main page
russian english
Blog spot » Vallefor »

Визуальная Новелла Tsukihime

Визуальная Новелла Tsukihime
21 Jul 2011 19:33:58

Часть 1. Ветка Арквейд.
Часть 2. Ветка Акихи.

Честно сказать, еще ни одно аниме не заставило меня отрыть оригинал, по которому оно было сделано и узнать, что же было там «на самом деле».

И этим первым аниме стало Shingetsutan Tsukihime. Снято оно было по TYPE-MOON’овской новелле Tsukihime.

Tsukihime – это одна из первых (самой первой была новелла - Kara no Kyōkai) работ TYPE-MOON. Между прочем, в то время они были dojin группой, которая в большинстве своем делала все это, как говорится «for fun». Вышла Tsukihime в 2000 году (да, я поиграл в игру, которой уже 11 лет оО).

Для тех, кто не хочет читать - может посмотреть просто картинки тут: http://myanimeshelf.com/photos/Vallefor:5562/395076 (вряд ли там будут спойлеры).

К слову, у этой новеллы возрастное ограничение 18+. Пройдя ветку Арквейд, я наткнулся всего на 2.5 таких сцены. Ниже объясню почему именно 2.5 =)

В общем, в этом посте я хочу сравнить Визуальную Новеллу и аниме. И конечно же тут будет миллион спойлеров.

Некоторый материал в новелле преподносится очень как-то скомкано, не открыто, многие вещи вообще не объясняют. В Новелле все более-менее разжевано. По крайней мере в конце игры остается мало вопросов.

Окей. Начнем.



Отличия уже начинаются в самом начале. В Аниме Шики разрезал Арквейд на 17 частей прямо в парке. А в Новелле он проследил за ней до ее номера, позвонил в дверь и «убил» ее именно там. Причем делал он это в совершенном бреду, но позже это объясняется тем, что в нем проснулась кровь охотника за демонами, когда он увидел что-то «не от мира сего». Потом он непонятно как добрался до дома и на утро не мог вспомнить сон это был или нет.
Позже, он вновь встретил Арквейд, потом была битва с Nrvnqsr Chaos (Боже, как это все же правильно читать?).

В аниме не было одной прикольной сцены… После битвы с Хаосом в аниме Шики приснился сон, что Арквейд пришла к нему ночью и пыталась выпить его кровь. В новелле этот момент был несколько интересней. Арквейд в качестве благодарности послала (ох, если я правильно перевел) Суккуба, дабы та подарила Шики эротический сон. Собственно в этом сне можно было выбрать того, кто тебе приснится (там якобы Шики услышал шаги за дверью и появился диалог, в котором один из вариантов был «Арквейд, это ты?»). В общем вы поняли, что я выбрал xD

После этого сна Арквейд долго прыгала вокруг Шики и пыталась узнать кто к нему пришел ночью, а после того как тот сказал правду – она обиделась :Р



Потом в новелле та же как и в аниме оказалось, что вампир в городе все еще остался и Шики предлагает помочь Арквейд в уничтожении мертвецов, чтоб выманить главного. После одного из таких патрулей, по пути домой, на Шики нападает ШИКИ (тогда еще Роа не завладел полностью его сознанием). А дальше идет еще одна интересная сцена. На следующий день у Шики нет занятий в школе и он решил прогуляться по особняку. Конечно же он волею случая находит злосчастную поляну, где его убили и его рана в груди начинает кровоточить. После, уже в комнате Шики необходимо будет сделать выбор – пойти в таком унылом состоянии на встречу к Арквейд (надо же ей рассказать, что на него напал какой-то странный тип прошлой ночью) или выспаться.
Первый вариант приведет Шики прямиком в могилу =) Кстати, после смерти можно взять урок Сиэль-семпай, которая объяснит почему вы умерли :Р В уроках появляется Неко-Арк :Р



«Эх… придется расстроить Арквейд» подумал я и решил выспаться.. а на утро:

xD Классный конечно тут диалог был =)

Далее Шики забивает на школу и идет на свидание с Арквейд.

Кто же обсуждает врагов на свидании! Конечно же нужно спросить про 3 размера! Но Арквейд не отвечает на этот вопрос, ссылаясь на то, что ей никогда не было это интересно и она не измеряла :)



Потом был еще момент, когда Шики пытался найти ни с того ни с сего убежавшую Арквейд увидев его кровь. И находит ее в одном из тупиков города. Арквейд стоит в куче крови Мертвецов и ее глаза светятся желтым. Увидев все это Шики сходит сума и похоже в нем опять просыпается другой и наступает та самая 0.5 сцена. Шики подставляет нож к горлу Арквейд и… в общем еще чуть-чуть и он бы изнасиловал ее, но к счастью он смог прийти в себя. После этой ночи он боялся, что не увидит больше ее… но она все же пришла к 10 часам на следующий день в парк. Пришла к 10, а подошла к нему только спустя 2+ часа. В общем она говорит, что Шики должен не думать о прошлой ночи и что это она виновата. Так как он не смог сопротивляться увидев ее Мистические Глаза. Типа мол она сама заставила случайно его сделать это. Шики не особо с этим соглашается, так как он помнил, что он сам этого хотел.



Потом на них нападают Мертвецы, но они с ними разделались, хоть Шики и заметил, что Арквейд выглядела очень слабой. И тут наступает то, что в аниме не объяснили вообще :Р Арквейд чуть либо опять не кусает Шики, но тут прибегает Сиэль-семпай и прогоняет ее. В общем Сиэль рассказывает, в чем же на самом деле беда.



Оказывается True Ancestors всю свою жизнь сопротивляются Вампирическому Импульсу и используют ~70% своей силы, чтоб подавлять его. Но что происходит, когда им приходится тратить большую часть своей силы на что-то другое? Например на то, чтоб восстановить свое тело, после того как его разрезали на 17 кусков. Правильно – они уже не могут сопротивляться жажде крови.
В общем не смотря на весь этот ад, Шики все же дожидается Арквейд и признается ей в любви, после чего они идут в номер к Арк :Р



После чего Арквейд прощается с Шики посылая ему в сон несколько фраз + оставляя записку. НУ ВОТ ЗАЧЕМ ТАК ДЕЛАТЬ!!??!?!?!

В общем дальше получается так, что Роа чуть не убивает Шики и его сестре приходится опять пользоваться своей силой и возвращать его к жизни. Но очнувшись после этого, Шики понимает, что нужно идти помогать Арквейд или ппц!

Бой с Роа почти ничем не отличается от того, что есть в Аниме. За исключением одного НО. Арквейд не исчезала!! И перед «смертью» еще она попросила Шики поцеловать ее ^_^.



True Ending

Все как и в аниме… Шики дожидается Арквейд в школе. И она объясняет ему, что случилось. После убийства Роа к ней вернулась украденная им сила и она смогла восстановиться, но она не смогла подавлять и дальше свою жажду крови и решила на вечно заснуть :(

Good Ending

Спустя, кажется неделю, Шики встречает Арквейд по пути в школу. И она ему объясняет, что после смерти Роа к ней вернулась украденная им сила, она смогла восстановиться, но чтоб подавить свою жаду крови ей пришлось поспать неделю :Р и во время сна она хотела как можно быстрее восстановиться и вернуться к Шики :) Эта концовка мне по нраву!

Еще некоторые моменты, которые никак не объясняются.

Разница в абилках Роа и Шики.
Роа видит потоки жизни. И перерезая линии он как бы отрезает часть жизненной силы. И видит он их только в живых людях, так как в предметах нет жизненной энергии.
Шики же видит смерть. Перерезая линию он ломает эту вещь ровно по ней. Кроме этого, Шики еще видит «Point of Death» на живых существах. Протыкая такую точку Шики безвозвратно убивает кого-то. Именно так он убил Роа и именно по этому тот больше не сможет воскрешаться.

Каким образом Роа перерождается.
Он типа проводит «ритуал» при жизни, выбирая свое следующее тело. На сколько я понял, он переписывает свое сознание внутрь еще не родившегося ребенка. И чтоб быть крутым он конечно же выбирает тех, в ком течет демоническая кровь.
И в общем как только тело Роа начинает обладать достаточным интеллектом – он начинает проявлять себя и вытеснять сознание этого человека.

К слову, новелла не заканчивается на этих двух концовках. В игре присутствует несколько веток. Ветка Арквейд, Сиэль, Акихи, Кохаку и Хисуи :) Может быть позже посмотрю на ветку Акихи и служанок еще. На ветку Сиэль смотреть совсем не хочу :Р

Продолжение?
С этим все довольно тухло. Есть некий Kagetsu Tohya, история которого начинается спустя 1 год, после событий Тсукихиме (в учет берется хороший конец ветки с Арквейд, то есть никто не умер и не уснул на вечно). В ней Шики попадает в постоянно повторяющийся день и нам нужно выбраться из него. На сколько я понимаю, в ней развития сюжета нет вообще, а есть куча разных историй разных персонажей.

Еще есть файтинг Melty Blood. Помимо файтинга в игре есть типа Стори Мод. В этом режиме Арквейд так же не уснула на веки вечные. К слову, файтинг довольно классный, хоть и старый :) Вот вам ролик:



И тут появляется вопрос… А нафига делали вообще плохой конец в ветке с Арквейд? :'(
Spy 11 69 9745 | add a comment
13 0
Share it with
Related anime:
Shingetsutan Tsukihime
Shingetsutan Tsukihime
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM