main page
russian english
Blog spot » makcuw »

впечатления - mawaru penguindrum

впечатления - mawaru penguindrum
22 Feb 2016 21:46:27

приветики.

меня тут повело и не отпускает, поэтому я постараюсь без спойлеров, а где не смогу - все попрячу.


первый раз я посмотрел Барабан 3 года назад, и уже на первых десяти секундах стало понятно, что даже если за 24 серии герои не продвинутся по сюжету дальше кухни, я все равно не брошу его смотреть, потому что визуально просто волшебство. но, к счастью, наслаждаться одними только красотами не пришлось.

итак, у нас есть два брата-акробата и смертельно больная сестра. медицина, как водится в таких случаях, бессильна, посему Химари непременно должна умереть вот прям со дня на день, и добрые родственники решают делать всё, чтобы скрасить ее нелегкие будни - готовят любимую еду, стряхивают пыль с фотоальбомов мнут ей пятки и водят по океанариумам.
именно в день такого похода наших сироток и настигает страшная беда. Сёома (Сьома? Сёма??), купив пингвинью шляпу, которая понравилась Химари в магазине сувениров, не успевает вручить подарок сестре, ибо та, очерченная невидимым мелом, уже валяется этажом ниже в окружении встревоженной толпы.
в больнице братья драматично дежурят у палаты, пока врачи бьются за жизнь девочки, но тут люди в белых халатах опускают руки и безмолвно уходят. на обед.
Химари умерла. Братья безутешны. Занавес.

и тут. И ТУТ. СТРАТЕГИЯ ВЫЖИВАНИЯ!

Химари в пингвиньей шляпе и засатенелыми глазами поднимается с постели и начинается ролик в духе всех этих превращений Сейлор Мун и её команды. новоиспеченная Принцесса Кристаллов, не стесняясь в выражениях, говорит, что может продлить жизнь Химари в обмен на то, что братья отыщут пингвиний барабан.
что это, кому, зачем, откуда взялась принцесса и шляпа, почему стратегия выживания, откуда там пингвины, что вообще происходит и кто дежурный по наркотикам - вот это, друзья, и есть самое интересное.

сериал постоянно будет оказываться не тем, чем будет казаться, с каждой новой серией лишь разбивая ваши догадки в стиле Коломбо о творящемся вокруг.
успешно прикрываясь полумистической комедией первые 8 серий, на девятой меня натурально пробрало до дрожи, когда в повествовании появилось то самое нечто такое психиатрическое - как если бы ты, читая этот текст, вдруг понял, что сидишь с выключенным монитором.
визуальный и сюжетный трип сериала порой переходит все границы, и для кого-то это может показаться странным, отталкивающим, или, что более реально - разочарующим. история громоздится, лепится, катится шариком, обрастает все новыми безумными подробностями, каждая серия становится сродни финалам эпизодов из телевизионной франшизы LOST, где ты только и можешь, что сидеть и думать - омг, что это вообще было и, главное, КАК ЭТО БУДУТ ЗАКАНЧИВАТЬ?

помню, как при первом просмотре с середины сериала начал потихоньку готовится к главному в таких случаях приему создателей - понижению градуса и последующему сливу. но дождался только первого. к концу сериал заметно сбавляет обороты и даже дает немножко заскучать, ибо все происходит ну очень долго, как в мексиканских сериалах. зато каков финал!
внимание - вам. в конце. ОБЪЯСНЯЮТ ВСЁ, ну вы только подумайте.
подытоживая, хочу сказать, что во время второго пересмотра получил не меньше удовольствия, чем во время первого. стали понятны многие мелочи, не видимые с первого раза, а история получилась еще более цельной.
штучный сериал, очень рекомендую. а также реву и хочу комплитку



спасибо за внимание, пока-пока!
Spy 27 236 2873 | add a comment
49 0
Share it with
Related anime:
Mawaru Penguindrum
Mawaru Penguindrum
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM