main page
russian english
Blog spot » doom »

Игры в которые стоит поиграть: Shining Crystal Legend Astal.

Игры в которые стоит поиграть: Shining Crystal Legend Astal.
27 Mar 2017 11:26:36

Вы наверное хотя бы раз за свою геймерскую жизнь встречали игру, которая была очень хорошей, но в силу тех или иных обстоятельств провалилась в продажах и не получила того внимания, которого заслуживала. В этот раз речь пойдёт как раз о такой игре.

Общие сведения.

Название: Astal в Америке и Европе, и Shining Crystal Legend Astal в Японии.

Разработчик: Sega.

Издатель: Sega.

Платформа: Sega Saturn.

Дата выхода: 28 апреля 1995 года в Японии и 27 сентября во всём остальном мире.

Opening игры https://www.youtube.com/watch?v=uXfLy6qaPZQ



Сюжет.

История начинается с созданием богиней Quartilia мира, известного как Квартилла, из драгоценных камней. Она населяет мир двумя людьми, также созданными из алмазов, - Ледой, способной создавать жизнь, и Асталом, который ее защищает. Довольная своей работой, Quartilia засыпает. Вскоре демонический бог Джурадо уже из тёмного кристалла создает свое собственное творение, Гайста ( который внешне похож на Vegeta в супер форме из Dragon Ball), и посылает его похитить Леду и заключить её в темницу на дне океана. В процессе защиты Астал разрушает океан в порыве ярости, что приводит к пробуждению богини Quartilia, которая побеждает Джурадо, после заточив его в алмаз, и отправляет далеко-далеко в небытие (но Гайсту удаётся скрыться)! А Астала в качестве наказания за разрушение океана приковает к луне и вновь засыпает. После этого мы видим, как Астал, прикованный к луне, слышит, как Леда зовет его по имени через медальон, который она ему подарила, прежде чем Quartilia их разлучила. Он разрушает свои оковы и возвращается на планету, где обнаруживает монстров из тёмных кристаллов, охраняющих фиолетовую птицу в клетке. Без заинтересованности в спасении птицы Астал побеждает врагов и освобождает ее, тем самым, не желая того, получает союзника для дальнейшего странствия, в конце, которого он должен вновь спасти Леду СУПЕР СПОЙЛЕР. и победить Джурадо и освободившего его Гайста раз и навсегда. Сюжет мне понравился. Да, это типичная история о противостоянии добра и зла, но подана эта история очень грамотно и интересно. Да, и сами персонажи этой истории вызывают симпатию. Сюжет подаётся через картинки в режиме слайдшоу после завершения уровня, иногда даже попадаются немного анимированные. Сценарий написали Motomu Hayashi и Toshiyasu Kamiko.






Геймплей.

Геймплейно игра представляет собой 2D платформер старой школы. Главный герой умеет бегать, прыгать, бить врагов, поднимать и швырять тяжёлые предметы, бить по земле, что оглушает врагов и позволяет убить их прыжком на голову, а так же всасывать воздух и сдувать с его помощью врагов. Вообще в плане геймплея игра мало чем отличается от собратьев по жанру. К тому же сами уровни 99% случаев просто прямая тропинка с препятствиями, что особо искушённым игрокам, которые любят замороченные лабиринтоподобные уровни может, не понравится. Но зато уровни эти очень красивые, но об этом чуть позже. Единственная геймплейная особенность, которая выделяет игру, это пернатый помощник героя. Вы можете отдавать ему команды, атаковать врагов или попросить поискать яства для пополнения здоровья. Так же, пернатый всегда готов предупредить о надвигающейся опасности, помочь в некоторых местах пройти дальше, а так же помочь в битве с боссам. Но не всё так просто, команды эти расходуют специальную шкалу. И если шкала недостаточно заполнена, птица выполнять команды не будет. Чтобы пополнить шкалу нужно убивать врагов, которые особенно светятся.




Но и тут не без ложки дёгтя. В некоторых моментах, в основном на боссах, птица очень настырно предлагает свою помощь, выражается это в автоматическом переключении на команду "помощь". И может получиться так, что вместо того, чтобы дать ей команду поискать желанный красный кабачок для пополнения здоровья, вы, не желая того, дадите ей команду помогать в битве, на что тратиться очень много энергии выше описанной шкалы. Но если у вас есть друг и второй контролер, он может взять управление птицей на себя. Боссы в игре интересные, но в большинстве своём довольно лёгкие. Как только вы поймете, как их атаковать и если у вас нет проблем с реакцией, то большинство боссов вы одолеете с первого-второго раза. Для меня лично, самым сложным боссам был предпоследний (Гайст), ибо очень подлая и быстрая зараза. Уровни тоже по большей части несложные, и покорятся если не с первого, то с третьего раза точно. Из-за этого игра заканчивается раньше, чем хотелось бы.



Графика.

Одна из главных достоинств игры. Ни для кого не секрет, что Saturn мог выдавать просто великолепную спрайтовую 2D графику и эта игра замечательно это демонстрирует. Уровни яркие, красочные, запоминающиеся, с кучей эффектов ( например альтернативные палитры, зависящие от освещения бэкграундов). Анимация плавная, а спрайты, которые нарисованы в ручную не менее красивы, чем сами уровни. Дизайнерами были Tsuyoshi Sugai и Masahito Shimizu, а художником Mika Okada.



Саундтрек.

Ещё одна сильная сторона игры. Музыка подобрана просто замечательно. У каждого уровня или события своя идеально подобранная тема, которая отлично передаёт его настроение. Можете сами послушать и удостовериться лично.


https://www.youtube.com/watch?v=tBOuuI-htzE
https://www.youtube.com/watch?v=8gPfUb9k67w
https://www.youtube.com/watch?v=gOzgbl6a52s
https://www.youtube.com/watch?v=MpJrLyANSG0



Так же у игры есть две просто замечательные вокальные темы ( правда если вы играете не в японскую версию трек "Let Me Try Again" вы сможете послушать с вокалом только в музыкальном плеере игры).

https://www.youtube.com/watch?v=VfrBSlyHZZs ( Opening)
https://www.youtube.com/watch?v=FViljT1cwGI ( Ending)




Очень жаль, что официального саундтрека не выпускали, однако трек "Let Me Try Again" есть в сборнике "SEGA Saturn History ~Saturn Was Young~ First Volume". Саундтрек сочинили Tatsuyuki Maede и Tatsuya Kousaki. Озвучка в игре тоже весьма добротная, особенно японская, так как в ней голоса имхо подобраны лучше и звучат персонажи более колоритно.



Различия в версиях.

У разных версий есть незначительные различия. В американских и европейских версиях в отличие от японской, жизней не пять, а три. Так же в американских и европейских версия небесконечные продолжения. Про вырезанный вокал у трека "Let Me Try Again" я уже сказал.



Итог.

Замечательная игра, которую не заслужено, обделили вниманием в своё время. Пусть в геймплейном плане она не предлагает ничего нового, но в совокупности с неплохим сюжетом, великолепной имхо визуальной составляющей и замечательным саундтреком игра оставляет после своего прохождения приятное послевкусие и запоминается очень надолго. Да, всё выше сказанное вытекает из ваших эстетических и музыкальных предпочтений, но в моём случае всё совпало почти идеально, поэтому для меня эта игра является одной из самых красивых и интересных 2D платформеров в моей геймерской жизни, и уж точно одной из лучших игр на Saturn, в которую должен поиграть каждый, кто любит хорошие 2D платформеры.



Сюжет: 4 из 5 баллов.

Геймплей: 3 из 5 баллов.

Саундтрек: 5 из 5 баллов.

Графика: 5 из 5 баллов.

Итог: 4,5 из 5 баллов.

Плюсы: Неплохой сюжет, красивая графика, отличный саундтрек, приемлемая сложность, интересные взаимодействия с пернатым помощником, возможность играть вдвоём.

Минусы: Скоротечность, самопроизвольное переключение команд, простенькие в плане левел-дизайна уровни.

Резюме: Замечательная игра, которую должен попробовать каждый любитель жанра.
Spy 2 118 1091 | add a comment
15 1
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM