main page
russian english
Blog spot » izlom »

Дама с зонтиком или обзор Touhou Project - Yakumo Yukari

Дама с зонтиком или обзор Touhou Project - Yakumo Yukari
27 Jan 2014 18:19:08

Привет всем!
Пф
Крипомику перенесли на март, что крайне печально. Но что поделаешь, значит судьба, пора разгребать тохо завалы.
Так что, неожиданно, встречаем:


Дама с зонтиком серия 1 или обзор

Touhou Project - Yakumo Yukari

(ques Q)




*******


Данная фигурка вышла в июне 2012 года. Изначально релиз планировался в мае, но в последний момент производитель отозвал всю партию из-за брака в покраске лица. В конце концов, покупателям пришла фигурка с двумя одинаковыми лицами. Второе личико было просто приклеено скотчем к задней части блистера. Уж не знаю, что там правил производитель, лично у моего экземпляра оба личика покрашены достаточно неравномерно.
Фигурка стоила непомерно много по тем временам (10500 йен в амиами за 1/8 фигурку весьма круглая сумма), что вкупе с отвратительным качеством вызвало огромное негодование у покупателей фигурки. Что, впрочем, не остановило "кукушек" от желания прилеплять своим дальнейшим творениям ценники более 10000 йен. Но к теме качества мы еще вернемся чуть позже. А пока давайте взглянем на упаковку.

*******




Не коробка, а праздник какой-то. Большие окошки, яркие цвета, сочные качественные фотографии и оригинальный арт на всю боковую стенку. Что еще можно просить от упаковки?
Коробка достаточно большая, но гудсмайловским гигантизмом не болеет. Место внутри использовано весьма грамотно, так что придираться к размерам даже мысли не возникает.



*******



Шикарная и грандиозная женщина. Я не оговорился, в этой фигурке действительно хорошо чувствуется возраст персонажа. Надо отдать должное скульптору, образ Юкари передан отлично. Гораздо лучше, чем в оригинальном арте.




В первую очередь на образ играет лицо фигурки. Мягкая и словно снисходительная эмоция придает колорита композиции. Юкари смотрит на зрителя спокойным, слегка хитроватым взглядом. И даже фирменный Зюновский чепчик неожиданно прибавляет взрослости (хотя обычно происходит обратная ситуация). К слову, головных уборов в комплекте аж 2 штуки. Различаются они минимально и предназначены для разных причесок.

Глаза и ротик нарисованы весьма аккуратно, чего не скажешь о блаше. Если румянец на щечках еще более-менее нормальный, то лоб (к счастью, скрытый челкой) покрашен неравномерно. Причем на обоих экземплярах лица.

Качество шевелюры оставляет желать лучшего. Очень красивая покраска с шикарным скульптом напрочь испорчена огромным количеством не зашлифованных швов и катышков.

Так же в комплекте присутствует сменная прическа. Она отлично подходит образу Юкари, но покрашена попроще длинной, и при ее установке между челкой и задней частью головы, образуется заметная щель.

*******


Вообще, все, что связано со сборкой в этой фигурке реализовано из рук вон плохо. По идее, юбка Юкари должна сниматься. К сожалению, в моем экземпляре это невозможно. С зонтиком история еще веселей.

По идее, он состоит из 2 частей. Острие зонтика должно закрепляться в специальном отверстии в подставке. К сожалению, вместо отверстия в моем экземпляре просто бороздка, да еще и не на том месте. Рукоятка зонтика имеет шестигранный штырек, который должен вставляться в аналогичный шестигранный разъем. Отверстие же в основной части зонтика оказалось просто круглым, еще и заметно меньше требуемого.

Короче говоря, сборка данной фигурки была наполнена болью и негодованием. Впрочем, должен отметить, что в итоге композиция очень устойчивая, и, о счастье тохозадрота, шапочки на голове держатся крепко и не спадают.

*******



Сама по себе фигурка выделяется на полке, особенно рядом с другими тохо девочками. Юкари честного 1/8 масштаба, что на фоне маломерок от того же гриффона выгодно ее выделяет, еще больше подчеркивая "старшинство".



Веер оказался самой качественной деталью фигурки. Он не очень интересно покрашен, особенно если сравнивать с веером гриффоновской Ююко, но зато держится в руках барышни крепко.



Мне очень нравится дизайн Юкари, и то, как он передан в фигурке. Особенно порадовало цветовое решение. Яркие, и в тоже время, мягкие цвета, множество полуоттенков и маленьких деталей образа.

Скульпт платья по детализации просто шикарен. Но качество покраски и материала просто отвратительное. Такого количества швов и щелей я не видел даже в прайзах от Furuu. Все мелкие детали и обводящие линии покрашены неровно с пятнами и наплывами краски. Это все можно ожидать от прайза, но не от комплита за 10к йен.


Материал платья сделан слегка глянцевым, что мне кажется неуместным. Такое подобие легким материалам типа щелка абсолютно не подходит грандиозному платью Юкари, и что самое обидное, еще больше подчеркивает все производственные оплошности.

*******



Подставка в какой-то мере порадовала. Это не просто черный "блин", это блин с глазами и бантиками! Впрочем, при всей оригинальности подставки - дыры в пространстве, качество покраски вновь сильно портит впечатление.


*******


Чтож, давайте подведем итоги.


Коробка - 9/10. Просто отличная коробка.
Скульпт - 7/10. Высокая детализация и отвратительная отливка фигурки.
Покраска - 6/10. Высокие цели поставили, да спотыкались на каждом шагу. Плохая покраска соседствующая с отличным прошейдингом и сочными цветами.
Подставка - 7/10. Хорошая подставка с плохой покраской.
Общее впечатление - 7/10. Да, это лучшая фигурка по персонажу. Но с таким качеством она не окупает свою цену, даже если вы бешеный фанат.

Итоговая оценка - 7,2.


Что же можно сказать в итоге?
Разочарование. Юкари хороша издалека, шикарна, красива и женственна. Но стоит взглянуть чуть чуть поближе, все очарование пропадает напрочь. Судя по экземплярам моих приятелей, качество "плавает" от экземпляра к экземпляру. Советовать данную фигурку я могу лишь отъявленному фанату персонажа. Тому, кто готов сыграть в азартную игру с кукушками.



На этом все на сегодня. Спасибо за внимание, до новых встреч!


П.с. следующий обзор будет так же на девушку с зонтиком)
П.с. 2 традиционный котобонус

sleeping Murka by izlomdoc, on Flickr
Spy 59 199 4429 | add a comment
74 3
Share it with
Related figurines:
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM