main page
russian english
Blog spot » RanrielSollh »

По дорогам Европы. Часть 2.2. О коллекциях и коллекционерах

По дорогам Европы. Часть 2.2. О коллекциях и коллекционерах
05 Dec 2017 12:52:43

И сразу - продолжение! Всё-таки, для одного поста второго дня было многовато...

Острова - частное владение графов Борромео ещё с середины XV века, и туристов туда стали пускать не так уж давно.
Мы загрузились в катер (как туда только столько народу влезло!) и сначала поплыли вокруг всех островов.


Немного фотографий озера и островов
Были аристократические семьи, которые просто исчезали, не оставив потомков. Были те, что спустили всё своё состояние. И есть такие, как Борромео, которые за многов веков вплоть до XXI не растеряли своего богатства и влияния.





Семья Борромео - очень древняя, по легенде родословие их восходит к христианской мученице Иустине Падуанской, жившей на рубеже III и IV веков. Изначально Борромео жили в Падуе и были даже не Борромео, а Виталиани. И вот Виталиано Виталиани повезло - его сделал своим наследником богатый дядюшка Джованни Борромео, с условием, что Виталиано примет родовое имя дяди. А что тут не согласиться, если у дяди банки, торговля, денег куры не клюют. Виталиано, видимо, унаслеовал гены предпринимателя, преумножил семейные богатства и стал казначеем Миланского герцогства, получил графский титул, земли. Дружил с Франческо Сфорца и получил от того Анджеру - город на берегу озера, которое мы в тот момент видели из окон дворца.
Ну а потомки Виталиано тоже не сидели, сложа руки. Среди них были: полководец, кардиналы, деятели науки и искусства, даже один святой!
С семьёй Борромео немного познакомились, можно идти во дворец, строившийся с начала XVII века и вплоть до XX. Пройдя через двери, мы попадаем в Оружейный салон, где по стенам развешано оружие и доспехи XVII-XVIII веков и гордо стоит кулеврина - ручная пушка - с гербом семьи Борромео.



Дальше мы попадаем в Зал Пилигрима, названный в честь картины, которую можно увидеть на первом фото вверху. А потом начинается ряд комнат, где каждый миллиметр стен занимают картины известных живописцев. Хозяева иногда бонусом открывают доступ для туристов то в одну, то в другую комнату. В наш приезд открыли картинную галерею.






И тут становится понятно, что Борромео были ещё и заядлыми коллекционерами. Если картины - это что-то типичное для дворцов, то потом будут и более необычные коллекции. Эта картинная галерея - сердце коллекции картин семьи Борромео с семнадцатого века и по сегодняшний день. Это - настоящий музей ломбардийской живописи эпохи Возрождения.


А вот это чудо создал... повар семьи.


Музыкальная гостиная, попавшая в историю, как место Стрезской конференции, где в 1935 году обсуждалось, что Гитлер с чего-то вдруг нарушил Версальский мирный договор, по которому Германии запрещалось иметь свою армию.


Пережил в своё время дворец и нашествие Наполеона со своей свитой. Нашествие это оставило настолько неизгладимое впечатление, что потом граф Джильберто всячески пытался убедить Наполеона и Жозефину, что воздух тут влажный, нездоровый, и делать тут вообще нечего. Не помогло. А после визита сына Жозефины Евгения де Богарне вообще подсвечника недосчитались и нескольких отрезов дорогой ткани.
Наполеону за всё хорошее выделили на время его приезда даже специально кровать сделали. В те времена спать лёжа было не принято, так клали умерших людей. А спали полусидя, поэтому и кровати были короче. А Наполеону сделали такую, на которой спать можно было только лёжа. Такое вот завуалированное пожелание.




Вид из окна.

Куда же без библиотеки с древними книгами и старинным глобусом! Книги начиная с XVI века на правовые и религиозные темы.


А ещё Борромео коллекционируют... подарки. Вот этот столик - от Папы Римского и сделан он из мрамора! Из огромного количества маленьких кусочков мрамора всевозможнейших цветов и оттенков. Подарен этот столик был тому самому Джильберто Борромео - личности весьма незаурядной. Граф Джильберто был сначала арестован Наполеоном, потом реабилитирован (и с чего это он Корсиканца не жалует?), был чрезвычайным послом Австрийской Империи при святом престоле - за что и получил от Папы столик.


Спускаемся в гроты, повеяло каким-то португальским мануэлито - в этом месте Борромео и их гости спасались от летнего зноя. Гроты строились очень долго, потому что материалы (чёрную и белую гальку, подходящий мрамор) найти было весьма непросто.

А здесь - коллекция исторических артефактов, чуть ли не вторая в стране. Здесь хранятся образцы древней культуры Голассека (ранний период бронзового века): урны, керамические вазы, украшения, даже лодка, найденная в торфяном болоте.


А теперь - все в сад!


Парк... ну, пожалуй, ещё одно увлечение этого семейства: дворец и окружающий его парк достраивали и перестраивали на протяжение многих веков. Центральное место во всём парке занимает Театр Массимо, где в виде скульптур изображены геральдический символ семьи Борромео - Единорог, оседланный Честью (в центре вверху), Диана и две нимфы, аллегории искусства, природы, озера, где находится остров, рек, впадающих в это озеро, четырёх стихий.

Местные фотомодели - очень капризные.









По парку гулять можно очень долго.







]

И даже бамбук нескольких видов!


Но мы ещё собирались получше посмотреть заинтересовавшие нас коллекции, поэтому вернулись во дворец - благо, время пока позволяло.

Удалось получше рассмотреть старинные гобелены XVI века, мимо которых мы буквально пронеслись вместе с группой.



Портрет того самого святого из семьи Борромео в детстве с матерью Маргаритой Медичи и братьями. Звали его Карло, жил он в XVI веке и был инициатором реформы монашеских орденов. Его дядей был Папа Пий IV, происходивший из боковой ветви рода Медичи и постаравшийся выгодно устроить своих племянников. Времена тогда были не самые приятные для католической церкви - читал свои проповеди Мартин Лютер, призывая церковь быть поскромнее, многовековая церковная власть шаталась, слышалась поступь протестантов и зарождающегося класса буржуазии. Естественно, Папский Престол дал решительный отпор посягавшим на его власть. Папа Пий IV и кардинал Карло Борромео и занялись укреплением власть католической церкви, а также моральным обновлением церкви, ужесточением дисциплины. Карло Борромео принимал участие в разработке богослужебных книг, боролся с протестантизмом в Швейцарии (что практически бесполезно, учитывая их характер), но при этом занимался и более подходящими для святого вещами - например, заботился об умирающих во время эпидемии чумы.

Личные вещи святого.

А теперь перенесёмся из XVI века во времена более отдалённые и посмотрим получше на коллекцию древностей семьи Борромео.










Ещё одна коллекция - марионетки.


А тут вообще своя атмосфера.


Ну, пора на выход.

Итак, мы покинули гостеприимный дворец семьи Борромео.






Пора в обратный путь!


Пока ехали до Милана, нам поставили концерт Адриано Челентано 2012 года в Амфитеатре Вероны. Да, великому итальянцу на тот момент было уже 74 года, но концерт того стоит! Скачайте и посмотрите, причём до конца, там будет кое-что неожиданное.

Честно, под музыку Челентано ехать по дорогам Италии - это потрясающе!

Но на этом наши приключения в тот день не закончились.

Мы решили разведать местоположение загадочной остановки - единственной связи тех мест с цивилизацией. По идее, на следующий день мы должны были вернуться где-то на час раньше, так что нормально - скататься в Милан успели бы. Но, на всякий случай, остановку надо было найти, чтобы на следующий день времени не терять.

Смеркалось. Мы шли по дороге, не особо приспособленной для пешеходов, мимо китайского ресторана, каких-то полузаброшенных развалин и чего-то стрёмного.

Остановку мы нашли, даже сфотографировали расписание автобусов. Правда, выглядела эта остановка (и противоположная на другой стороне дороги) как-то необитаемо. Да и нужного таинственного автобуса мы так ни разу и не увидели (а шли мы по 15 минут в каждую сторону).
Уже почти не смеркалось, когда мы дошли до круглосуточного супермаркета напротив нашего отеля. Круглосуточные в Италии - огромнейшая редкость. Обычно магазины там работают так: утро - сиеста с часа и до пяти - немного вечер. Так что, мы - везунчики.
Правда, пешеходного перехода через трассу не было, но мы же из Воронежа (и Краснодара), нас такие мелочи не остановят!


Обычные посиделки с добычей (18+ за алкогольное)
Отель и номер. И белые тапочки.


На белотапочковой позитивной ноте я завершаю сегодняшнее повествование. Продолжение, как известно, следует.
Spy 13 139 1877 | add a comment
32 5
Share it with
Related figurines:
Statue Legend 34 Dio Brando Second
Statue Legend 34 Dio Brando Second
Gundam Series Desktop Char Aznable Plain Clothes Ver.
Gundam Series Desktop Char Aznable Plain Clothes Ver.
Gundam Series Desktop Quattro Bajeena
Gundam Series Desktop Quattro Bajeena
Mobile Suit Gundam Desktop Kamen Crew: Full Frontal
Mobile Suit Gundam Desktop Kamen Crew: Full Frontal
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM