main page
russian english
Blog spot » RanrielSollh »

Легендарные корабли. Часть 1

Легендарные корабли. Часть 1
12 Apr 2016 06:58:57

Этот пост посвящается Дню Космонавтики. Дню, когда человечество сделало первый шаг в космос, но ничего хорошего из этого не вышло. По крайней мере, для героев сегодняшнего поста.

Когда-то, в далёкой-далёкой Галактике, в далёком-далёком 2013 году я написала первый пост о своём грядущем космофлоте, о десяти наборах корабликов, которые я начинаю собирать. Если бы я знала, насколько затянется эта эпопея, то взяла бы все разом за 45 килойен - тогда в пересчёте на рубли это было не так стрёмно. Вместо этого было приключение с ловлей наборов по два-три за раз. Приключение, потому что то почта где-то посылку потеряет, то hlj чуть было не отошлёт два одинаковых набора. Но, после всех мытарств в марте 2016 года наконец-то прибыли последние два набора.

Для тех, кому лень читать мой стародавний пост, напомню. "Легенда о Героях Галактики" - это космический эпос о противостоянии двух государств, двух политических систем. Это аниме - весьма почтенное по возрасту, и поэтому по нему есть только набор брелочков да целая армада кораблей.

Кстати, хочу предупредить заранее: дальше будет куча фото похожих друг на друга кораблей и куча текста, который может содержать умеренные спойлеры.

Если это не останавливает, то добро пожаловать.


Когда человечество вышло в космос, полное надежд и стремлений, всё было хорошо. Но со временем демократический режим себя изжил. И, как часто бывает, у власти оказался военный диктатор - Рудольф Гольденбаум. Он раздал титулы и немецкие фамилии своим товарищам - основе новой аристократии. В-общем, вместо демократии получили монархию. Со всеми вытекающими, в том числе, и с классовым неравенством. А оно обычно порождает героев и борцов. Таким и стал товарищ Хайнессен - звёздный Моисей, уведший угнетаемых людей в неизведанную часть космоса. Шло время, и вот имперцы к своему глубокому неудовольствию напоролись на молодое демократическое государство, которое вполне могло помериться с ними силами. Ведь Рейх (или Империя) был уже не тот, что при Гольденбауме. В силу местных законов космонавигации у двух государств были всего две точки соприкосновения - Изерлонский коридор и Феззан. Последние - вообще независимая территория и товарищи весьма любопытные, но речь сегодня не о них. Таким образом, основным местом столкновения стал Изерлонский коридор, а уж когда имперцы поставили там свою непобедимую (тут уже надо насторожиться) крепость... Прошло время, два государства периодически наносили друг другу визиты вежливости, но баланс сил сохранялся (тут и Феззан лапу приложил). Пока не пришло Время Героев. Тут и заканчивается присказка и начинается Легенда.

***

К началу истории у Союза Свободных Планет - а в этом посте будет как раз про них - было 12 флотов. Некоторые флагманы и входили в наборы.

2 Флот



Командующий: вице-адмирал Паэтта
Флагман: Патрокл
Длина/ширина/высота: 1159/72/358 метров
Экипаж: 1226 человек

Именно во втором флоте под командованием вицеадмирала Паэтты и служил в самом начале истории один из двух главных героев - Ян Венли. И именно с этим кораблём связано начало его противостояния с Рейнхардом фон Лоэнграммом.

В Союзе Свободных Планет корабли часто называли в честь героев, исторических деятелей древности. Патрокл - мифический древнегреческий герой, друг Ахиллеса - известнейшего героя "Илиады".

Патрокл - флагман типа "Аякс", основного типа флагманских кораблей Союза того периода. Да уж, все на одно лицо, отличить с ходу можно только по маркировке.

Модель корабля входит во 2 набор.

О сборке. К слову о моделях. Видите эти милые антенны? Вообще-то, они идут отдельно от корабля, так что часто бывает нужна ещё и минимальная сборка. К счастью, Алба - молодцы, кладут дополнительные запчасти на случай криволапия, что вполне вероятно при таком размере корабликов.

3 Флот



Командующий: вице-адмирал Лефевр
Флагман: Кухулин
Длина/ширина/высота: 1157/72/351 метров
Экипаж: 1227 человек

Героя Кухулина, думаю, некоторые знают как Лансера из Fate/stay night. Да, тот самый герой ирландских мифов, любимец женщин и просто красавец. Но невезучий.

Невезучесть досталась и кораблю. Ибо, "как вы шхуну назовёте, так она и поплывёт" (с) Хотя почти 15 лет он нормально отслужил в качестве флагмана. Но потом Союз весьма неосмотрительно и самоуверенно полез на рейховскую территорию. Конец был печальным в том числе и для 3 Флота.

Модель корабля входит в 5 набор.

4 Флот
Командующий: вице-адмирал Пастолле
Флагман: Леонид
Длина/ширина/высота: 1159/72/358 метров
Экипаж: 1226 человека

У 4 Флота была давняя и славная история. Вицеадмирал Пастолле - ветеран сотни битв и давний друг вицеадмирала Паэтты.

Флагман 4 Флота был назван в честь царя Леонида - предводителя 300 спартанцев.

Флагманом 4 флота он был уже на протяжении 9 лет.

Модель корабля входит в 8 набор.

5 Флот
Командующий: вице-адмирал Александр Бьюкок
Флагман: Рио-Гранде
Длина/ширина/высота: 1260/72/358 метров
Экипаж: 1216 человек

Бьюкок - друг и наставник Яна Венли, опытный и прославленный адмирал. И вообще - шикарный дядька. Из тех, что будут сражаться до конца.

Рио-Гранде - это река, по которой проходит граница между США и Мексикой. Одна из рек, составляющих американское наследие. Именно через неё бежали чернокожие рабы в Мексику в поисках лучшей доли.

А корабль Рио-Гранде тоже долго, намного дольше других флагманов сражался за свободу и демократию. В хорошем смысле.

Модель корабля входит в 4 набор.

6 Флот
Командующий: вице-адмирал Мур
Флагман: Пергамонн
Длина/ширина/высота: 1159/72/358 метров
Экипаж: 1226 человек

Пергамон (или Пергам) - античный город за западе Малой Азии в исторической области Мизия. Некогда - столица могущественного государства династии Атталидов, Пергамского Царства. В честь этого города (а точнее, Пергамского алтаря) был назван знаменитый исторический музей в Берлине.

Я выше уже писала про первое столкновение Яна Венли с Лоэнграммом. Так вот, в той исторически и сюжетно значимой битве участвовали ещё и 4 и 6 флота. И именно тогда Ян, взяв на себя командование своим флотом, переломил исход сражения. Хотя это был не первый его подвиг, но в качестве флотоводца он проявился себя впервые именно тогда. Думаю, это заставляет задуматься о судьбе 4 и 6 флотов...

Модель корабля входит в 10 набор.

11 Флот
Командующий: вице-адмирал Легранж
Флагман: Леонид II
Длина/ширина/высота: 1159/72/358 метров
Экипаж: 1226 человек

Леонид II - брат-близнец первого Леонида - отслужил недолго и весьма бесславно. Легранж сражался не за тех и не против тех, против кого надо было. А подробности - это уже беспардонное раскрытие сюжета.

Если кто-то забыл, как выглядел первый Леонид.

Модель корабля входит в 7 набор.

12 Флот
Командующий: вице-адмирал Бородин
Флагман: Перун
Длина/ширина/высота: 1156/72/358 метров
Экипаж: 1264 человек

Думаю, насчёт Перуна - славянского коллеги Зевса - особенно объяснять не надо.

Да, среди персонажей (и среди кораблей) есть и наши соотечественники. Правда, данный адмирал особенно себя не проявил.

Модель корабля входит в 6 набор.

Вот мы и подобрались к одному из двух главных кораблей - флагману Яна Венли.


13 Флот
Командующий: Ян Венли, единственный и неповторимый
Флагман: Гиперион
Длина/ширина/высота: 911/70/284 метров
Экипаж: 915 человек

Ян Венли. Чудотворец Ян. Герой.
Неудавшийся историк, волею судеб оказавшийся в армии: на исторический факультет получилось поступить только в военный университет, а потом факультет расформировали, а студентов раскидали по другим.
Идеализирует демократию, но трезво смотрит на демократов-политиков.
Любитель чая с бренди, где бренди больше, чем чая.

А 13 флот не зря тринадцатый. Он был собран из остатков нескольких флотов Союза, которым основательно досталось в одной из битв. Причём создан был для невыполнимого задания - захвата того самого Изерлона. И быть ему невезучим, если бы командующим не назначили Яна Венли, героя той битвы, где тех флотов и не досчитались.

Гиперион - титан в древнегреческой мифологии, "сияющий бог", "идущий по небу", иногда отождествлялся с богом солнца Гелиосом.

Корабль, представитель второго поколения флагманов класса Аякс, начал свой путь как флагман созданного 13 флота и служил верой и правдой до последних серий.




***

Вот и закончились классические и однообразные Аяксы. Дальше будет интереснее. Дальше будет Изерлонский Флот и корабли ближайших сподвижников Яна Венли. Ибо именно Изерлон станет ключевой точкой в противостоянии во второй половине основного сериала. Именно там будет решаться судьба Галактики.


Изерлонский Флот
Собственно, Изерлонский Флот называют также и Флотом Яна Венли. Изначально - как раз 13 флот.

Командующий: контр-адмирал Нгуэн Ван Ху
Флагман: Маурья
Длина/ширина/высота: 975/72/362 метров
Экипаж: 1025 человек

Маурья - государство в Древней Индии, образовавшееся вскоре после индийского похода Александра Македонского.

Корабль - всё тот же Аякс, но из тех немногих Аяксов, что были построены не как флагманы флота, а как флагманы эскадры. Корабль отслужил уже семь лет, перед тем, как его приписали к 13 флоту.

А потом его перекрасили.
Модель корабля входит в 7 набор.

Командующий: вице-адмирал Дасти Аттенборо
Флагман: Триглав
Длина/ширина/высота: 924/210/328 метров
Экипаж: 823 человек

Дасти Аттенборо на роду было написано стать журналистом, но стал он самым молодым адмиралом в истории Союза. Близкий друг Яна Венли ещё со времён военной академии. Романтик, ждущий Ту Самую Единственную.

Флагман Аттенборо зовётся "Триглав", хотя, по-моему, это самый настоящий Змей Горыныч. Но Триглав - это тоже мифический персонаж. Триглав - в мифологии балтийских славян трёхголовое божество, властвующее над небом, землёй и преисподней. Суровый товарищ. И да, дизайн ему сделали под имя.

Модель корабля входит в 5 набор - один из двух последних.

Командующий: вице-адмирал Эдвин Фишер
Флагман: Аргетлам
Длина/ширина/высота: 983/72/356 метров
Экипаж: 1041 человек

Эдвин Фишер был с 13 Флотом с самого его основания. Прекрасный специалист по тактическим манёврам.

Корабль был назван в честь одного из наиболее почитаемых сыновей Дану, в мифологии ирландских кельтов - короля и предводителя Туата Де Дананн. Аргетлам был также известен под именем Нуаду, а это имя кто-нибудь, может, помнит по второму "Хеллбою" - да, там была прямая отсылка к ирландской мифологии.

Аргетлам был создан экспериментальный корабль для боевых испытаний способов увеличения огневой мощи корабля. Результаты этих испытаний впоследствии были использованы при постройке Змея Горыныча. Посте испытаний корабль должны были демонтировать, но в итоге отдали в свежесозданный 13 Флот.

Модель корабля входит в 6 набор.

Командующий: вице-адмирал Эдвин Фишер
Флагман: Шива
Длина/ширина/высота: 1172/138/404 метра
Экипаж: 1628 человек

Шива - одно из верховных индуистских божеств.

Да, это тоже корабль Фишера, только более поздний. И да, тоже экспериментальный. На нём проверялась выгодность запуска с одного корабля большого количества истребителей. С Шивы можно было запускать до сотни истребителей. Долгое время был учебным кораблём, но потом с кораблями в Союзе стало плохо, а Шиву отправили на фронт. Количесво истребителей было его плюсом, но, в то же время, и минусом, так как из-за большого количества оборудования для запуска корабль был тяжёлым и неповоротливым, да ещё и уязвимым в момент запуска истребителей.
Модель корабля входит в 10 набор.

***

Вот и кончились флагманы. Но помимо них в наборах было ещё и много стандартных линкоров и крейсеров. Некоторые - именованные, некоторые - для массовки и воссоздания батальных сцен.

Линкоры
Длина/ширина/высота: 724/65/136.5 метров
Экипаж: 660 человек

Командующий: коммодор Ян Венли, младший лейтенант Юлиан Минц
Флагман: Улисс
Изначально корабль принадлежал 2 Флоту. В ове-предыстории коммодор Ян Венли использовал его для очередной своей хитрой операции. Потом Улисс был включён в 13 Флот, сформированный после той жестокой битвы, где кораблю удалось уцелеть. А после следующей битвы - не менее тяжёлой - за кораблём уже закрепилась репутация везучего, потому что единственное попадание досталось корабельному гальюну.
Потом за кораблём заметили дурную привычку возвращаться в крепость Изерлон с врагом на хвосте. Но при этом - целым и невридимым.
В последней битве был флагманом Юлиана Минца - воспитанника Яна Венли. И тоже пережил битву. Вот такой вот везучий корабль. Всё потому, что правильно назвали.

Улисс - он же Одиссей - известен своей хитростью и находчивостью.

Модель корабля входит во 2 набор.

Командующий: контрадмирал Стокс
Флагман: Абай Гэсэр
Длина/ширина/высота: 685/65/280 метров
Экипаж: 732 человека

Контрадмирал Стокс (вицеадмирал 11 флота) не особо удачно проявил себя во время внутренних неурядиц в Союзе. Опять же, не против того пошёл. Как и его начальник из того же 11 флота.

Абай Гэсэр - в монгольской мифологии Сын Неба, бог войны, царь-избранник.

Модель корабля входит в 7 набор.

Командующий: коммодор Марино
Флагман: Муфуэзе
Длина/ширина/высота: 627/89/145 метров
Экипаж: 720 человек

При создании 13 Флота коммодор Марино был назначен капитаном флагмана - Гипериона. Позже Ян Венли дал ему свою эскадру и свой флагман.

Муфуэзе - бог-волк в мифологии североамериканских индейцев Меномини.

Модель корабля входит в 8 набор.

Командующий: вице-адмирал Лин Пао
Флагман: Санта-Исабель
Лин Пао - герой первой войны Союза против имперцев. Упоминался в исторической справке в одной из серий.

Санта-Исабель — самый длинный остров из Соломоновых островов. Либо корбль был назвен в честь Святой Изабеллы (Французской или Португальской).


Модель корабля входит в 3 набор.

Командующий: контрадмирал Рамси Вирц
Флагман: Шамаш
Рамси Вирц и его корабль мелькнули в одной из серий овашек-предысторий.

Шамаш — бог солнца у вавилонян и ассириян.

Модель корабля входит в 9 набор.

Командующий: контрадмирал Заниэль
Флагман: Беленус
Контрадмирал Заниэль служил под командованием Бьюкока.

Беленус - кельтское божество, коллега Аполлона.

Модель корабля входит в 10 набор.

Просто мелькнувшие в кадре корабли.

Нестор - линкор 4-го флота.
Вероятно, отсылка к древнерусскому летописцу Нестору.
Модель корабля входит в 8 набор.

Лемнос - линкор 4-го флота.
Лемнос - греческий остров в Эгейском море.
Модель корабля входит в 8 набор.

Оксиана – линкор 13-го флота.
Оксиана - область в Центральной Азии.
Модель корабля входит в 1 набор.

Любляна – линкор 13-го флота.
Любляна - столица и самый большой город Словении.
Модель корабля входит в 1 набор.

Аэрия - линкор Изерлонского флота эскадры Фишера.
Аэрия - Кипрский царь.
Модель корабля входит в 10 набор.

Линкоры
Массовка линкоров.
Модели кораблей входят во 2, 4 и 6 наборы.

Линкор (640 г.к.э)
Длина/ширина/высота: 605.6/62/155 метров
Экипаж: 465 человек
Линкор из массовки в компанию к Санта-Исабель
Модель корабля входит в 3 набор.

Крейсера
Длина/ширина/высота: 372/94.5/74.4 метров
Экипаж: 660 человек

Леда II
Длина/ширина/высота: 486/55/62 метров
Экипаж: 326 человек
Один из первых крейсеров, разработанных по новому дизайну. Леда II участвовала в нескольких значимых миссиях и один раз даже была флагманом небольшого флота. Но в историю вошёл из-за трагических событий, произошедших на его борту.

Корабль назван в честь Леды - мифической царицы Спарты и, по одной из версий, матери Елены Прекрасной (той самой, из-за которой началась Троянская война).
Модель корабля входит в 9 набор.

Гранд-Канал
В одном из эпизодов корабль спас гражданских, прикрыв их отход, и принял неравный бой против двух имперских крейсеров. Гражданских изначально сопровождали десять кораблей, но остальные ретировались с поля боя.

Корабль назван в честь самого известного канала Венеции.
Модель корабля входит в 5 набор.

Долохов III
Крейсер, на котором политик из Союза отправился на переговоры. Которые, как полагается, провалились.

Название корабля, видимо, отсылка к кошмару российских школьников.
Модель корабля входит в 10 набор.

Танатос III
Крейсер, на котором Юлиан Минц летал на Феззан

Танатос - бог смерти. Судя по тому, что это уже третий Танатос, лучше корабли так не называть. Да и в сюжете Танатос III появился перед началом очень "весёлых" для Союза событий.
Модель корабля входит во 2 набор.

Загрей
Крейсер Изерлонского флота

В греческой мифологии одни из имён Диониса.
Модель корабля входит в 10 набор.

Крейсера
Просто неименованая массовка.
Модели кораблей входят во 2 и 5 наборы.

А ещё в наборах явно не хватает вот этого корабля.

Тлауицкальпантекутли - кто выговорит с первого раза? Но, видимо, производители поняли, что название на подставку просто не влезет.

***


Вот и закончился краткий экскурс на судостроительные верфи Союза Свободных Планет. Если кто-то это всё-таки осилил, то сможет ответить, у какой модели корабля есть принципиальное отличие от остальных.

И если кого-то не задолбали стройные ряды корабликов, то скоро будет добавка.


Ну а пока - до новых встреч! Легенда продолжается!
Spy 14 180 5368 | add a comment
44 1
Share it with
Related figurines:
1/12000 scale Fleet file Collection: Hyperion
1/12000 scale Fleet file Collection: Hyperion
1/12000 scale Fleet file Collection: Triglav
1/12000 scale Fleet file Collection: Triglav
1/12000 scale Fleet file Collection: Airgetlám
1/12000 scale Fleet file Collection: Airgetlám
1/12000 scale Fleet file Collection: Mauria
1/12000 scale Fleet file Collection: Mauria
1/12000 scale Fleet file Collection: Leonidas II
1/12000 scale Fleet file Collection: Leonidas II
1/12000 scale Fleet file Collection: Abai Geser
1/12000 scale Fleet file Collection: Abai Geser
1/12000 scale Fleet file Collection: Perun
1/12000 scale Fleet file Collection: Perun
1/12000 scale Fleet file Collection: FPA Battleship
1/12000 scale Fleet file Collection: FPA Battleship
1/12000 scale Fleet file Collection: Leda II
1/12000 scale Fleet file Collection: Leda II
1/12000 scale Fleet file Collection: FPA Cruiser
1/12000 scale Fleet file Collection: FPA Cruiser
1/12000 scale Fleet file Collection: Patroclus
1/12000 scale Fleet file Collection: Patroclus
1/12000 scale Fleet file Collection: Muh'wäse
1/12000 scale Fleet file Collection: Muh'wäse
1/12000 scale Fleet file Collection: Leonidas
1/12000 scale Fleet file Collection: Leonidas
1/12000 scale Fleet file Collection: Old FPA Battleship
1/12000 scale Fleet file Collection: Old FPA Battleship
1/12000 scale Fleet file Collection: Mauria
1/12000 scale Fleet file Collection: Mauria
1/12000 scale Fleet file Collection: Rio Grande
1/12000 scale Fleet file Collection: Rio Grande
1/12000 scale Fleet file Collection: Shiva
1/12000 scale Fleet file Collection: Shiva
1/12000 scale Fleet file Collection: Pergamonn
1/12000 scale Fleet file Collection: Pergamonn
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM