main page
russian english
Blog spot » Severe_S »

косплей Farnese de Vandimion

косплей Farnese de Vandimion
25 Oct 2015 10:56:03

Для истории рассказываю про косплей Фарнезы. На самом деле фотографии сделаны еще в августе и выложены уже во все возможные места, но пусть и тут будет для отчетности.

Персонаж: Фарнеза ди Вандимион / Farnese de Vandimion
Манга: Берсерк / Berserk

Идея родилась уже давно, и хотя я никогда не любила косплей платьев с кринолином (по большей части в аниме перебарщивают с декором и количеством используемых цветов), это мне понравилось с первого взгляда, да и сама Фарнеза мне подходила по внешности для отыгрыша. Дополнительным фактором «за» служило то, что я не встречала в сети косплей платья, который бы могла назвать идеальным. Все равно хотелось сделать свое.

Словно знак судьбы, примерно в это время я услышала от друзей об очень хорошей швее, к которой и пошла со своим проектом. И тут мы начали думать над конструкцией. То есть, она начала думать над конструкцией, а я только вносила бредовые предложения или слушала дельные, согласно кивая. Самым трудным для меня оказалось подобрать ткани и ленты. В оригинале рюши на платье должны совпадать по цвету с сорочкой, но у меня все-таки цвета разошлись в температуре. К сожалению, тут уж ничего не поделать: реальность диктует свои условия.
И немного про констуркцию. Платье сборное: верх крепится к юбке крючками и застегивается на молнию, спереди удачно прикрытую лентой. Костей в нем почти нет, поскольку надевается поверх корсета. Кринолин дополнен подушкой, чтобы поднять юбку, поверх этого надевается нижняя юбка, а верхняя сделана одним слоем. Бежевая и синяя части сшиты. Изначально планировалось сделать бежевую юбку целиком, но тогда задняя часть, усиленная синей тканью перевешивала, и пришлось от идеи отказаться.
Отдельно про ленты, поскольку это одна из немногих вещей, которые я делала сама. По метражу на них ушло около 100 м. В процессе пошива платья я познакомилась с несколькими интересными вариантами сборки лент, которые и представляю для интересующихся:

1. Это основная лента и самая простая. Думаю, пояснять ее не надо.
2. Есть более сложный вариант. Он предполагает двойную сборку с обеих сторон. Потом верхний слой собирается концами в середину и получается ромб.
3. Еще один ромб можно получить из однослойной сборки. Схема та же, просто снизу в итоге остается только один слой ленты. Я сшивала ее на концах, обрезала задник и загибала его так чтобы оставались только ромбы.
Еще я делала гирлянды, но там особого труда нет. Листья и розы пришивались на тонкую ленту, а потом на юбку. Правда здесь все-таки пришлось сочинять. Единственный цветной арт с платьем обрезает юбку, и цветы на гирляндах не видны, соответственно их цвет остается неизвестен. Рассудив, что трех основных цветов на платье вполне достаточно, мы не стали добавлять еще один и сделали розы одного цвета с листьями.
На этом кружок «Умелые руки» считаю закрытым, а установку «у каждой девочки должно быть платье из занавески» выполненной.
Спасибо за внимание!
Spy 12 191 4912 | add a comment
60 6
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM