main page
russian english
Blog spot » bee »

Коллективные заказы на грани добра и зла

Коллективные заказы на грани добра и зла
08 Jul 2015 12:21:46

Нщ минна!

Хотелось бы поднять тему о таком явлении, как "коллективный заказ", во времена иены по 0,35, я могла себе позволить заказать какой то наборчик, выбрать "вживую", то что мне понравилось, а остальное выставить на продажу. В текущих реалиях такой подход оказался весьма накладным, поэтому вынуждена была познакомиться поближе в "коллективными заказами".

В моем идиалистическом представлении, Коллективный заказ - это способ приобрести необходимый товар и нередко немного сэкономить на доставке.
При этом организатор коллективки, помимо принимаемых на себя рисков (на случай неоплаты товаров участниками коллекта) и мороки в рассылкой/раздачей заказов, имеет и некоторую выгоду в том, что имеет приоритет в выборе товаров, а так же у некоторых магазинов есть возможность накапливать баллы и получать скидки, которые впоследствии можно было бы потратить на покупку других товаров только себе любимому.

Так вот, имея в голове такое понимание сути коллективных заказов, я участвовала и участвую в некоторых коллективках.
И каково же оказалось мое удивление, когда получалось так, что по релизу товара озвучивали такую цену, которая оказывалась охрененней всяких ожиданий. При том, что при моем самостоятельном заказе аналогичных товаров ранее ("ранее" -это не когда курс был 0,35р, а, допустим, в ноябре-декабре 2014г), и доставкой их ко мне ЕМС, их стоимость оказывалась ниже, чем при участии в коллективном заказе.
В честно-причестно не понимаю, как такое может быть.

Если вас все устраивает, то можете фыркнуть, в сердцах назвать меня крохобором и поставить минус, но смею заметить, что если вам же этих 20, 30, 50р не будет хватать на брелочек, или на колбасу в магазине - вам их никто не продаст.

И мне непонятно, почему никто никогда не поднимал этот вопрос ранее. Либо одной мне так "везет", в чем я сильно сомневаюсь. Либо участники совсем не считают примерную стоимость своих заказов либо просто ленятся или не хотят с кем то ссорится?
Я никогда не стесняюсь спросить из чего сложилась цена товара, и те у кого я участвовала в коллективках, знают об этом не понаслышке (уж не знаю обижались ли на меня или нет за это), а те у кого я в них только записана - не нервничайте и будьте готовы ответить на вопрос "А почему такая цена?".

Так же услышала (сама не сталкивалась ПОКА) такую чудовищную вещь, что кто-то даже берет некое "небольшое вознаграждение" за организацию коллективки. Для меня это вообще за гранью...все выгоды и так были описаны выше. В таких случаях - это уже не коллективка, а посредничество! Коллективки - это всегда было "актом доброй воли" и собственной инициативой человека, а не попыткой "заработать" на других участниках коллекта.

Я вот что предлагаю, может все таки подумать, и определить некоторые правила коллективок (на полке то пока анархия в этом плане, но с инициативой правил оформления коллектов на МФ, можно было бы обратится к Ноду). Что бы указывали хотя бы курс, по которому делалась оплата заказа или еще что-то. Ну что бы хоть как то более прозрачно стало это ценообразование.

Спасибо за внимание и интересно будет почитать ваше мнение по данному вопросу!
Spy 181 496 11129 | add a comment
150 7
Share it with
Author
bee
bee
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM