описание сюжета выглядело примерно так: アリシアは、繭のメイン悪役、Baldourを、投獄され、宇宙空間にそれを送信した魔術師の娘です。彼女の父はBaldourの信者によって死に拷問を順番になっています。- мне пришлось уже сейчас выяснять что к чему на википедии. Все очень просто: основной плохиш Балдур похищает батю Алисии и отправляет на пытки в открытый космос, а сам приземляется и с помощью своих головорезов начинает захватывать мир, а головорезы приблизительно такие: обычные войны, которые похожи на персонажей из замечательной полнометражки Наусикая из Долины Ветров, всякие летающие тараканы, лягушки-мутанты, болотные чудовища, инопланетяне всех мастей, ведьмы в робах и еще другая сотня всего на свете, конечно же с колоритом от Gainax. В нелегкой схватке Алисия использует магию и четырех помошников - дракон, ящерица с бумерангом, летающий фейс-шаровая молния и еще один дракон. Сотни часов удовольствия. Любителям фентези и махо-сёдзё играть обязательно.

Понятное дело, что оригинальная консоль сегодня мало у кого сохранилась, тем более переходники для импортных тайтлов, но существует безумное количество эмуляторов, которые позволяют заново пережить те самые впечатления от хороших игр Золотой Эры.
Spy 20 5 1159 | add a comment
12 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM