main page
russian english
Blog spot » chinta »

"Очумелые ручки"

"Очумелые ручки"
15 Jan 2017 14:09:24

Рассматривая шикарные фотографии фигурок с завораживающими масштабными декорациями, каждый раз возникает мысль о создании чего-нибудь подобного. Но собственная безрукость, отсутствие инструментов и времени, а также еще миллион причин останавливали меня от попыток воплощения.

Конечно, есть фотошоп, но потрясающие сцены RafuJin и еще некоторых пользователей с цуки нашептывали, что не стоит идти по такому пути. Чтобы создать уникальные кадры и сцены - особенно, если вы, подобно мне, тот безрукий с отсутствием времени индивид из первого абзаца, необходимо приложить механические усилия. Далее пост о моем опыте в данной сфере.

Все можно преодолеть, возьмем такие вещи как время и деньги:

Например, создать корзиночку с первого фото у меня заняло 10 минут, потребовались проволока, клей и шпагат, если дома ничего подобного не нашли, то можно смело экспериментировать - шпагат заменить пряжей, проволоку картонкой... только вот без клея трудно. А если у вас совсем пустой дом, то затраты составят 80 рублей (60 шпагат и 20 клей), и это на десяток подобных изделий.
Основа под торшер, свечка с кровавыми потеками и столик с последнего фото - это примеры того, что можно назвать "поскрести по сусекам": старые свечи, палочки с использованного ароматизатора и рассохшиеся деревянные жалюзи с дачи. Бутылочка с молоком со второго фото - 1/100 от 120-ти рублевой пачки полимерной глины и 3 минуты затраченного времени, а кошки и фрукты - куча денег на покупки в Японии, зато по времени и усилиям не затратно.

Слов уже много, а вот к информации, что хотела донести, еще и не приступала. Итак, внимание, эволюция моих попыток по созданию сцен.
Начала я с простого: миниатюры re-ment, специальные комнатки для нендов и наборы Sylvanian families, но само по себе это оказалось довольно скучным и искусственным, к тому же требующим прилично денег.


Второй этап - прикладывание своих ручек и подручных материалов... по бумажному пути я не пошла ввиду отсутствия цветного принтера и невозможности/лени потратить много времени сразу, а потом еще и избавиться от результата. Выбрала дерево - как раз в тот момент смотрела на потрясающие деревянные модели кораблей (когда-нибудь создам для себя такой) - и влюбилась в него.
Первые попытки были жалкими (декоративная решетка для радиаторов, лак для дерева, картон для папок, акриловые краски, деревянные жалюзи, кисточка, клей, пила и черно-белый принтер - результат уничтожен, оставила только деревянный круглый столик):


Третий этап - прикладывание головы и немного денег. Результат сохранен, выкинуть жалко, но на самом деле уже пора. Результаты: начальные навыки работы с деревом, понимание о необходимости просчитывания масштаба, осознание необходимости покупки инструментов и материалов. Используемые материалы: те же плюс деревянная рейки, распущенная деревянная подложка для стола, деревянные дюбели. Плюс на этом этапе решила сделать садик (камни, герметик, песок и фанерная основа), но нормальной законченной фотки нет, так как уронила прям перед фотографированием - все всмятку.

Садик:

В общем, идея - воплощение:



Следующий этап - покупка миниатюры из дерева в масштабе 1/12, изучение техник и приобретение спец средств. Выбор пал на комнату в японском стиле японской фирмы Preco Planning с великолепным исполнением и детализацией. Покупала с отличной скидкой на HLJ, там успела ухватить только 2 миниатюры этой фирмы, ламповый и лакированный магазины - пока только в мечтах. Китайские и российские деревянные модели в качестве значительно проигрывают как по стыковке деталей, так и по самой древесине. На самом деле все не так легко, как можно представить, но при этом вполне доступно и для криворуких, просто требуется чуть больше усилий по устранению огрехов.

Потребовались дополнительные средства: хороший ПВА для дерева, цанговые ножи, масло для дерева (в этот раз использовала датское), морилка, цианакрилатный клей, мини надфили, вместо шкурки стальная вата, перчатки и некоторое другое.
В идеале вот такое место (правда фото уже для следующего набора):

Миниатюра полностью собиралась из отдельных деревянных деталек, что-то подрезать, все склеить, ошкурить для гладкого эффекта, несколько раз пройтись морилкой, для защиты маслом. Естественно быстро собрать все невозможно, все должно сохнуть - каждый раз от нескольких часов. Детали были разложены по пронумерованным пакетикам, инструкция на японском. Распаковывать надо постепенно по инструкции, а то закопаешься в похожих палочках.

Вот и итог:



Далее было несколько мелких и не очень проектов, не все из дерева, например, винотека:


А сегодня я закончила онсен: как смесь моих идей, покупных частей, мини-творчества в разных сферах, экспериментов с разными материалами, новыми инструментами. В итоге было потрачено много времени и денег - совсем противоположность началу поста, правда мои кривые руки остались.
Наверное те, кто дочитали до этого момента уже устали, тем более, что я тоже устала. Так что пост заканчиваю. Надеюсь, что информация полезная и интересная. Если понравилось, то напишу еще один пост с процессом изготовления гончарной мастерской и онсеном, или выложу просто несколько фоток нормального качества, когда будет удачная погода для фотографирования.
превью

Новые миниатюры в проектах и процессе доставки!
Spy 17 302 2402 | add a comment
126 1
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM