main page
russian english
Blog spot » Starsy »

Серый денек: и то, и другое

Серый денек: и то, и другое
30 Nov 2012 19:39:42

Доброго времени суток, друзья! Рада снова вернуться из безрадостной экзистенции к написанию чего-нибудь для души. Скоро мне одолжат фотоаппарат, скорее всего мыльницу дожила, тогда сделаю фотопост о пополняшках.
На обзор в этот раз попались мне в большинстве отменнейшие тайтлы, и прямо-таки не могла не написать о них (исключения есть, но немаловероятно что напишу о них в другой раз).


Очень красивая легенда с красивыми мужчинами и женщинами, и цветами
. Красивая, потому что про безнадежную мечту и несуществующий рай. Потому что каждый из волков не идеален, каждый из людей не без греха. Но каждый следует за своим убеждением до конца. И поневоле задумаешься, что же благо - смирение или борьба, коль Рая нет, и все начнется заново, совершив свой круг. Рай, конечно, просто слово, под которое каждый вправе подставить свое значение - кому - цветы, кому - свобода, кому - любимая. Но в идеалистических убеждениях все это недостижимо. Все рушится на глазах. Остается только вера, которая одна лишь способна вести дальше, в надежде на то, что следующий круг найдет то, чего не нашел предыдущий. Овы и сериал, честно говоря, неделимы для меня, поскольку в моем варианте они были как 27-30 серии и только потом я прочла, что это немного не то. Поэтому разительного контраста я не заметила, все вполне логично кончилось плохо. Точнее нет, не плохо. Реалистично. Никаких сказок. Только вера в них. Но верить надо всегда.
Мне понравились абсолютно все герои - и люди, и волки, но больше всех наверное, Тобое. Его мотивация лежит на поверхности и незамысловатость чувств покоряет. Я люблю таких людей и может, сама в чем-то такая.
Постапокалиптический мир, чарующие пейзажи, бескрайние серые пустыни, в которых смерть и отчаяние, переданы отлично.
Даже флешбековые серии не смазали впечатление. Это точно что-то стоящее, такое редко сейчас встретишь. Не менее 10/10. И даже больше, если было бы можно)



А вот хочу я про него написать. Очень уж запало. Чем же? Легкостью. Обыкновенностью, проникновенной обыкновенностью, школьницами, такими стандартными...но такими живыми со своими преодолимыми проблемами, не сливающимися в глобальное соплежуйство. Они все - и мальчики, и девочки, - молодцы. И мне понравилось, что у каждого своя маленькая история, с которой каждый разбирается по мере сил сам, не вовлекая весь творческий коллектив. И никаких любовей, как можно было бы представить в школьном кружке из трех девочек и двух мальчиков. Сюжет прост и завершен. За это я люблю ТариТари. И музыка, мне очень понравилось то, что они поют и как они поют. Субъективно, я бы поставила 10/10, и назвала вершиной жанра повседневность и сказала бы - "вот как надо ее снимать!" Но это все лично мое. Кому-то все перечисленное мной покажется не плюсом, а минусом и кто-то, как написал Anti не найдет там ни того, ни другого. Я почему-то совершенно не ждала романтических отношений между персонажами и ожидания не были слишком большими в целом, думала увидеть что-то крайне посредственное, привлекло к просмотру...кажется, название))) Мнения, прочитанные здесь, не слишком могли привлечь внимание к этому тайтлу. Но это и вдвойне приятно, сделать для себя такое вот открытие.
Объективная оценка 8/10. Хороший сериал, уверенно хороший во всех аспектах.



Понравилось, от начала и до конца. Каждая серия уникальна. Да что говорить, идея путешествия уникальна. Путешествие кажется не столько по странам, сколько по временам и нравам, каждая страна непредсказуема, а жизнь..она обычно такая и бывает. Не перечислить серии, которые запали мне в душу, их больше половины и оба мувика и спешл про башню тоже.
Насилие показано равнодушно, на него не закрывают глаза и не ставят акцент, здесь нет бессмысленного садизма "Эльфийской песни", например. И все равно, и мир, и люди прекрасны. Хоть и поступают они порой некрасиво, но..я не могу сказать "неправильно". Потому что тогда логичным будет вопрос - а как же правильно? Ответа нет. Жертвуй или стань жертвой. Убивай или тебя убьют. И это не показывается как трагедия. Это показывается просто как факт. Да, так бывает. А какие есть варианты? В этом для меня прелесть прекрасного мира Кино. Это серьезное, взрослое аниме. Из тех, что заставляет задуматься совсем не о музыке и фонах (а музыкальное оформление неплохое), а пропитано насквозь философией.
Субъективно - снова шедевр. А объективно 9,5/10, если б графика в сериале, как во втором мувике...но это для такого аниме совсем не важно!


Хотела еще написать о БРШ ТВ и ОВА, но тут и так достаточно мнений, совпадающих с моим - ОВА годна, ТВ нет. Поэтому не буду больше распространяться и за сим откланиваюсь:)
Всем спасибо за внимание, до новых встреч!
Spy 18 45 1963 | add a comment
11 0
Share it with
Related anime:
Kino's Journey
Kino's Journey
Kino's Journey: Life Goes On
Kino's Journey: Life Goes On
Kino's Journey: The Land of Sickness -For You-
Kino's Journey: The Land of Sickness -For You-
Kino's Journey: Tower Country
Kino's Journey: Tower Country
Wolf's Rain
Wolf's Rain
Wolf's Rain OVA
Wolf's Rain OVA
Tari Tari
Tari Tari
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM