main page
russian english
Blog spot » platina »

Как заботиться о своих PVC фигурках?

Как заботиться о своих PVC фигурках?
15 Jun 2010 13:11:16

Наверника многие читали, но мало ли)

Итак, что же такое PVC?
PVC – поливинилхлорид, один из самых часто используемых пластиков в мире. Его твердость или мягкость зависит от того, сколько plastisers было в него добавлено. Больше plastisers – больше мягкость, так как они выстраивают длинные макромолекулярные полимерные цепи в ряды. Некоторые коллекционеры фигурок жалуются на выделение масла на поверхности фигурки через некоторое время, я думаю это из-за того, что plasticisers перемещаются к поверхности пластика. Маленькие молекулы plasticiser довольно подвижны и через некоторый промежуток времени они собираются на поверхности и выделяют масляную пленку.

По той же причине PVC со временем становится более хрупким и страшным (деформация фигурки, выцветание, трещины). Кстати, plasticisers довольно токсичны. Если у вас дома пожар, бросайте свои фигурки в огонь, чтобы затушить его, так как хлорин тушит пламя (я думаю, автор пошутил, не рекомендую пробовать на своих фигурках такое). Кстати, некоторые считают, что plasticisers уменьшают качество мужской спермы (однако вряд ли в фигурках достаточная концентрация этих plasticisers, так что не о чем беспокоиться)

Очень большая часть продаваемых фигурок сделана из PVC. От гасяпонов, обменных фигурок до 1/6, все они из PVC. Небольшая стоимость материала, простота в использовании, податливость (фигурки не ломаются, только сгибаются со временем) – причины по которым используют этот материал.
Никогда не оставляйте фигурки на солнце. Лучи ультрафиолета производят свободные радикалы в PVC и хлорин свободные радикалы, это сочетание приводит к образованию хлорин газа и разрушения материала. Солнце также нагревает фигурки и PVC теряет форму при температуре 60 градусов по Цельсию, будучи термопластиком. В принципе, вы можете нагреть потерявшую форму фигурку, согнуть до нужной вам формы и охладить, чтобы вернуть ее в прежнее состояние.

PVC, из-за атомов хлорина, имеющих высокую молекулярную массу, довольно тяжел для пластика.



А теперь начнем пошаговую инструкцию о том, как сохранить вашу коллекцию в превосходном состоянии на века.

Для того, чтобы фигурка спустя годы после покупки, по-прежнему радовала глаз и была как новая, вам нужно соблюдать несколько несложных правил:
1) Держите фигурку в прохладном месте. (Из-за высокой температуры фигурка начнет выделять масло и легко сломается в будущем).
2) Никогда не ставьте фигурку под прямые солнечные лучи!!! Не ставьте их рядом с сильным источником света, выделяющим тепло, типа галогеновых ламп и т.п.
3) Раз в несколько месяцев ставьте свои фигурки в морозильник минут на 20 (Не очень долго)
4) Если вдруг фигурка начала выделять масло (из-за жары), положите фигурку в морозильник на 30-45 мин.
5) Используйте воздух для отчистки ваших фигурок от пыли. Лично я использую фен (!!! Не забудьте установить фен на режим холодного воздуха , помним, что тепло вредит фигуркам !!! ) Если вы богаты, то можете использовать удалитель пыли, что используется для чистки компьютерных частей и всякой электроники. Также для смахивания пыли можно использовать макияжную кисть.
6) Даже не пытайтесь чистить фигурки с помощью химических жидкостей (мыло туда относится). О теплой воде тоже забудьте. Если возможно вообще избегайте воды; если без этого никак, используйте мизерное количество воды только чтоб отчистить запачканную часть фигурки (Используйте холодную воду).
7) Если вам не удается отсоединить фигурку от подставки (большинство из них сделаны из пластика), не используйте силу. Просто поместите фигурку в морозильник на 5-10 минут. Это потому что пластик сужается и расширяется больше чем PVC, coldcast, и т.д...
8 ) Если у вас больше одной фигурки стоящих рядом друг с другом, убедитесь что они не касаются друг друга. Через большой промежуток времени это может оставить след на фигурке.
9) Не одевайте/не кладите тяжелые объекты на фигурку (Оружие, предметы и т.д.), особенно на руки. Помним, что PVC довольно мягкий материал, и под тяжестью инородных предметов фигурка может погнуться.
10) Этот пункт не так важен, это происходит только с фигурками, на которых использовалась дешевая краска (Знаменитые марки, такие как Max Factory, Kaiyodo, Alter, Good Smile Company, и т.д. используют хорошую краску)
Постарайтесь поместить пластик на каждую отсоединяемую часть фигурки, чтобы избежать непосредственного контакта, так как это оставит след через долгий промежуток времени. Знаете почему когда вы покупаете новую фигурку, производители всегда помещают пластик между отсоединяемыми частями фигурки ? Именно потому, что при долгом контакте частей друг с другом остается след на краске.


Как починить сломанную часть фигурки:

1) Очистите обе части. Убедитесь, что на склеиваемой поверхности нет ни пылинки.

2) Используйте суперклей. Глеевого тип сгодится лучше, потому что не протечет.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!!!
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ клей специально для PVC. Специальный клей расплавит материал для склейки. Я думаю, вы не захотите расплавить что то на вашей фигурке.

3) Перед нанесением клея убедитесь, что поломанные части имеют гладкую поверхность или трещины сходятся, это необходимо, чтобы клей сработал.

4) Нанесите мизерную часть клея на одну из поломанных частей (не наносите на обе склеиваемые поверхности). Если вы переборщите с клеем и он протечет, то это оставит след на вашей фигурке навечно.

5) После склеивания оставьте фигурку в покое на пару часов.

6) Иногда цвет на сломанной части фигурке может немного обесцветиться, это нормально, просто используйте маркер подходящего цвета и закрасьте обесцветившуюся область (не используйте на больших площадях)

Надеюсь, это вам поможет. Спасибо за прочтение.
Spy 8 168 3265 | add a comment
52 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM